АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая часть. Развитие бытия подобно росту дерева, где корни стремятся к воде (источник жизни)

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  3. I. Теоретическая часть.
  4. II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (»70 мин)
  5. II. Основная часть.
  6. II. Расчетная часть задания
  7. III. Основная часть
  8. III.2. Преступление: общая характеристика
  9. TRACE MODE 6 SOFTLOGIC: программирование контроллеров (часть 1).
  10. V2: ДЕ 55 - Решение линейных неоднородных уравнений со специальной правой частью
  11. VI. Общая задача чистого разума
  12. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров

Развитие бытия подобно росту дерева, где корни стремятся к воде (источник жизни). Тупиковые корни вымирают, правильно нацеленные растут. Ветви древа стремятся к источнику света, ветви которые выбрали неверное направление своего роста, получают мало солнечного света и отмирают.

Подобная аналогия применима к мировоззрениям и идеологиям. Есть посредственные, тупиковые, стагнирующие и прогрессивные ветви. Идеологии также могут расти изменяться, отмирать и вырождаться. Мировоззрения и идеологии – это образы мира, и никогда они не смогут абсолютно соответствовать отображаемому предмету, в противном случае образ представлял бы собой сам предмет. Всегда есть области, остающиеся за пределами нынешних возможностей познания. И поэтому картина мира всегда остается неполной, и абсолютной обоснованности и доказанности нет ни у одного мировоззрения и идеологии. Всегда имеются некоторые принципы, и аксиомы, истинность которых взята за истину без доказательств (то есть на веру), будь то 5 аксиом геометрии или миф о общественном договоре и естественных правах человека. Поэтому мировоззрение и идеология всегда имеют мифопоэтический характер. Вопрос стоит лишь, к чему приводит закладка комбинации определённых оснований и каков, критерий выбора этих оснований.

Развитие бытия состоит в сотворении различных (с определённым диапазоном возможных случайных отклонений) конструкций, которые имеют отличающиеся векторы направления. Наиболее прочные, устойчивые и жизнеспособные конструкции продолжают существование. Постепенно разброс векторов сужается, остаются только те конструкции, которые выбрали определённые стратегии, такие как: стремление к экспансии, экономичности, прочности, гибкости. И поэтому критерием выбора тех или иных оснований является, показатель того как эти основания приводят к повышению жизнеспособности конструкции, её экспансивности, гибкости и превосходству.

Уже на основании этого можно определить, что для обеспечения гибкости мировоззренческой системы, нужно основывать её на презумпциях (утверждения принятые за истинные, до тех пор, пока не будет доказано обратное), так как аксиоматические основания приводят к тому, что мировоззренческая система становится закостенелой, и её изменение не возможно становится, без полного её отрицания и разрушения.

Вследствие того что абсолютная истина в принципе не достижима, то целью познания является не определение «истинной картины мира», а конструкция мировоззренческой системы, которая внутренне не противоречива, способна к росту основывается на утверждённых познавательных методах, и вытекает из коллективного эмпирического опыта (система, по общему правилу, не должна входить в противоречие с коллективным опытом восприятия реальности, а если входит, то она должна объяснить дефективность опыта, его причины, доказать это, и трансформировать опыт в соответствии с должным и логичным восприятием), способствует собственной экспансивности и жизнеспособности и её носителей. Так, например, несмотря на определённую убедительность доводов сторонников идеи антинатализма (философская позиция, негативно оценивающая воспроизведение потомства), данная идея является упадочной и дегенеративной, так как последование ей приводит к вымиранию носителей идеи, и как следствие её смерти и нежизнеспособности.

Мировоззренческая система не только должна сама себя описывать и обосновывать, но и в соответствии с естественной борьбой и конкуренцией, определять место, происхождение и роль чужеродных идеологий и мировоззренческих систем, достаточно описывать их и вкраплять их в свою картину мира (то есть фактически поглощать чужеродное). Примером подобного поглощение, является определение марксизмом, предыдущих описательных систем, как классовых, которые были предназначены, для подавления воли эксплуатируемых и заптывания их сознания.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)