АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: «Политические партии и гражданственность»

Читайте также:
  1. Антон Дрекслер, забытый основатель партии
  2. Банківська система: сутність, принципи побудови та функції. особливості побудови банківської системи в Україн
  3. Банковская система: Положительные показатели, ответственные задачи
  4. Банковская система: понятие, типы, структура. Формирование и развитие банковской системы России
  5. Билет 38. От февраля к октябрю. Политические партии о путях развития страны 1917
  6. Борьба большевистской партии за упрочение Советской власти. Брестский мир. VII съезд партии.
  7. Борьба партии в Китае
  8. Внутренняя жизнь партии
  9. Внутриполитическая борьба за власть в коммунистической партии в 1920-е гг. Образование СССР.
  10. Военное поражение Германии. Революция в Германии. Образование III Интернационала. VIII съезд партии.
  11. Вопрос 22: Политические партии России в начале XX века. Первая русская революция.
  12. Г. ноябрь Создание партии «Союз 17 октября».

Тип политической культуры, сформированный в обществе в рамках того или иного политического режима, будучи коррелированным с формой правления, определяет то, какое состояние политического сознания является типичным для данного общества.

Первый тип политического сознания можно охарактеризовать как гражданственность. Этот тип сознания предполагает, что член общества рассматривает в качестве первичного само общество, и в первую очередь его, так называемые гражданские структуры.

Государство рассматривается и как вторичное по отношению к гражданскому обществу, как структуры, призванные обеспечить целостное прогрессивное развитие общества, в котором права и свободы отдельного гражданина являются приоритетными. Но, с другой стороны, каждый гражданин в политическом сознании определяется как ответственный за поддержание нормального функционирования государства.

Очевидно, что подобного рода сознание может сформироваться только в условиях демократии, что и находит свое подтверждение в условиях античных, средневековых и современных демократических республик, а так же современных конституционных монархий. Такой тип политического сознания, когда житель страны является гражданином, предопределяет формирование так называемой активистской или партисипативной политической культуры. Это означает активное и сознательное участие гражданина в избирательных процессах, а так же других политических процессах общества. Отсюда столь значительное количество различного рода объединений, в том числе политических объединений граждан.

Другой тип политического сознания – подданичество, которое развивается, прежде всего, в условиях неограниченных монархий, имеющих, как правило, форму тоталитаризма.

Обычно подданичеству соответствует патриархальная либо «подданническая» политическая культура. Политическое сознание представителей таких культур рассматривает государства, т.е. монархическую власть, как естественный порядок вещей в мире, когда монарх выступает отцом нации, в чью компетенцию входит забота и обеспечение естественного порядка в обществе. В рамках этого порядка, каждый подданный занимает предопределенное для него место, получает ровно столько, сколько соответствует этому месту, является лояльным (благодарным) и именно за заботу и гарантии со стороны государства он и находится под данью.

Претензии на иное положение дел и отказ от дани рассматривается как властвующими, так и подвластными подданными как государственное преступление против норм и морали общества.

Подданство предполагает, что полноправный житель страны, в каком бы сословии он не был, находится в подчиненном гражданско-правовом отношении положении во взаимоотношениях с государством. При этом, именно государство, являясь сувереном, обладает приматом прав по отношению к правам подданных.

Состояние же гражданства устанавливает равенство с приматом прав и свобод гражданина.

В соответствии с участием гражданина в формировании государственных органов власти ключевым является качество гражданина. Отсюда выводится понятие «хорошего гражданина».

Такого гражданина характеризуют следующие качества или свойства:

1. Абсолютное уважение к закону

2. Интерес и внимание к публичным делам

3. Добросовестное отношение к общественным обязанностям и добросовестное служение обществу.

4. Патриотизм

В политических науках устанавливается следующие типы прав граждан:

1. Права на осуществление публичных свобод (свобода совести, слова, убеждений и т.д.)

2. Право голоса (право избирать власть)

3. Право быть избранным во властные должности

4. Право на доступ в качестве профессиональной деятельности в государственно-властные структуры

5. Право на свободу информации о публичной государственной деятельности

 

В настоящее время существует отдельные достаточно сложные образцы органичного сочетания остатков подданичества и гражданственности в политическом сознании (Великобритания).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)