АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблема методов производственного обучения

Читайте также:
  1. II частина. Проблема спеціальних здібностей у сучасній диференційній психології
  2. II. Проблема возникновения науки
  3. II. Проблема источника и метода познания.
  4. III. Проблема субстанции.
  5. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  6. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  7. IV. Заочная форма обучения (среднепрофессиональное образование)
  8. IV. Проблема соціальної справедливості і соціальних гарантій.
  9. VI. По размеру предприятий (по мощности производственного потенциала)
  10. XX век как литературная эпоха. Проблема периодизации.
  11. А) совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налога, принципов, форм и методов их установления.
  12. Административное принуждение как один из административно – правовых методов. Понятие и особенности административного принуждения.

Исследования методов обучения велись при изучении предметов теоретического обучения в основном на примерах общеобразовательных дисциплин. Выявленные в исследованиях закономерности применялись в методике обучения общеотраслевым дисциплинам и производственном обучении.

В профессиональной педагогике существуют две точки зрения на методы производственного обучения. Одни ученые утверждают, что формирование теоретических знаний и производственных умений и навыков — сходные процессы. Вследствие этого в теоретическом и производственном обучении применяются одни и те же методы, специфика лишь в форме их реализации. Другие указывают на специфику процесса формирования производственных умений и навыков. Причем подчеркивают, что для производственного обучения характерна репродуктивная деятельность. Учащиеся вынуждены повторить несколько раз одну и ту же операцию, чтобы закрепить формируемое умение. Согласно данной точке зрения, для производственного обучения характерны практические методы: лабораторные работы, упражнения и т.д.

Для объяснения сущности методов производственного обучения необходимо рассмотреть связь содержания с характером деятельности обучаемых.

Деятельность учащихся в производственном обучении связана с разнообразными орудиями труда: от простейших слесарных инструментов до сложных измерительных комплексов. Учебно-производственная деятельность носит преобразующий характер. Результатом учебно-производительного труда являются материальные объекты (собранные механизмы, блоки радиоаппаратуры, приготовленные блюда и др.). Другой особенностью деятельности учащихся на уроках производственного обучения является то, что на каждом этапе урока они самостоятельно решают хотя бы небольшие производственные задачи. Поэтому самостоятельная работа — основная форма учебно-производственной деятельности учащихся.

Решение поставленной учебно-производственной задачи предполагает несколько вариантов получения результата. Учащийся, исходя из своего опыта производственной деятельности, знаний, выбирает тот или иной вариант решения. Вследствие этого результаты деятельности учащихся на уроке производственного обучения индивидуальны. Иначе говоря, содержание производственного обучения дает широкие возможности для организации разнообразной деятельности учащихся.

Организации этой деятельности способствуют методы производственного обучения. В номенклатуру методов производственного обучения входят как отдельные методы теоретического обучения, так и специальные, направленные на формирование профессиональных умений. Применение методов теоретического обучения обусловлено содержанием деятельности мастера и учащихся на отдельных этапах урока. Например, на вводном инструктаже, когда формируется теоретическая основа предстоящей трудовой деятельности, можно применить методы теоретического обучения. Однако вряд ли правомерно на уроках производственного обучения применение монологического или показательного методов, т.е. методов, обобщающих репродуктивную мыслительную деятельность учащихся. Вместо показательного в методике производственного обучения широко применяется метод показа трудовых действий.

Беседа как прием обучения широко распространена на уроках производственного обучения, поэтому на этапе повторения теоретических знаний целесообразно применять диалогический

метод.

В условиях, когда в учебных мастерских невозможно полностью воспроизвести производительный процесс или аварийные режимы работы электрооборудования, широко применяют тренажеры, имитирующие все стадии производственного процесса. В этом случае используется тренировочный метод, организующий процесс формирования производственных умений с помощью имитационных упражнений.

С широким внедрением тренажеров в производственное обучение особую роль в процессе формирования профессиональных умений приобретает алгоритмический метод.

Роль этого метода велика в процессе обучения учащихся технической диагностике. Он помогает решать задачу обучения устранению неисправностей того или иного технического объекта.

Рассматривая проблему методов производственного обучения, нельзя не остановиться на проблемных методах, которые применяются в виде трех упражнений:

- проектировочного, предполагающего задачи на построение технологического процесса (обработку деталей, электромонтаж и т.д.);

- регулировочного, предполагающего задания на устранение условного или заданного на тренажере отклонения технологического процесса и установление нормального режима работы;

- диагностического, предполагающего поиск причины неисправности устройств.

Если рассмотреть структуру деятельности мастера и учащихся в процессе предъявления и выполнения каждого из трех упражнений, то мы получим разновидность эвристического метода обучения.

Основные методы производственного обучения:

Метод показа трудовых действий – мастер профессионального обучения объясняет и показывает отдельные операции, приемы и способы их выполнения. Учащиеся наблюдают и мысленно воспроизводят трудовую деятельность. Данный метод используется на вводном инструктаже.

Диалогический – применяется, как правило, на вводном инструктаже при повторении теоретических знаний и в процессе работы учащихся с инструкционной картой, а также во время текущего инструктажа, когда мастер профессионального обучения в беседе с учащимися выявляет причины допущенных ошибок.

Тренировочный – используется в случае применения в обучении тренажеров. Мастер профессионального обучения знакомит учащихся с работой тренажера, показывает структуру упражнений, определяет программу и ритм выполнения задания.

Алгоритмический – имеет широкий диапазон применения. В качестве примера можно привести применение его при определении перечня типичных неисправностей оборудования, аппаратуры.

Эвристический – используется в виде трех упражнений:

 Проектировочного, предполагающего задачи построения технологического процесса, обработку деталей, монтаж изделий, сборку оборудования и т.п.;

 Регулировочного, предполагающего задания на устранение условного или заданного на тренажере отклонения технологического процесса и установление нормального режима работы;

 Диагностичного, предполагающего поиск причины неисправностей различного оборудования, устройств.

 

На практике невозможно сформировать профессиональные умения, применяя лишь один метод обучения. На уроках произ­водственного обучения используется сочетание методов, причем при выборе ведущего необходимо соотносить методы с целями, задачами и содержанием каждого этапа урока.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)