АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средства защиты органов дыхания (СИЗОД), порядок подбора и применения

Читайте также:
  1. I этап Подготовка к развитию грудобрюшного типа дыхания по традиционной методике
  2. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  3. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  4. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  5. II. Собственные средства банка
  6. II. Техника защиты.
  7. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  8. III. Порядок защиты дипломной работы
  9. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  10. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  11. V этап Развитие речевого дыхания в процессе произнесения прозаического текста
  12. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ

К средствам индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) относятся:респираторы, промышленные противогазы и изолирующие дыхательные аппараты.Надежная защита от вредных веществ (аэрозолей, газов, паров), содержащихся в окружающем воздухе, с их помощью может быть достигнута лишь при условии рационального применения в конкретной обстановке соответствующих конструкций и марок. Они должны обеспечивать очистку вдыхаемого воздуха от вредных веществ до содержания, не прерывающего предельно допустимых концентраций (ПДК), установленных ГОСТом 12.1.005-76.

По назначению фильтрующие респираторы делят на: противопылевые, противогазовые и газопылезащитные. Противопылевые респираторы защищают органы дыхания от аэрозолей различных видов. Защита органов дыхания от вредных паров и газов осуществляется противогазовыми респираторами, а от газов, паров и аэрозолей при одновременном присутствиии в воздухе – газопылезащитными.

В зависимости от срока службы различаются респираторы одноразового применения (ШБ – 1, “Лепесток”, У-2К, “Кама”), которорые после отработки больше непригодны к эксплуатации, и респираторы многоразового использования, в которых предусмотрена возможность замены фильтров.

Признаком отработанности фильтров следует считать затруднение дыхания, которое наступает при сопротивлении вдоху 100 Па во время работ легкой и средней тяжести и 70 Па – при тяжелых.

Фильтрующие противогазыпредназначены для защиты органов дыхания, лица и глаз человека от парогазообразных веществ и аэрозолей при объемной доле свободного кислорода в воздухе (не менее 18%) и суммарной объемной доле парогазообразных вредных примесей (не более 0,5%), за исключением фосфористого и мышьяковистого водорода: объемная доля первого в воздухе не должна превышать 0,2%, а второго -– 0,3%.

К изолирующим относятся: шланговые – обеспечивающие подачу воздуха, пригодного для дыхания, из чистой зоны, и автономные обеспечивающие подачу дыхательных смесей из индивидуального источника воздухоснабжения.

Шланговые противогазы обеспечивают человека чистым воздухом, подаваемым в лицевую часть защитного устройста по шлангу. Они применяются в основном при недостатке кислорода (менее 18 объемных %) в воздухе рабочей зоны, а также в тех случаях, когда состав вредных веществ неизвестен или наблюдаюся большие концентрации их с любыми физико-химическими свойствами.

В зависимости от способа подачи воздуха шланговые противогазы делят на два вида: самовсасывающие дыхательные аппараты, в которых человек вдыхает воздух силой своих дыхательных мышц, и с принудительной подачей чистого воздуха в лицевую часть с помощью воздуходувок, вентиляторов или компрессорной сети после его предварительной очиски.

Изолирующие автономные дыхательные аппараты различаются по времени их использования и бывают одноразовыми (различные самоспасатели) и многоразовыми. Вторые заправляются чистым воздухом. Их легочный автомат способен создавать избыточное давление в подмасочном пространстве, что исключает попадание туда окружающего воздуха при повреждении или смещении маски.

Основными показателями, характеризующими СИЗОД, являются:

коэффициэнт защиты – кратность снижения концентрации вредного вещества, обеспечиваемая данным средством индивидуальной защиты органов дыхания;

начальное сопротивление постоянному воздушному потоку на вдохе и выдохе;

ограничение поля зрения;

время защитного действия фильтрующих элементов (для противогазовых и газопылезащитных СИЗОД) при непрерывной работе и средних концентрациях вредных веществ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)