АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аудитория интернет-вещательных сайтов

Читайте также:
  1. Аудитория
  2. Аудитория и фильм
  3. Аудитория как потребитель продукции СМИ
  4. Безопасность сайтов
  5. Использование программного обеспечения анализа конкурентоспособности сайтов конкурентов
  6. Кому адресовано сообщение? Аудитория
  7. Многолюдная аудитория
  8. Оратор и его аудитория
  9. Работа с целевыми аудиториями в условиях ЧП
  10. Список рекомендуемых Интернет сайтов
  11. Средневековые историки и их аудитория

Специальных исследований аудитории интернет-вещательных сайтов не проводилось. Однако на основе анализа предпочтений интернет-аудитории можно прогнозировать скачок посещаемости вещательных сайтов, как только будет преодолен технологический барьер доставки скоростного Интернета к пользователю. Сейчас могут пользоваться интернет-вещанием те, кто имеет подключение к сети ADSL, ISDN.

Несмотря на то, что в России все еще достаточно низка доля пользователей (около 12 %), имеющих дома широкополосное соединение, по-прежнему самым популярным остается модемное соединение. Широкополосный доступ можно приобрести по разумным ценам в городах с населением свыше миллиона человек.

Тенденция перехода пользователей с низкоскоростного модемного соединения к высокоростным соединениям с Интернетом очевидна. Этот процесс сопровождается во многом благодаря конкурентной борьбе между провайдерами, уменьшением стоимости интернет-трафика. Это, безусловно, положительные факторы для резкого увеличения аудитории интернет-вещания в ближайшие годы.

Кроме этого, имеют возможность смотреть видео по Интернету и корпоративные пользователи, те, кто пользуется Интернетом на рабочем месте. Среди российской аудитории доля тех, кто выходит в Сеть из дома, составляет более 80 %, в то же время практически 70 % респондентов используют Интернет еще и на работе. [MASMI Research group]. Опубликованный отчет Dataquest показывает, что в Европе число тех, кто смотрит телевизор и одновременно находится в Сети, выросло с 27 до 48 млн только за один год. Автор отчета С. Рамнараян утверждает, что у большинства этих «телевеберов» (82 %) телевизор служит «фоном» при работе. Другие «телевеберы» используют Интернет для поиска дополнительной информации по темам новостей, а также для общения с другими зрителями и участия в онлайновых опросах во время трансляции телешоу. Исходя из этих данных, можно предположить, что при распространении интернет-каналов часть аудитории просто перестанет использовать телевизор как «фон».

Можно констатировать, что аудитория готова к расширению интернет-вещания. Аудиторию вещательных сайтов на первом этапе составят корпоративные и зарубежные пользователи, а затем, в течение уже ближайших двух лет можно ожидать рост числа «домашних» пользователей интернет-вещания.

В заключение можно с уверенностью сказать, что новые технологии не заменят старые. Радиовещание не было заменено телевидением, последнее не отменило кинематограф, видеопрокат и видеокассеты не уничтожили кинотеатры. Более того, практически и радиовещание, и кино сохранили свои позиции, несмотря на активную конкуренцию новых технологий.

Интернет-вещание ознаменовало новый этап в развитии сетевых СМИ. Этап развития полноценных мультимедийных сайтов, этап конвергенции всех форм подачи информации на основе интернет-среды. Это явление может послужить для рождения новых, еще более технологичных форм сбора, переработки и распространения массовой информации36, и коммуникации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)