АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовое регулирование трудовой дисциплины

Читайте также:
  1. I. Размер базовой части трудовой пенсии по старости.
  2. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  3. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  4. IV ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.
  5. S.3. Миграция как вид социально-трудовой мобильности
  6. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  7. Автоматическое регулирование температуры печей сопротивления
  8. Авторское право - правовое положение авторов и созданных их творческим трудом произведений литературы, науки и искусства.
  9. Административно-правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства.
  10. Административно-правовое регулирование государственной службы, государственный служащий.
  11. Административно-правовое регулирование капитального строительства.
  12. Административно-правовое регулирование отдельных отраслей хозяйства

Трудовая дисциплина регулируется гл.13 ТК, Декретом Президента № 29 от 26 июля 1999 г. «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины», правилами внутреннего трудового распорядка, штатным расписанием, должностными инструкциями работников, графиками работ (сменности), графиками отпусков, положениями и инструкциями по охране труда и технике безопасности, коллективными договорами, соглашениями, другими локальными нормативными актами по вопросам труда.

Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) подразделяются на типовые и местные. Типовые ПВТР утверждены Постановлением Министерства труда от 05.04.2000 г. № 46 и являются образцом для разработки местных правил. Они включают разделы: 1. Общие положения, 2. Порядок приема и увольнения работников, 3. Обязанности работников, 4. Обязанности нанимателя, 5. Рабочее время и его использование, 6. Поощрения за успехи на работе, 7. Ответственность за нарушение трудовой дисциплины.

Местные ПВТР устанавливаются нанимателем с участием профсоюзов на основании типовых ПВТР.

ПВТР распространяются на всех работников. Для отдельных категорий работников действуют специальные ведомственные акты – уставы или положения о дисциплине, утверждаемые в установленном порядке (например, Устав о дисциплине работников речного транспорта Республики Беларусь, Положение о дисциплине работников Минского метрополитена). Их особенность заключается в том, что они:

- распространяются не на всех работников соответствующей отрасли, а только на тех, которые выполняют в ней основные, профилирующие работы, а также на работников центрального аппарата (например, плавсостав судов, должностных лиц таможенных органов). На работников, не подпадающих под действие уставов и положений, полностью распространяются ПВТР.

 

Поощрения за успехи в работе публичное признание заслуг, награждение, оказание общественного почета как отдельным работникам, так и трудовым коллективам в связи с достигнутыми успехами в труде.

Поощрения имеют большое моральное значение и являются важным правовым средством обеспечения трудовой дисциплины. Ст.196 ТК установлены два главных вида поощрений:


- за успехи в труде;

- за особые трудовые заслуги перед обществом и государством.

За образцовое выполнение трудовых обязанностей, повышение производительности труда, улучшение качества продукции, продолжительную и безупречную работу, новаторство в труде и другие достижения в работе предусмотрены следующие меры поощрения: 1) объявление благодарности; 2) выдача премии; 3) награждение ценным подарком; 4) награждение Почетной грамотой; 5) занесение в Книгу почета, на Доску почета и др.

Правила применения поощрений определяются в коллективном договоре, соглашении, ПВТР.

Уставами и положениями о дисциплине предусматриваются специфические основания для поощрения работников применительно к особенностям условий труда в конкретной отрасли народного хозяйства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)