АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ограждения ТВЧ

Читайте также:
  1. В каких случаях разрешается производить разгрузку (погрузку) кирпича на поддонах без ограждения?
  2. Ограждения распределительных устройств д.б. сетчатыми, сплошными или смешанными высотой не менее 1,7 м с расстоянием до неизолированных токоведущих частей не менее 0,7 м.
  3. ПОРЯДОК ОГРАЖДЕНИЯ МЕСТ ВНЕЗАПНО ВОЗНИКШЕГО ПРЕПЯТСТВИЯ ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ
  4. У однополюсных разъединителей, управляемых оперативной штангой, плакат «Не включать, работают люди» вывешивают на ограждениях.

Ограждающие ср-ва защиты предназначены: для временного ограждения ТВЧ (временные переносные ограждения-щиты, ограждения-клетки, изолирующие накладки, изолирующие колпаки); для предупреждения ошибочных операций (предупредительные плакаты); для временного заземления отключенных токоведущих частей с целью устранения опасности поражения работающих током при случайном появлении напряжения (временные защитные заземления). Подразделяются на сплошные и сетчатые, переносные и стационарные…


15. Сигнализация и блокировки в ЭУ.

Блокировка опасных зон исключает доступ к ТВЧ, пока с них не снято напряжение, либо обеспечивает автоматич. снятие напряжения при появлении возможности прикосновения или опасного приближения к ТВЧ. Часто блокировки применяют совместно со звуковыми или световыми сигнальными устройствами. Блокировочные устройства основаны на различных принципах действия и разнообразны по конструктивному принципу устройства. Наиболее распространенны механические, электрические и фотоэлектрические блокировки.

Сигнализация и знаки безопасности применяются в дополнение к другим средствам защиты. Чаще всего они используются для предупреждения о наличии напряжения на электроустановке или недопустимом приближении к ТВЧ, находящимся ПН. Световая, звуковая, комбинированная.


16. Плакаты и знаки безопасности в ЭУ.

Сигнализация и знаки безопасности применяются в дополнение к другим средствам защиты. Чаще всего они используются для предупреждения о наличии напряжения на электроустановке или недопустимом приближени к ТВЧ, находящимс ПН

 

·
Запрещающие


«Не включать, работают люди» «Не включать, работа на линии»

«Опасное электрическое поле» «Работа под напряжением»

 

·
Предупреждающие «Стой!» «Не прислоняться» «Не влезай! Убьет!»

·
Предписывающие «Работать здесь!» \\ рабочая зона

·
Указательные «Заземлено»

 

Обеспечение недоступности токоведущих частей, находящихся под напряжения для случайного прикосновения.

В помещениях без повышенной опасности может применяться любое необходимое напряжение, в помещениях с повышен опасностью электрооборудование должно иметь заземленный корпус, переносной электроинструмент должен иметь двойную изоляцию,если его напря-е превышает 36В(42).В особо опасных помещениях запрещено применять переносной электроинструмент напряжением свыше 12В. Стационарное электрооборудование должно иметь меры защиты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)