АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технологические принципы функционирования интернет-вещания

Читайте также:
  1. B – технологические ошибки.
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I. Структурные принципы
  5. II. Принципы процесса
  6. II. Принципы средневековой философии.
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  8. II.4. Принципы монархического строя
  9. III. Принципы конечного результата
  10. III. Принципы конечного результата.
  11. VI. Биоэнергетические принципы аналитической терапии
  12. Анализ деятельности Финской спортивной федерации по модели процесса эффективности функционирования

Развитие технологий сжатия аудио- и видеосигналов открыло широкие возможности передачи вещательной информации в масштабе реального времени не только по выделенным каналам связи, но и через сеть «Интернет». Потоковое вещание в Интернет (streaming) завоевало популярность, несмотря на то, что качество звука и изображения пока еще не достигло уровня компакт-диска или DVD. Зато оперативность доставки и неисчерпаемость вещательных ресурсов привлекли множество энтузиастов. Многим из них технология вещания в Интернет представляется очень простой. Действительно, все технологические процессы кодирования исходных сигналов и ретрансляция их для группы пользователей могут быть организованы в простейшем виде на базе распространенных персональных компьютеров. И только профессионалы понимают, что качество, надежность и массовость вещания в Интернет даются дорогой ценой и требуют научного изучения [4].

Оборудование, которое необходимо для запуска интернет-вещания можно поделить на два вида, две платформы – оборудование на базе Apple Macintosh и PC-совместимого оборудования. Основой для платформы Macintosh является формат QuickTime, для PC-совместимой платформы – WindowsMedia.

Для организации интернет-вещания необходимо обеспечить наличие следующих компонентов.

Источник сигнала. Видеосигнал (аналоговый или цифровой) должен подаваться к станции оцифровки. Именно на этой стадии сигнал оцифровывается (если он аналоговый), сжимается, то есть адаптируется к вещанию в Интернете. Вещание в стандартном несжатом телевизионном формате DV PAL или DV NTSC в Интернете не предполагается, так как из-за огромного объема потока будет недоступно для просмотра.

Станция оцифровки – высокопроизводительный компьютер, который кодирует сигнал и передает его на сервер. Обработка аудио- и видеопотоков (оцифровка и сжатие) в реальном времени ложится на отдельный компьютер. Такая схема позволяет сохранить ресурсы сервера, который отвечает за оперативное предоставление потока для пользователей.

Сервер вещания – высокопроизводительный компьютер, который обрабатывает запросы пользователей и предоставляет им материалы. Сервер обеспечивает постоянный доступ пользователей к интернет-вещанию, то есть к видео-, аудиопотокам. Кроме этого, сервер предназначен для хранения аудио- и видеоматериалов. Сервер можно располагать на территории вещателя либо у провайдера, при этом решающую роль будет играть пропускная способность канала доступа в Интернет, который вещатель арендует у провайдера.

Программное обеспечение. Речь идет о программах для кодирования и вещания материалов. Входные видео- и аудиосигналы кодируются в поток с помощью программы-кодировщика (QuickTime Broadcaster, Windows Media Encoder, Real System Producer Plus), затем закодированные потоки передаются на вещательный сервер на основе программного обеспечения (QuickTime Streaming Server, Windows Media Services, RealSystem Server Plus). Пользователи Интернета могут просматривать потоки вещания с помощью проигрывателей (QuickTime Player, Windows Media Player, Real Player).

Серверное программное обеспечение Windows Media Services является бесплатным приложением к операционной системе Windows NT, а также входит в состав Windows 2000 Server. Программы RealSystem Sever Plus/Professional могут работать на платформе PC под управлением операционных систем Windows NT/2000 Server, Linux, а также на платформе Sun с операционной системой Solaris. Что касается программы QuickTime Streaming Server, то она входит в состав операционной системы Mac OS X и работает на платформе Macintosh.

Канал доступа к Интернету. Скорость соединения вещателя с провайдером не должна быть менее 100 Мб/с. Пропускная способность канала, на котором должен находиться сервер вещания, определяется как произведение скорости одного потока на количество одновременно передаваемых потоков. Например, для работы пакета RealServer необходимо 64 Мб, плюс 12 кб на каждый кб/с передаваемого потока, то есть для передачи одного потока в 20 кб/с необходимо 240 кб оперативной памяти, и это число необходимо умножить на количество одновременно передаваемых потоков. Так для подключения 60 пользователей с потоками по 20 кб/с необходимо 78 Мб оперативной памяти. Прежде чем материал попадет в интернет-эфир, он проходит следующие стадии (мы предполагаем, что материал уже отснят или транслируется в прямом эфире):

1. Транспортировка – материал может быть подан на сервер из телестудии (прямой эфир) либо передан с кассеты видеомагнитофона или видеокамеры.

2. Оцифровка – процесс захвата материала на сервере (для аналогового сигнала).

3. Сжатие – процесс кодирования материала с целью оптимизации материала для дальнейшего просмотра в сети «Интернет».

4. Вещание – предоставление материала для пользователей.

Цифровая подача сигнала является наиболее оптимальной, так как обеспечивает высокое качество изображения и звука, а также высокую скорость обработки материала.

Несмотря на радужные перспективы развития интернет-вещания, существуют технические проблемы как со стороны вещателей, так и со стороны пользователей. Высокоскоростные каналы, способные передавать видеоматериалы хорошего качества, не загружая при этом пропускную способность Сети, пока еще являются, скорее, исключением, чем правилом. С другой стороны, пользователи, которые только начинают переходить на скоростные технологии работы в Интернете – ADSL, выделенная линия, – сталкиваются с проблемой оплаты интернет-трафика. В среднем каждая минута видео может обойтись пользователю от 3 до 8 рублей, что уже является сдерживающим фактором.

Технология организации интернет-вещания является наименее дорогостоящей в сравнении со всеми видами современных СМИ. На примере создания интернет-канала ГТРК «Дон-ТР» мы продемонстрируем не только технологическую цепочку, но приведем и бюджет затрат, необходимый для настройки и запуска вещания в Сети.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)