АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образование. Одной из главных отраслей бюджетной сферы является образование

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. IV. Заочная форма обучения (среднепрофессиональное образование)
  3. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »
  4. VI этап – Образование молекул
  5. VI. ГНОМОНИЧЕСКОЕ РАСШИРЕНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ СПИРАЛЕЙ
  6. XVIII Преобразование те карст в созерцанием
  7. Административно-территориальные единицы субъектов РФ. Образование и преобразование административно-территориальных единиц.
  8. Аналого-цифровое и цифро-аналоговое преобразование
  9. Ацтеки имели очень хорошо поставленное образование, преподавались такие дисциплины, как: религия, астрономия, история законов, медицина, музыка и искусство войны.
  10. Билинейное Z – преобразование.
  11. В процессе вывода знака на экран компьютера производится обратное перекодирование, т. е. преобразование двоичного кода знака в его изображение.
  12. В) воспитание и образование.

Одной из главных отраслей бюджетной сферы является образование. Работа, проводимая в отчетном году, была направлена на развитие системы образования в соответствии с отраслевой муниципальной программой.

В Бежецком районе функционирует 35 образовательных учреждений:

- 13 детских садов, а также 9 дошкольных групп, созданных в школах;

- 18 общеобразовательных учреждений;

- 3 учреждения дополнительного образования детей;

- муниципальное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи.

Финансирование отрасли «Образование» в прошлом году составило 300млн. 992 тысяч рублей.

В отчетном году впервые из областного бюджета были выделены средства учебные расходы дошкольным образовательным учреждениям в объеме

2 млн 468 тысяч рублей.

С 1 января 2014 года введена электронная очередь по учету детей

дошкольного возраста на получение места в дошкольном образовательном учреждении. С этой целью приобретены компьютеры во все дошкольные учреждения. 98 % детских садов подключены к сети Интернет. По состоянию на 1 января 2015 года дошкольные образовательные учреждения посещают 1 тысяча 465 детей. В течение 2014 года в детские сады было устроено 366 детей. Остались не устроенными на 1 января этого года 11 человек (в 2013 году – 64 человека). Имеются свободные места в группах для детей в возрасте старше 2-х лет. Стоимость образовательной услуги в дошкольном образовании выросла и составила в 2014 году 70 тысяч 467 рублей.

При этом родительская плата осталась на уровне 2010 года и составляет в городе 900 рублей, в сельских детских садах – 750 рублей. Освобождаются от платы на 50 % родители, имеющие 3 и более детей, на 100 % - родители детей-инвалидов.

Итоги 2013-2014 учебного года остались на уровне предыдущего года обучения.

По состоянию на 1 сентября 2014 года впервые за 15 лет увеличилось количество обучающихся и составило 2 тысячи 822 человека.

2014-2015 учебный год является подготовительным к массовому переходу основной школы на новые федеральные государственные стандарты (ФГОС).

В течение года проведена большая работа по развитию физической культуры и спорта, развитию инфраструктуры школ.

Бежецкий район в соответствии с Соглашением с Министерством образования Тверской области получил субсидию в размере 1млн. 291 тысяча рублей. Из местного бюджета выделены средства в объеме 504 тыс. рублей. В результате в течение 2014 года проведен капитальный ремонт спортивных залов в Зобинской и Сукроменской школах.

Проведена работа по созданию условий для инклюзивного образования детей-инвалидов в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда». Школа № 5 им. Л.Н. Гумилева получила субсидию из областного бюджета в объеме 1 млн. 743 тыс. рублей.

В 2014 году школа № 4 им. В. Бурова стало победителем конкурса образовательных учреждений на определение получателей поощрений за инновационную деятельность, направленную на развитие образования и экономики региона, за что получило грант в размере 250 тысяч рублей.

В части информатизации системы образования проведена работа по

внедрению в общеобразовательные учреждения программы «Сетевой город». С прошедшего года начал работу информационный центр в школе № 2 им. В.С. Попова».

С целью обеспечения доступности образовательных услуг в отчетном году осуществлялся подвоз обучающихся в количестве 405 человек в 12 общеобразовательных школ автотранспортом школ и предприятием «Бежецкие школьные перевозки».

Стоимость образовательной услуги на одного обучающегося в общеобразовательных учреждениях составила в отчетном году 65 415 рублей.

Охват дополнительным образованием по итогам прошлого года составил

59,5 %. Стоимость образовательной услуги в учреждениях дополнительного образования детей в 2014 году составила 11133 рубля.

В течение года продолжалась работа по выполнению требований комплексной безопасности образовательных учреждений,

В соответствии с требованиями надзорных органов произведены работы по установке видеонаблюдения в гимназии № 1, школе № 2,школе №4 и школе №5.

В загородном оздоровительном лагере «Лесная сказка» установлено ограждение по периметру лагеря, отремонтирован пищеблок, в 2-х корпусах заменены оконные блоки. Приобретено оборудование на 400,8 тыс. рублей.

Для решения задач укрепления здоровья обучающихся и организации активного отдыха в летний период года были организованы 20 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием при общеобразовательных школах, работал загородный оздоровительный лагерь «Лесная сказка», 2 палаточных лагеря и лагеря труда и отдыха, в которых отдохнуло 1 тысяча 618 человек.

В период летних каникул 1112 детей были охвачены малозатратными формами отдыха.В летний период были временно трудоустроено 167 подростков.

Главной задачей на текущий год является обеспечение массового перехода на новые федеральные государственные стандарты и продолжение работы, направленной на обеспечение комплексной безопасности образовательных учреждений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)