АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хладон 114В2

Читайте также:
  1. Otyrm2.2 Конспект лекционных занятий
  2. АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
  3. Антропогенное воздействие на атмосферу. Источники и последствия загрязнений.
  4. Вещества, способы их выделения
  5. Вогнегасні речовини та їх властивості
  6. Водень хлористий
  7. Выбор огнетушителей
  8. Глава 5.5. Огнетушители.
  9. Замораживание плодов и овощей
  10. Засоби та пристрої пожежогасіння
  11. Категории помещений по взрывопожарной и пожарной опасности.
  12. Классификация автоматических систем пожаротушения.

Свойства. Тяжелая бесцветная, трудногорючая жидкость со специфическим запахом. Тяжелее воды. В воде не растворим. Пары тяжелее воздуха, скапливаются в низких участках поверхности. Температура кипения 47,3ºС, темпеpатуpа воспламенения паровоздушных смесей 450ºС, темпеpатуpа самовоспламенения хладона в воздухе 580ºС.

Применение. Применяется в системах автоматического газового пожаротушения на дожимных компрессорных станциях и станциях охлаждения газа.

Класс опасности - 4-й. Относится к малотоксичным веществам. При нормальных условиях – малотоксичное стабильное вещество, при темпеpатуpе выше 400ºС разлагается с образованием высокотоксичных продуктов.

При вдыхании паров человек может испытывать общую слабость, головокружение, головную боль, сонливость, тошноту, рвоту, покраснение лица, расширение зрачков. При попадании на кожу – ожог с образованием пузырей, в глаза – слезотечение, резь.

ПДК в воздухе рабочей зоны: - 1000 мг/м³.

Меры безопасности. В концентpациях, превышаюших ПДК, хладон обладает наркотическим действием, в воздухе и сточных водах дополнительных вредных веществ не образует. Помещения, в которых проводятся работы с хладоном, должны быть снабжены приточно-вытяжной вентиляцией. В этих помещениях запрещается курить, включать электронагревательные приборы и проводить работы с открытым огнем, должны быть установлены соответствующие знаки безопасности. При работе на открытых площадках необходимо находиться с наветренной стороны. Избегать низких мест. Хладон необходимо хранить в таре изготовителя в крытых складских помещениях в условиях, исключающих воздействие прямых солнечных лучей, на расстоянии не менее 1м от нагревательных приборов. Не допустимо совместное хранение хладона с взрывоопасными продуктами, щелочами и щелочно-земельными металлами. Гарантийный срок хранения хладона в таре изготовителя два года со дня изготовления. Гарантийный срок эксплуатации хладона в огнетушащих системах 10 лет с момента заправки системы при условии соблюдения указаний по эксплуатации. Внутренняя поверхность огнетушащих систем должна быть очищена от грязи, ржавчины, тщательно просушена и проверена визуально. Не допускается наличие отслаивающейся окалины на внутренней поверхности резервуаров, допускается прочный слой окислов. При заливе хладона в огнетушащие системы и в процессе их эксплуатации не допускается попадание из системы с хладоном механических примесей и воды. По истечении гарантийного срока эксплуатации хладон должен подвергаться регенерации или обезвреживанию на предприятиях, имеющих соответствующие установки. При аварии емкостей с хладоном всем работающим необходимо покинуть помещение и продолжать работу после полного проветривания помещения до полного исчезновения специфического запаха. При утечке, разливе не прикасаться к пролитому веществу. Устранить течь с соблюдением мер предосторожности. Проливы оградить земляным валом, засыпать инертным материалом, собрать в емкости, герметично закрыть. Не допускать попадания хладона в водоемы, подвалы, канализацию. В случае попадания хладона в желудок необходимо вызвать рвоту, после чего дать в большом количестве активированный уголь. При отравлении хладоном не в коем случае не давать пострадавшему молоко, масло, жир. При попадании хладона на кожу следует немедленно промыть её водой. При попадании хладона в глаза, необходимо промыть их в течении 10-15 минут проточной водой при широко раскрытых веках.

 

МЕТАНОЛ

Свойства. Метанол представляет собой бесцветную прозрачную жидкость без нерастворимых примесей. Растворим в спиртах и ряде других органических растворителей. С водой смешивается во всех отношениях. Легко воспламеняется. Обладает цветом, запахом и вкусом, сходными с таковыми этилового (винного) спирта. Температура вспышки 16°С, температура кипения 64,0 – 65,5°С.

Применение. Применяется в качестве ингибитора для предотвращения гидратообразования при добыче углеводородов, а также при проведении гидроиспытаний промыслового оборудования и трубопроводов в холодное время года.

Класс опасности - 3-й. Метанол – сильный яд, действующий преимущественно на нервную и сосудистую системы. Возможно серьезное отравление вследствие его попадания в организм человека через дыхательную систему и даже через неповрежденную кожу. При вдыхании паров метанола наблюдаются случаи обморока с последующей резкой болью, тошнотой, опьянением и ослаблением зрения. В тяжелых случаях наблюдается ярко выраженная синюшность, глубокое и затруднительное дыхание, судороги, слабый учащенный пульс. Отравление метанолом происходит не только при вдыхании его паров, но и при приёме внутрь. Приём 5-10г метанола может вызвать тяжелое отравление, а 30г обычно является смертельной дозой. В отличие от этилового спирта, который в организме при окислении тоже распадается на относительно токсические вещества, такие, как альдегиды и кетокислоты, метанол расщепляется на формальдегид (формалин) и муравьиную кислоту. Указанные продукты распада метанола в организме обладают кумулятивными свойствами, т.е. способностью накапливаться и длительно удерживаться в организме, тем самым вызывают сильнейшую интоксикацию с ярко выраженной симптоматикой, в первую очередь, поражая зрительные нервы и сетчатку глаз пострадавшего. Скрытый период отравления после приема метанола внутрь или вдыхания паров, т.е. период относительного благополучия, может длиться от нескольких часов до двух суток (от 1 до 48 часов), в зависимости от исходного состояния пострадавшего, принятой дозы, индивидуальных особенностей его организма и других факторов, как, например, предварительное употребление этилового алкоголя, который является антагонистом метанола. Чувствительность к метанолу даже у одного и того же человека весьма непостоянна.

ПДК в воздухе рабочей зоны: - 5 мг/мз.

Меры безопасности. Метанол должен хранится на складах в исправных специальных металлических емкостях. Люки, лазы и устройства для слива должны иметь герметичные крышки с замками и пломбироваться. Емкости должны быть обвалованы согласно норм пожарной безопасности. Место хранения ограждают, на емкостях должны быть предупреждающие надписи типа "Осторожно-яд", "Метанол-яд," "Огнеопасно". Для исключения возможности ошибочного употребления метанола в качестве спиртного напитка в него добавляют химические чернила или другой краситель темного цвета, хорошо растворяющийся в метаноле (2 - 3л на 1000л метанола). Разлитый метанол необходимо немедленно собрать, а территорию очистить от его остатка. При работе с метанолом необходимо следить за герметичностью всех соединений арматуры и насосов. После слива метанола шланги и трубы промывают не менее чем двумя объемами воды.

ПОМОЩЬ

Тщательное промывание желудка. Для промывания используют 8-10 л воды с добавлением 100-200 г пищевой соды. По завершении промывания желудка дать внутрь 2-3 столовые ложки слегка измельченного активированного угля или любое обволакивающее средство (молоко, сырой яичный белок, кисель, рисовый отвар на воде) и солевое слабительное (10-30 г английской или горькой соли - сернокислая магнезия на 1/2 стакана воды).

Внутрь принять сначала 100 мл 30% этилового спирта, затем каждые 2 часа еще по 50 мл 4-5 раз.

При попадании метанола на кожу необходимо немедленно обмыть большим количеством воды руки и лицо.

Необходима срочная госпитализация в больницу.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)