АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. Родители учеников первого класса обратились в суд с жалобой на действия директора муниципальной школы № 19 Носовой

Читайте также:
  1. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  2. I. Теоретическая часть.
  3. II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (»70 мин)
  4. II. Основная часть.
  5. II. Расчетная часть задания
  6. III. Основная часть
  7. TRACE MODE 6 SOFTLOGIC: программирование контроллеров (часть 1).
  8. V2: ДЕ 55 - Решение линейных неоднородных уравнений со специальной правой частью
  9. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.
  10. Аналитическая часть. Характеристика и анализ состояния объекта исследования
  11. Банк тестовых заданий по темам занятий дисциплины: Физиология функциональных систем (ФУС) - вариативная часть.
  12. Близкие отношения и счастье

№1.

Родители учеников первого класса обратились в суд с жалобой на действия директора муниципальной школы № 19 Носовой. В жалобе содержалось требование об отмене распоряжения директора школы о том, что школьники первого – пятого классов обязаны носить только школьную форму, которую родителям необходимо приобретать в одном из специализированных магазинов. Для учеников первого-пятого классов директор школы установила пятидневную учебную неделю. Родители утверждают, что такое решение принимается коллегиально педсоветом школы и родительским комитетом, исходя из загруженности помещений школы и только с разрешения органов государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Каково будет решение по этой жалобе судьи, принявшего такую жалобу родителей к производству?

№2.

15 сентября 2009 года Косов приобрел автомобиль «Фольксваген-Пассат». Косов явился в областное ГИБДД для постановки автомобиля на учет и получения всех соответствующих документов и номерных знаков, где у него были изъяты документы и выдан талон об их изъятии. Косов оспорил действия сотрудников ГИБДД в районный суд. Сотрудники ГИБДД объяснили свои действия тем, что при обнаружении признаков подделки документов на право управления, право собственности или распоряжения транспортными средствами, изменения заводской маркировки транспортных средств, от водителя отбираются объяснения, а соответствующие документы изымаются. Косов считает, что совершенные сотрудниками областного ГИБДД действия являются произвольными; они были совершены в отсутствие понятых и, следовательно, нарушают его права.

Законны ли действия сотрудников ГИБДД?

№3.

Постановлением главного государственного санитарного врача Крапивинского района Кемеровской области от 26 июля 2009 года на заведующего хирургическим отделением Крапивинской центральной районной больницы Ионова был наложен штраф в размере 300 рублей за допущенное им 25 апреля 2009 года нарушение санитарных правил. 3 сентября 2009 года Ионов обратился в суд с жалобой на действия главного санитарного врача, считая неправомерным применение к нему административной ответственности. Крапивинский районный суд оставил в силе постановление главного санитарного врача. Вместе с тем, как было установлено, дело о совершенном правонарушении было рассмотрено главным санитарным врачом в отсутствие Ионова, а о дне рассмотрения дела Ионов извещен не был.

Проанализируйте условия задачи и прокомментируйте совершенные должностными лицами действия и принятые ими решения. Все ли они законны и обоснованы?

№4.

25 июня 2009 года Карлов обратился в Московский городской суд с жалобой на неправомерные действия начальника отдела социального обеспечения при консульском отделе посольства РФ в Латвийской республике, ссылаясь на то, что нарушение его прав гражданина РФ и пенсионера Министерства обороны РФ на получение льготы в соответствии с ФЗ от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» по 50%-ной оплате жилья и коммунальных услуг отдел социального обеспечения прекратил выплату компенсации.

Судья в принятии жалобы отказал, обосновывая такое решение тем, что данное дело неподсудно Московскому городскому суду и для разрешения изложенных в жалобе требований нужно обратиться в суд по месту жительства или по месту нахождения органа, действия которого обжалуются.

Согласны ли вы с таким решением судьи? В каком порядке можно обеспечить защиту прав Карлова?

№5.

Гражданин Федоров, уволенный с военной службы и утративший статус военнослужащего, оспорил действия и решения органов военного управления и двух воинских должностных лиц, связанные, по его мнению, с его увольнением с военной службы, в суде. Определением суда было отказано в принятии жалобы Федорова на действия должностных лиц военного комиссариата и войсковой части о восстановлении его на военной службе, выплате денежного довольствия за время вынужденного прогула. В определении районного суда было указано, что за разрешением спора он вправе обратиться в военный суд.

Законно ли определение суда?

Библиографический список

Основная литература

1. Агапов А.Б. Административное право: учебник для бакалавров. – 7-е издание, перераб. И доп.- М.: Юрайт, 2011.- 820 с.. – Бакалавр.- гриф МО «Рекомендовано».

2. Алехин, А. П. Административное право России [Текст]: учебник для юридических вузов и факультетов / А. П. Алехин, А. А Кармолицкий; под ред. А.П. Алехина. – 6-е изд. – М.: ИКД Зерцало-М, 2009. – 608 с.

3. Попов, Л. Л. Административное право России [Текст]: учебник / Л. Л. Попов, Ю. И. Мигачев, С. Т. Тихомиров; отв. ред. Л. Л. Попов. – 2-е изд. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2011. – 688 с.

 

Дополнительная литература


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)