АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Меры пожарной безопасности которые должны соблюдаться на территории подразделения и в помещениях. Порядок действий при пожаре

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  3. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  4. III. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ИСПОЛЬЗОВАНЫ В 2012-2014 гг.
  5. III. Порядок защиты дипломной работы
  6. IX. Меры безопасности при пользовании ледовыми переправами
  7. S: Вредными называются вещества, которые при контакте с организмом вызывают
  8. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  9. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  10. VI Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц
  11. VI. Меры обеспечения безопасности детей на воде
  12. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.

Каждый работник при обнаружении пожара или признаков горения (открытый огонь, задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) обязан:

► незамедлительно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию);

► поставить в известность об обнаружении пожара вышестоящее руководство, диспетчера, ответственного дежурного по объекту;

► принять по возможности меры по эвакуации людей, тушению пожара и сохранности материальных ценностей.

(действовать согласно положений плана ликвидации аварий подразделения)

  1. Основные требования пожарной безопасности для подразделений управления

 

3.1 содержание территории, проездов, подъездов

3.1.1. Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары [4, п.74].

3.1.2.Строительство временных зданий и сооружений в местах, не предусмотренных генпланом на территории предприятия, не допускается [5, раздел II, п.1.1].

3.1.3.Необходимо обеспечивать своевременную очистку объектов от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев и сухой травы. Горючие отходы, мусор и т.п. следует собирать на специально выделенных площадках в контейнеры или ящики, а затем вывозить для утилизации.

Не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов [4, п.77; 5, раздел II, п.1.3].

3.1.4.Необходимо обеспечивать исправное содержание (в любое время года) дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам.

Запрещается использовать для стоянки автомобилей (частных автомобилей и автомобилей организаций) разворотные и специальные площадки, предназначенные для установки пожарно-спасательной техники, а также площадки перед запасными воротами [4, п.75].

3.1.5.При проведении ремонтных работ дорог или проездов, связанных с их закрытием, руководитель подразделения Управления, осуществляющей ремонт (строительство), предоставляет в подразделение пожарной охраны соответствующую информацию о сроках проведения этих работ и обеспечивает установку знаков, обозначающих направление объезда, или устраивает переезды через ремонтируемые участки дорог и проездов [4, п.76].

3.1.6.Не допускается закрывать наглухо ворота въездов на территорию структурных подразделений Управления. На воротах въездов, закрытых на замок должна быть надпись, указывающая постоянное место хранения ключей [5, раздел II, п.1.2].

3.1.7.Места разлива легковоспламеняющихся и горючих жидкостей должны засыпаться песком с последующим его уборкой и вывозом в специальные места биологической очистки или уничтожения.

Периметрально огороженную территорию объекта следует отделять от прилегающих лесных, торфяных и тундровых массивов минерализованной полосой, шириной не менее 6 м. В качестве такой полосы может служить также дорожное полотно [5, раздел II, п.1.4].

3.1.8.В летний пожароопасный период необходимо предусматривать удаление (сбор) сухой растительности или другие мероприятия, предупреждающие распространение огня при природных пожарах [4 п.78].

3.1.9.На территории объекта в местах, где возможно скопление горючих газов или паров легковоспламеняющихся жидкостей (далее – ЛВЖ), должны быть установлены предупреждающие и запрещающие дорожные знаки [5, раздел II, п.1.5].

3.1.10. Территории структурных подразделений Управления должны иметь наружное освещение достаточное для быстрого нахождения противопожарных водоисточников, наружных пожарных лестниц, входов в здания и сооружения [5, раздел II, п.1.11].

3.1.11. Территорию предприятия следует оборудовать знаками безопасности согласно ГОСТ 12.4.026-76 Цвета сигнальные и знаки безопасности и в соответствующих местах плакатами по безопасному проведению работ или надписи: «Взрывоопасно», «Огнеопасно», «Курить воспрещается», «Вход посторонним воспрещен» и т.п. [5, раздел II, п.18].

 

3.2. содержание зданий, сооружений и помещений

 

3.2.1.Во взрывопожароопасных помещениях следует применять инструменты, изготовленные из металла, не дающего при ударе искр. Применяемые электроприборы должны быть во взрывобезопасном исполнении. Не допускается работать в обуви, подбитой стальными гвоздями или подковами [5, раздел II, п.2.5].

3.2.2.Перед входом людей в помещения для проведения разовых работ в местах, в которых возможно образование взрывопожароопасной среды, следует включить системы вентиляции, убедиться по показаниям переносных газоанализаторов в отсутствии горючих газов и паров в нем [5, раздел II, п.2.3].

3.2.3.Все производственные, служебные, складские и вспомогательные здания и помещения, площадки технологических установок и сооружения должны постоянно содержаться в чистоте [5, раздел II, п.2.2].

3.2.4.Температура наружных поверхностей оборудования и кожухов теплоизоляционных покрытий не должна превышать температуры самовоспламенения наиболее взрывопожароопасного продукта, а в местах, доступных для обслуживающего персонала, должна исключить возможность ожогов [8, п.1.5.16].

3.2.5.Необходимо обеспечить содержание наружных пожарных лестниц и ограждений на крышах (покрытиях) зданий и сооружений в исправном состоянии, не реже 1 раза в 5 лет требуется проводить эксплуатационные испытания пожарных лестниц и ограждений на крышах с составлением соответствующего акта испытаний (Приложение №4) [4, п.24].

3.2.6.Приямки у оконных проемов подвальных и цокольных этажей зданий (сооружений) должны быть очищены от мусора и посторонних предметов [4, п.26].

3.2.7.На объектах структурных подразделений Управления запрещается:

а) хранить и применять на чердаках, в подвалах и цокольных этажах легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, порох, взрывчатые вещества, пиротехнические изделия, баллоны с горючими газами, товары в аэрозольной упаковке, целлулоид и другие пожаровзрывоопасные вещества и материалы, кроме случаев, предусмотренных иными нормативными документами по пожарной безопасности;

б) использовать чердаки, технические этажи, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов;

в) размещать в лифтовых холлах кладовые, киоски, ларьки и другие подобные строения;

г) устраивать в подвалах и цокольных этажах мастерские, а также размещать иные хозяйственные помещения, если нет самостоятельного выхода или выход из них не изолирован противопожарными преградами от общих лестничных клеток;

д) снимать предусмотренные проектной документацией двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, тамбуров и лестничных клеток, другие двери, препятствующие распространению опасных факторов пожара на путях эвакуации;

е) производить изменение объемно-планировочных решений и размещение инженерных коммуникаций и оборудования, в результате которых ограничивается доступ к огнетушителям, пожарным кранам и другим системам обеспечения пожарной безопасности или уменьшается зона действия автоматических систем противопожарной защиты (автоматической пожарной сигнализации, стационарной автоматической установки пожаротушения, системы дымоудаления, системы оповещения и управления эвакуацией);

ж) загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, переходы в смежные секции и выходы на наружные эвакуационные лестницы, демонтировать межбалконные лестницы, заваривать и загромождать люки на балконах и лоджиях квартир;

з) проводить уборку помещений и стирку одежды с применением бензина, керосина и других легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также производить отогревание замерзших труб паяльными лампами и другими способами с применением открытого огня;

и) остеклять балконы, лоджии и галереи, ведущие к незадымляемым лестничным клеткам;

к) устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы;

л) устраивать в производственных и складских помещениях зданий (кроме зданий V степени огнестойкости) антресоли, конторки и другие встроенные помещения из горючих материалов и листового металла;

м) устанавливать в лестничных клетках внешние блоки кондиционеров [4, п.23].

3.2.8.Необходимо обеспечивать исправное состояние систем и средств противопожарной защиты объекта (автоматических установок пожаротушения и сигнализации, установок систем противодымной защиты, системы оповещения людей о пожаре, средств пожарной сигнализации, систем противопожарного водоснабжения, противопожарных дверей, противопожарных и дымовых клапанов, защитных устройств в противопожарных преградах) и проведение не реже 1 раза в квартал проверки работоспособности указанных систем и средств противопожарной защиты объекта с оформлением соответствующего акта проверки.

При монтаже, ремонте и обслуживании средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений должны соблюдаться проектные решения, требования нормативных документов по пожарной безопасности и (или) специальных технических условий.

На объекте должна храниться исполнительная документация на установки и системы противопожарной защиты объекта [4, п.61].

3.2.9.Перевод установок с автоматического пуска на ручной запрещается, за исключением случаев, предусмотренных нормативными документами по пожарной безопасности.

Устройства для самозакрывания дверей должны находиться в исправном состоянии. Не допускается устанавливать какие-либо приспособления, препятствующие нормальному закрыванию противопожарных или противодымных дверей (устройств) [4, п.62].

3.2.10. Линзовые прожекторы, прожекторы и софиты должны размещаться на безопасном от горючих конструкций и материалов расстоянии, указанном в технических условиях эксплуатации изделия. Светофильтры для прожекторов и софитов должны быть из негорючих материалов [4, п.44].

3.2.11. Конструкции и покрытия полов площадок, где возможны утечки ЛВЖ и горючих жидкостей (далее – ГЖ), должны обеспечивать возможность удаления этих утечек в специальные емкости. Емкости следует своевременно опорожнять. Эксплуатация емкостей, заполненных более чем на 50% объема, не допускается.

При проведении работ, связанных с утечками или проливами ЛВЖ и ГЖ в местах, где не предусмотрена возможность удаления их смывом, должны применяться инвентарные поддоны, жидкость из которых должна удаляться немедленно после сбора утечек. Попавшие на пол нефтепродукты следует немедленно убирать, используя песок [5, раздел II, п.2.4].

3.2.12. Взрывопожароопасные и пожароопасные цеха и наружные технологические установки следует обеспечивать знаками безопасности в соответствии с ГОСТ 12.4.026-76 «Цвета сигнальные и знаки безопасности. Требования указанного стандарта должны соблюдаться при окраске трубопроводов и оборудования с горючими газами, ЛВЖ или ГЖ, с окислителями или газами под давлением, трубопроводов систем водоснабжения и теплоснабжения, а также крышек колодцев и устройств противопожарной защиты [5, раздел II, п.2.7].

3.2.13. Около оборудования, имеющего повышенную пожарную опасность, следует вывешивать стандартные знаки (аншлаги, таблички) безопасности.

Применение в процессах производства материалов и веществ с неисследованными показателями их пожаровзрывоопасности или не имеющими сертификатов, а также их хранение совместно с другими материалами и веществами не допускается [5, раздел II, п.2.9].

3.2.14. Не разрешается проводить работы на оборудовании, установках и станках с неисправностями, могущими привести к пожару, а также при отключенных контрольно-измерительных приборах и технологической автоматике, обеспечивающих контроль заданных режимов температуры, давления и других, регламентированных условиями безопасности, параметров [5, раздел II, п.2.11].

3.2.15. Окна чердаков, технических этажей и подвалов должны быть остеклены, а их двери должны содержаться в закрытом состоянии. На дверях следует указывать место хранения ключей [5, раздел II, п.2.17].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)