АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет, метод, система трудового права. Отграничение трудового права от смежных отраслей права

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  5. I. Суспільство як соціальна система.
  6. I. Теория естественного права
  7. I.2. Система римского права
  8. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  9. I.4. Источники римского права
  10. II. Историческая школа права
  11. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  12. II.3. Закон как категория публичного права

Трудовое право как отрасль права касается отношений по труду, однако не все связанные с трудом общественные отношения урегулированы нормами трудового права. Труд вне форм общественной организации труда не требует правового регулирования. Однако совместный труд, осуществляющийся в соответствующей форме общественной организации требует управления.

Различия технической организации труда и общественной технической организации труда являются связью работников в процессе общего труда с техникой и техническими процессами. Техническая организация труда отражает отношение рабочего к природе, т.к. коллективный труд отражает степень воздействия людей на предметы природы, используя их в трудовой деятельности, поэтому техническая организация труда не регулируется нормами права, для нее издают и действуют инструкции и правила.

Общественная организация труда – существующая в государстве связь между рабочими в процессе совместного труда, включая их отношения к собственности к средствам производства и продуктам труда. Эти отношения в государстве, их связи по участию в общественной организации труда и являются предметом правового регулирования соответствующих отраслей права, включая трудовое. В зависимости от экономического положения участники совместного труда и их отношения к средствам производства различаются на 2 основные разновидности труда:

1) самостоятельный (труд собственника)

2) наемный труд

3) смешанный, предполагает коллективный труд собственника и несобственника

Трудовое право как самостоятельная отрасль права выделяется из гражданского частного права. название отрасли означает, что оно связано с трудом, реализацией гражданами своей способности к труду.

Предмет трудового права как отрасли права.

Трудовые отношения – отношения работника и нанимателя по использованию их способности к труду, урегулированное нормами трудового права.

Производственные отношения – отношения, существующие без воли работника. В зависимости от форм собственности и вида предприятия трудовые отношения подразделяются на родовые и видовые группы и подгруппы, т.е. трудовые отношения на государственном предприятии, на общественном, частных, арендных и других форм собственности.

Группы общественных отношений, урегулированных нормами трудового права, и составляют предмет этой отрасли права:

1) Предшествующие отношения – отношения, которые возникают между будущими работниками и органами трудоустройства по оказанию им услуг в поиске работы, обучению профессии или переобучению.

Виды трудоустройства:

· трудоустройство молодежи после окончания неполной средней школы

· обучение на производстве на рабочих местах путем ученичества

· распределение и перераспределение трудовых специальностей после окончания среднего специального учреждения

· распределение студентов ВУЗов

· трудоустройство инвалидов по зрению и слуху через отделы социальной защиты

· оказание помощи военнослужащим после окончания военной службы и оказание помощи МВД лицам, отбывшим наказание.

2) Трудовые отношения, связанные с заключением трудового договора или контракта и с определением трудовой функции рабочего с включением его в списочный состав предприятия, отношения по переводам и перемещению по должности, а также отношения, связанные с прекращением трудового договора по различным основаниям.

3) Последующие отношения, связанные с повышением квалификации работника, с обучением и переобучением по контролю и надзору за соблюдением трудового законодательства.

4) Процессуальные и процедурные отношения, возникающие при разрешении индивидуальных и коллективных трудовых споров.

Все эти группы в совокупности и составляют предмет трудового права как отрасли права, следовательно трудовые отношения характеризуются специфическими чертами, по которым их можно отличить от других видов отношений:

· носят личный характер

· строятся на возмездных началах

· имеют длящийся характер

· касаются выполнения определенного рода работы

· предполагают включение работника в определенную систему организации труда, существующую у нанимателя

· предполагает подчинение работников нанимателю

· обязательное социальное страхование

· Отличия трудового права от смежных отраслей права.

· К регулированию общественных отношений, связанных с трудом, причастны несколько отраслей права: гражданское, административное, и право социального обеспечения (ПСО). Они являются смежными с трудовым, т.к. их предмет и метод имеет определенное сходство с предметом и методом трудового права.

· Особенно близко гражданское право, т.к. обе отрасли связаны с трудовым и возникают в силу договора, носят возмездный характер.

· Отличия:

· 1) по объекту регулирования: в гражданском праве – результат труда, в трудовом – сам процесс труда.

· 2) По предмету регулирования: в гражданском праве – имущественные и личные неимущественные отношения. В имущественные входят и те, что связаны с трудом (отношения, возникающие на основании подряда, поручения). Предметом регулирования трудового права является труд и связанные с ним отношения

· 3) По реализации трудовых отношений. В трудовом праве стороны равноправны лишь в момент заключения договора. В гражданском стороны сторны независимы и самостоятельны в течении всего действия договоров

· 4) По видам имущественной ответственности. В в гражданском праве солидарная, в трудовом – материальная, долевая и дисциплинарная

· 5) По срокам защиты нарушенных прав. В гражданском праве 3 года, в трудовом меньше, например 1 год.

· Трудовое и административное право.

· Эти отрасли объединяют присущие организационно-управленческие отношения. Сходство метода регулирования, т.е. используются способы государственно-властных предписаний. В трудовом праве эти организационно-управленческие отношения в сфере труда обращены вовнутрь организации, а в административном – отношения в сфере госуправления (отношения между организациями и вышестоящей организацией, между ОГУ и гражданами). В случае невыплаты заработной платы предусмотрена административная ответственность.

· Отличия трудового права и ПСО.

· ПСО сформировалось недавно, причем большинство ее норм раньше входило в трудовое право.

· Общее: объем правомочий граждан в пенсионных правоотношениях составляют ядро в предмете ПСО и зависит от размера оплаты труда и стажа работы.

· Отличия состоят в предмете и методе правового регулирования. Предметом регулирования ПСО являются общественные отношения, складывающиеся при реализации права на материальное обеспечение в старости, в случае болезни, утраты трудоспособности, но не права на труд. Предметом же трудового права являются труд и связанные с ним отношения, цель которых – реализация права на труд. Отличия по методу правового регулирования: ПСО не свойственен договорной порядок возникновения правоотношений. Права и обязанности субъектов правоотношений установлены, как правило, нормами права, изданными государственными органами.

· Трудовое и финансовое право: трудовое регулирует отношения по оплате труда, а финансовое по формированию фонда заработной платы, выплат социального характера, а также внебюджетных фондов.

·

· Методы правового регулирования трудовых отношений.

· Под методом понимается совокупность приемов и способов воздействия права на общественные отношения, поэтому государство предпринимает следующие способы:

· 1) императивные – воздействуют на общественные отношения через правовые акты (минимальная зарплата, продолжительность отпуска)

· 2) диспозитивные – государство позволяет участникам выбор модели поведения.

· В трудовом праве государство принимает приемы воздействия на трудовые отношения:

· 1) оно дозволяет гражданам участвовать в коллективном или индивидуальном труде, работать на конкретных предприятиях на основе трудового договора или контракта

· 2) государство рекомендует определенную минимальную зарплату, не ниже установленной государством

· 3) государство запрещает незаконный отказ на прием на работу по мотивам: пол, раса, религия и др., запрещает задерживать зарплату и нарушать трудовые договоры.

· Почти не применяется предписание, оно используется только для разрешения трудовых споров.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)