АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ и проектирование содержания производственного обучения студентов по профессии и специальности СПО

Читайте также:
  1. I. Передача профессии из поколения в поколение
  2. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  3. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  4. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  5. III Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  6. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  7. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  8. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  9. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  10. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  11. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  12. III. «Культ личности»: противоречивость критике и обществоведческого анализа.

Трудовая деятельность — выполнение за плату работы по определенной специальности, квалификации или должности в соответствии с законодательством о труде, а также иная приносящая доход деятельность, осуществляемая физическим лицом.

Трудовой процесс - это совокупность действий исполнителей по целесообразному изменению предмета труда. Его организация призвана обеспечить выполнение заданной работы с минимальными затратами рабочего времени, эффективное использование оборудования, оснастки и инструментов, высокое качество продукции. В технологическом отношении трудовой процесс делится на: операции, установки, позиции, переходы, проходы. В трудовом отношении трудовой процесс делится на: движения, действия, приёмы.

Трудовое движение - наиболее дифференцированный элемент расчленения трудовой операции. Оно представляет собой однократное перемещение рабочего органа исполнителя (корпуса, ног, рук, кистей рук, пальцев) с целью взятия, перемещения, совмещения, освобождения предмета, поддержания его в состоянии покоя и т.п. Процесс выполнения всех этих действий, как правило, контролируется органами чувств, которые корректируют их направленность, скорость и точность. Например, "протянуть руку к инструменту", "взять (захватить) инструмент" и т.д.

Трудовое действие - это логически завершенная совокупность трудовых движений, выполняемых без перерыва рабочими органами человека при неизменных предметах и средствах труда. Например, "включить продольную подачу суппорта", "взять инструмент", "положить деталь".

Трудовой приём - это законченная совокупность трудовых действий работника, характеризуемая определённым законченным целевым назначением, и представляющая собой технологически завершенную часть операции из нескольких трудовых действий. Например, прием "установить деталь в патроне токарного станка" имеет определённое и законченное целевое назначение: подготовить заготовку к обработке с креплением в патроне. Он включает следующие действия: поднести деталь к патрону и вставить её в патрон.

Все трудовые приемы делятся на основные и вспомогательные. К основным относятся такие приемы, осуществление которых оказывает непосредственное воздействие на предмет труда, видоизменяя его согласно производственному заданию. Вспомогательными называют приемы, которые способствуют выполнению производственного задания, во не воздействуют непосредственно на предмет труда.

Кроме того, приемы по способу выполнения делятся на ручные и машинно-ручные. Примером машинно-ручного выполнения приема может служить сверление отверстия на сверлильном станке с ручной подачей сверла.

Трудовая операция - это законченная часть технологического процесса по обработке одного или одновременно нескольких предметов труда, выполняемая на одном рабочем месте одним или группой рабочих либо без их участия. Операция является основным объектом планирования, учёта, контроля производственного процесса, а также нормирования труда.

Цель всякого трудового обучения — формирование умений, определяющих продуктивность, качество и скорость деятельности.

В результате упражнения происходит автоматизация некоторых умений, формирование навыков. Эти навыки, в свою очередь, являются необходимым условием успешного овладения новыми, более обобщенными знаниями, навыками и умениями.

Различают четыре основных этапа формирования навыков. Эти этапы более четко выражены в моторных навыках и были выделены именно при их исследовании. Однако основные характеристики процесса формирования навыков являются общими как для моторных навыков, так и для сенсорных и интеллектуальных.

Первый этап формирования навыка можно назвать предварительным. На этом этапе происходит формирование программы навыка, расчленение отдельных движений на компоненты, производятся пробные, ориентировочные движения. Для первого этапа характерна избыточная информация. Благодаря ориентировочным движениям из всей массы информации выбирается только та, которая необходима для данного действия.

Второй этап - аналитический. Движения на этом этапе выполняются раздельно, происходит чувственный анализ силы, величины, длительности каждого движения. Формируются отдельные действия, частные связи, например между прибором и органом управления. Затем возникает возможность выполнения этих действий в чередовании. Для этого этапа характерен чрезвычайно узкий объем восприятия (если подаются какие-либо побочные сигналы, никто из тренирующихся их не замечает).

Третий этап - синтетический. Отдельные элементы действия объединяются, образуя единое сенсорное поле. Регулятором действия на этом этапе выступает обобщенный образ, в который входят последовательность движений, их взаимосвязь, иерархия.

Четвертый этап можно назвать этапом автоматизации. На этом этапе происходит устранение лишних движений и лишнего мышечного напряжения. Внимание перемещается с процесса действия на его результат. Это связано с тем, что контроль движения переходит от зрения к осязанию и кинестезии. На этом этапе появляется возможность произвольно регулировать темп выполняемых действий, возникает определенный ритм движений.

Важнейшим условием формирования навыков является многократное повторение. В результате многократных повторений действия трансформируются, утрачивают сознательную целенаправленность, их выполнение автоматизируется и они превращаются в навык.

Учебная и производственная практика обучающихся техникума направлена на приобретение практических профессиональных навыков и умений, общих и профессиональных компетенций, приобретение практического опыта, расширение возможностей обучающихся в профессиональном самоопределении и повышении квалификации.

При практическом обучении деятельность учащихся носит преобразующий характер.

Результатом такой деятельности будут материальные объекты (различные механизмы,

электрические схемы, технологические блоки и т.п.).

Другая особенность учебно-познавательной деятельности заключается в том,

что на каждом этапе урока производственного обучения учащиеся самостоятельно решают

хотя бы небольшие производственные задачи. Поэтому постановка самостоятельной задачи –

ведущая деятельность в производственном обучении.

К основным методам производственного обучения относятся:

Метод показа трудовых действий – мастер профессионального обучения объясняет и

показывает отдельные операции, приемы и способы их выполнения.

Учащиеся наблюдают и мысленно воспроизводят трудовую деятельность.

Данный метод используется на вводном инструктаже.

Диалогический – применяется, как правило, на вводном инструктаже при повторении

теоретических знаний и в процессе работы учащихся с инструкционной картой,

а также во время текущего инструктажа, когда мастер профессионального обучения

в беседе с учащимися выявляет причины допущенных ошибок.

Тренировочный – используется в случае применения в обучении тренажеров.

Мастер профессионального обучения знакомит учащихся с работой тренажера,

показывает структуру упражнений, определяет программу и ритм выполнения задания.

Алгоритмический – имеет широкий диапазон применения. В качестве примера можно

привести применение его при определении перечня типичных неисправностей оборудования,

аппаратуры.

Эвристический – используется в виде трех упражнений:

¾ Проектировочного, предполагающего задачи построения технологического процесса,

обработку деталей, монтаж изделий, сборку оборудования и т.п.;

¾ Регулировочного, предполагающего задания на устранение условного или заданного

на тренажере отклонения технологического процесса и установление нормального

режима работы;

¾ Диагностичного, предполагающего поиск причины неисправностей различного

оборудования, устройств.

В последнее время в теоретическом и производственном обучении все большее распространение

получают активные методы обучения. Они интенсифицируют процесс обучения, повышают

познавательную активность, развивают мышление учащихся, ориентируют на самостоятельное

добывание знаний.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)