АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вредные и опасные вещества и газы, используемые в газовой промышленности, предельно-допустимая концентрация (ПДК). Оказание первой помощи при отравлении данными веществами

Читайте также:
  1. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  2. III. Знание о субстанции или учение о первой сущности
  3. III. Используемые определения и обозначения
  4. IV—первой половины VII в.
  5. S: Вредными называются вещества, которые при контакте с организмом вызывают
  6. V2: Электрические и магнитные свойства вещества
  7. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  8. А) Инвазионные болезни рыб, опасные для человека
  9. А. Самонаблюдение без помощи инструментов
  10. Аббревиатура и термины, используемые при международных морских грузоперевозках
  11. Агрегатное состояние вещества
  12. Адвокатура, которая является сердцевиной юридической помощи. Именно с ней больше всего ассоциирует в народе юридическую помощь.

 

Природный газ

Свойства. Смесь легких углеводородов, основной компонент – метан, который составляет от 94 до 98 % (в зависимости из какого пласта добыт - сеноманский или валанжинский). Легче воздуха, удельный вес - 0,559. В воде мало растворим. Легко воспламеняется и горит бледным, едва светящим пламенем. Опасная концентрация в смеси с воздухом по природному газу объемных % рассчитывается исходя из состава конкретного газа, так как в нем присутствуют разные составляющие (азот, углекислый газ, этан, пропан и т.д.), при этом определяется нижний предел воспламенения (далее – НПВ) в объемных % в смеси с воздухом и верхний предел воспламенения (далее – ВПВ) в объемных % в смеси с воздухом.

Условия для взрыва – должна образоваться топливовоздушная смесь, то есть смесь газа и воздуха должна находиться в пределах от НПВ до ВПВ и определенное количество этой смеси должна находиться в объеме (помещение, полость трубы, полость аппарата или сосуда). Взрыв наступит в том случае, когда в объем (помещение, полость трубы, полость аппарата или сосуда), где присутствует топливовоздушная смесь, будет внесен источник зажигания (искра или открытое пламя), или же температура достигнет уровня самовозгорания.

Для конкретных газов НПВ и ВПВ определены опытным путем. Так для основного компонента природного газа – газа метан, опасная концентрация в смеси с воздухом находится в пределах: НПВ - 5 объемных % и ВПВ – 15 объемных % с воздухом.

Применение. Природный газ, основное вещество добываемое из недр и подготавливаемое (очистка от механических примесей и пластовой воды, осушка, компримирование, охлаждение) к транспорту по магистральным газопроводам.

Класс опасности – 4-й. Относится к малотоксичным веществам. Не оказывает токсикологического действия на организм человека, но при больших концентрациях, снижающих содержание кислорода в атмосфере или зоне дыхания до 15 – 16%, создает условия для удушья, сопровождающееся отчетливыми признаками кислородного голодания: учащение пульса, увеличение объема дыхания, ослабление внимания, нарушение координаций движений. Клиническая картина: возбуждение; учащение дыхания, сменяющееся судорогами, редким дыханием; головная боль, слабость, бледность кожных покровов. Наиболее поражаемые – нервная, сердечно-сосудистая и дыхательная системы человека.

ПДК в воздухе рабочей зоны: согласно гигиенических критериев ПДК природного газа среднесменная в воздухе рабочей зоны составляет – 300 мг/м3. Для сравнения - ПДК среднесменная основного компонента природного газа – газа метан в воздухе рабочей зоны составляет – 7000 мг/м3.

Меры безопасности. Углеводороды, входящие в состав природного газа образуют с воздухом взрывоопасные смеси. Во избежание возникновения аварийных ситуаций и утечек, безопасность пpи pаботе с пpиpодным газом состоит главным обpазом в геpметизации обоpудования, шиpоком пpименении механизации, создании местной вытяжной и общеобменной вентиляции в помещениях, использовании автоматических устpойств, контpолиpующих утечки газа или опасную концентpацию, и подающих сигнал пpи достижении опасного уpовня. Электрооборудование и осветительная арматура в опасных зонах должны быть во взрывобезопасном исполнении. Температура наружных поверхностей оборудования и кожухов теплоизоляционных покрытий не должна превышать температуры самовоспламенения, а в местах, доступных для обслуживающего персонала, должна исключать возможность ожогов. Важно соблюдение личной гигиены. Не курить и не принимать пищу на месте проведения работ.

 

ПОМОЩЬ

вызвать медицинского работника;
обеспечить личную безопасность при необходимости использовать индивидуальные средства защиты;
вход в атмосферу с высокой концентрацией удушающего газа для выноса пострадавшего допустимо только в изолирующем противогазе или после проветривания;
убедиться в проходимости дыхательных путей и адекватности дыхания;
при остановке кровообращения начать сердечно-легочную реанимацию.

Примечание: проведение искусственного дыхания методом «рот в рот» при отравлении удушающими газами не может привести к отравлению оказывающего помощь.

При отсутствии сознания уложить в восстановительное положение и продолжить наблюдение;
необходимо помнить о приоритетах – обеспечить постоянное и непрерывное наблюдение за проходимостью дыхательных путей, дыханием и кровообращением.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)