АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учебно-материальная база производственного обучения студентов по профессии и специальности СПО

Читайте также:
  1. I. Передача профессии из поколения в поколение
  2. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  3. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  4. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  5. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  6. IV. Заочная форма обучения (среднепрофессиональное образование)
  7. V. Самостоятельная работа студентов с больными.
  8. VI. По размеру предприятий (по мощности производственного потенциала)
  9. Алгоритмические технологии и особенности их реализации в процессе педагогической деятельности по своей специальности
  10. Анализ безубыточности производства продукции. Эффект производственного рычага
  11. Анализ и проектирование содержания производственного обучения студентов по профессии и специальности СПО.
  12. Анализ качества продукции и производственного процесса

Значение учебно-производственной базы для эффективности производственного обучения студентов. Зависимость оборудования учебно-производственных мастерских от характера профессии, применяемой системы производственного обучения студентов и методики профессионального обучения студентов.

К учебно-материальной базе по технологии относят практически все материальные средства, с помощью которых осуществляется учебный процесс.

Значительное место среди них занимает учебно-производственное и обычное производственное оборудование. Учебно-производственное оборудование отличается от обычного производственного тем, что оно изготовляется специально для учебных целей, тогда как обычное производственное оборудование просто используется для целей обучения. Это машины, аппараты, приборы, станки, приспособления, рабочие и измерительные инструменты, используемые в учебном процессе и т.д. С помощью этого оборудования организуются и проводятся практические работы и производительный труд учащихся, обеспечивается их деятельность по техническому и декоративно-прикладному творчеству, сельскохозяйственному опытничеству, что способствует развитию технического мышления и конструкторских способностей.

Учебно-материальная база включает в себя также лабораторное оборудование: аппараты, приборы, установки и т.д., которые используются в лабораторных работах учащихся.

Учебный процесс не обходится также без самых различных конструкционных и других материалов: древесины, металлов, текстильных материалов, пищевых продуктов и т.д., технология обработки которых изучается учениками. Это так называемая, "расходная" часть учебно-материальной базы, т. к. в учебно-производственном процессе материалы расходуются на изготовление изделий. Если учебно-производственное и лабораторное оборудование, которым оснащается учебный процесс по технологии, может служить многие годы, то конструкционные и другие материалы требуют постоянного пополнения. Это часто создает значительные трудности в эффективном проведении учебных занятий.

 

К учебно-материальной базе относят также технические средства обучения, включая средства программированного обучения, средства наглядности и т.д.

По функциональному признаку все оборудование можно подразделить следующим образом:

а) основное оборудование индивидуального пользования, которое включает в себя инструменты, приспособления и другое оснащение рабочих мест учащихся;

б) основное оборудование группового пользования, на котором учащиеся эпизодически выполняют лабораторные или практические работы. К нему можно отнести, например, практически все лабораторные установки и приборы;

в) оборудование рабочего места учителя;

г) учебно-наглядные пособия и аудиовизуальные средства;

д) вспомогательное оборудование;

Роль учебно-материальной базы в обучении исключительно велика. Главное здесь в том, что в основе обучения лежит овладение учащимися предметно-практической деятельностью, в содержание которой входят, прежде всего, орудия и предметы труда, т. е. материальные средства деятельности.

 

Учебно-материальная база обеспечивает применение в учебном процессе той или иной системы обучения (операционно-предметной, операционно-комплексной и др.), реализацию многих известных принципов обучения (особенно принципов наглядности, связи теории с практикой и т.д.), а также возможность использования наглядных и практических методов обучения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)