АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика осуществления контроля в процессе производственного обучения студентов

Читайте также:
  1. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  2. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  3. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  4. IV. Заочная форма обучения (среднепрофессиональное образование)
  5. IV. Формы контроля
  6. IV. Формы контроля
  7. V этап Развитие речевого дыхания в процессе произнесения прозаического текста
  8. V. Формы контроля
  9. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  10. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  11. VI. По размеру предприятий (по мощности производственного потенциала)
  12. VII Формы текущего и итогового контроля

В процессе практического (производственного) обучения основным методом контроля являются проверка выполняемых и выполненных учебно-производственных работ обучающихся:

-текущая,

-периодическая (контрольные и проверочные работы)

-итоговая (выпускные квалификационные пробные работы).

 

Из специфических форм организации контроля производственного обучения следует отметить межоперационный контроль работ обучающихся. Одним из эффективных способов текущего контроля учебно-производственной деятельности учащихся, способствующих формированию привычек к качественному выполнению работы, является межоперационный контроль процесса выполнения учащимися учебно-производственных работ. Это особенно характерно для процесса обучения на изготовлении сложной продукции.

Еще в процессе вводного инструктирования мастер предупреждает учащихся, чтобы они предъявляли ему для контроля выполняемые работы на самых ответственных этапах технологических операций. В ходе текущего инструктирования мастер в обязательном порядке проводит такой межоперационный контроль. Этим самым, во-первых, предупреждается массовый брак, который может быть, если контроль качества работы проводится только после ее окончания, во-вторых, учащиеся приучаются к тому, чтобы осуществлять межоперационный контроль самостоятельно.

Эффективным методическим приемом развития самоконтроля является также приучение учащихся к анализу выполненной ими работы. Принимая выполненную работу, мастер предлагает учащемуся устно повторить порядок и правила выполнения работ, обосновать их, объяснить причины отступления от рекомендованной технологии, если такие были, сравнить результаты выполненной работы с техническими требованиями или эталоном, самостоятельно определить, что выполнено хорошо и правильно, а что неправильно, как можно исправить недостатки. Такой анализ в присутствии мастера приучает учащихся проводить подобный самоанализ в процессе.

Мастером производственного обучения не позднее чем за две недели до проведения аттестации составляется перечень проверочных работ в соответствии с изучаемой профессией и уровнем квалификации обучающихся и график выполнения проверочных работ. Перечень проверочных работ и график их выполнения согласовываются соответственно методической комиссией и утверждаются директором образовательного учреждения.

Поэтапная аттестация заключается в самостоятельном выполнении учащимися проверочных работ, предусмотренных программой производственного обучения, оценка их качества, выявления фактического уровня знаний, умений и практических навыков учащихся выставляется на заседании комиссии путем собеседования.

Формы проведения аттестации:

- собеседование по выполненным проверочным работам;

- экзамен по билетам, подготовленным в пределах программы.

 

При проведении аттестации комиссия вправе задать дополнительные вопросы в пределах учебной программы для выявления действительных знаний, умений и навыков аттестующихся учащихся.

 

Традиционно практикуемые методы, виды и способы контроля качества профессионального обучения характеризуются определенной субъективностью и требуют прежде всего – объективности. Под объективным, диагностичным контролем понимается контроль, который обладает необходимой точностью и воспроизводимостью.

 

Практическая проверка занимает особое место в системе контроля, позволяет. выявить умение учащихся применять полученные знания на практике, степень овладения необходимыми умениями, главными компонентами деятельности. В процессе выполнения профессиональных заданий учащийся обосновывают принятые решения, что позволяет установить уровень усвоения теоретических положений, т.е. одновременно с проверкой умений осуществляется проверка знаний.

 

Задания для практической проверки обычно включают сборку схем, выполнение различных измерений, разработку, сборку и наладку машин и механизмов. Определение неисправностей и их причин, настройку приборов и т.п.

 

К способам практической проверки ЗУН учащихся следует также отнести и лабораторно-практические работы, как иллюстративные, так и несложные исследовательские, а также практикумы. В ПО тестирование является самостоятельным методом контроля. Тест, как контроль успешности усвоения учебного материала достаточно объективен. Благодаря эталону-образцу можно сравнить: ответы, фактически выполненные обучающимися труд, приемы и операции, изделия и работы, задания, пробы и в результате диагностично, точно определить, что сделано правильно, а что нет. В качестве эталонов тестов выступают образцы изделий и работ, чертежи, технические требования, технологические карты, схемы, формулы и т.д.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)