АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Работник как субъект трудового права

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  3. I. Теория естественного права
  4. I.2. Система римского права
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. I.4. Источники римского права
  7. II. Историческая школа права
  8. II. Финансирование из бюджетов субъектов Федерации и муниципальных бюджетов
  9. II.3. Закон как категория публичного права
  10. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  11. III. ОИВ субъектов федерации
  12. III. ПРАВА СТОРОН

Самым многочисленным субъектом трудового права является работник. Правовой статус работника включает в себя следующие элементы.

Трудовая правосубъектность, которая состоит из трудовой правоспособности и трудовой дееспособности. Трудовая правоспособность – это способность обладать по закону трудовыми правами и обязанностями, а трудовая дееспособность – способность своими действиями приобретать трудовые права и обязанности. По сравнению с гражданским правом в трудовом праве сочетание правоспособности и дееспособности имеет некоторую особенность.

Гражданская правоспособность возникает в момент рождения гражданина и прекращается смертью (п. 2 ст. 17 ГК РФ). Гражданская дееспособность в полном объеме возникает по достижении 18 лет (п. 1 ст. 21 ГК РФ). Таким образом, гражданская правоспособность и гражданская дееспособность возникают не одномоментно, в отличие от трудового права, где трудовая правосубъектность выступает в качестве единой категории трудовой праводееспособности и возникает одномоментно.
В трудовом праве действует принцип «кто трудоспособен, тот и дееспособен». А способным к труду может быть физическое лицо, которое:

– во-первых, достигло определенного возраста;

– во-вторых, физически способно выполнять работу;

– в-третьих, имеет определенный уровень подготовки, позволяющий этому лицу качественно выполнять трудовую функцию, т. е. лицо не просто должно желать выполнять определенную трудовую функцию, оно должно быть способным это делать.

Трудовой кодекс определил, что физическое лицо приобретает трудовые права и обязанности по достижении 16 лет. В исключительных случаях возможно приобретение лицом трудовой праводееспособности до достижения 16 лет, а именно:

– в случаях получения основного общего образования либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие 15 лет;

– с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения;

– в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими 14 лет, для участия в создании и (или) исполнении произведения без ущерба здоровью и нравственному развитию (ст. 63 ТК РФ).

В соответствии с действующим трудовым законодательством возможно ограничение трудовой праводееспособности:

– по возрасту. Так, предельный возраст для нахождения на должности государственной службы установлен в 60 лет, в исключительном порядке допускается продление пребывания на государственной должности до 65 лет, но не более (ст. 25 Закона о государственной службе). Однако и по достижении 65 лет и позже гражданин вправе работать на должностях и профессиях, для которых предельный возраст не установлен;

– по состоянию волевой способности граждан к труду и предпринимательской деятельности. Так, не могут быть субъектами трудового права граждане, признанные по суду недееспособными. На государственную службу и в ведомственную охрану не принимаются и лица, признанные судом ограниченно дееспособными.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)