АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 4. Палеонтропы – это древние люди, или древние предки человека, к ним относят неондертальцев

Читайте также:
  1. Билет 1
  2. Билет 1
  3. Билет 1
  4. Билет 1
  5. БИЛЕТ 1
  6. БИЛЕТ 1
  7. Билет 1
  8. Билет 1
  9. Билет 1 Восточные славяне. Расселение, основные занятия, религия. Военная демократия.
  10. Билет 1(Эволюция взглядов на предмет экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика. Экономическая теория и экономическая политика.)
  11. Билет 1.
  12. Билет 1. Предмет истории как науки: цели и задачи ее изучения

Палеонтропы – это древние люди, или древние предки человека, к ним относят неондертальцев. Масса мозга 1500г., владели огнем и пользовались хорошими орудиями труда.

Микроэволюция – процесс образования вида

Венозная кровь в средце птиц поступает по верхней и нижней полым венам в правое предсердие.

Ценогенезы – это приспособления организма к специфическим условиям эмбрионального или личного различия.

Пар

Ихтиопсидный тип мозга впервые появляется у рыб, а так же сохраняется у земноводных. Ведущими отделами является средний мозг и мозжечок, что связанно с передвижение в трехмерном пространстве и высокой активностью. Передний мозг не разделен на полушария, не содержит на крыше нервных клеток, выполняет в основном обонятельную функцию. 1 изгиб в области в области среднего мозга.

А)Дивергентное или истинное – ведет к увеличению количества видов. Между популяциями возникают различные изоляционные барьеры и углубл-я различие между генофондами популяции. В результате – генетическая изоляция. б)Филетическое – заключается в постепенном превращении во времени одного вида в другой, если изменение условий захватывает весь ареал. в) Видообразование путем гибридизации – скрещивание различных видов в результате образуется один новый вид.

А) Аллопатрическое видообразование: Географический, когда возникает барьер между популяциями, разные ареаллы. Генетический, когда происходит естественный отбор или стабилизирующий – признаки сохраняются, или движущий происходит дивергенция признаков и образуются новые виды, таким способом возникли разные виды ландыша.

Б) Симпатрическое видообразование: Экологическая, внутри ареала исходного вида видародоначальника с самого начала изоляция является генетической. Такое поколение создается в результате полиплоидии, относительно быстрый путь и дает виды, близкие исходному по морфофункциональному показ.

Семейство гомениды (человекоподобные приматы)

В них выделяют 2 подсемейства:

- гоннгиды (гиббоны, орангутанты, шимпанзе, гориллы)

- люди (человечьи) 1) австралопитековые, 2) собственно люди(человек умелый, человек выпрямленный, человек разумный: неондертальцы и современные люди)

Эволюция альвеолярных дуг шла по пути уменьшения их числа и их преобразования. У ланцетника 150 пар жаберных дуг, омываемых жаберными артериями, у рыб их число уменьшается до 4.

Две передние дуги отличаются от остальных расчленением на несколько элементов и большей массивностью. 1-ю дугу называют челюстной, 2-ю подъязычная, остальные жаберными. У рыб 1ая состоит из двух крупных хрящей, вытянутых в переднее-задним направлении.они сращены между собой яляются первичными челюстями,вся весциральная дуга состоит из парных гиамандибулярных хрящей(сверху),его верхний край соединен черепной коропкой.

Впереди от первичной верхней челюсти образуются две крупные накладки,кости-предчелюстные и челюстные,кот. становятся вторичные верхние челюсти.У земноводных-челюстная дуга соединяется с черепом без участия жаберной дуги,благодаря сростанию небного хряща на всем протяжении с осевым черепом,нижнечелюстной отдел сочленяется с верхним челюстным и таким образом тоже связан с черепом.

3.3 Индукция (в биологии) - процесс превращения части клеток наружного зародышевого слоя развивающегося эмбриона в специализированную нервную ткань, из которой формируется центральная нервная система.механизмы:дифференцировка клеток мезодермы!В результате гаструляции формируются зародышевые листки, части которых, влияя друг на друга, индуцируют образование новых структур. Пример подобного влияния — первичная эмбриональная индукция; её результат — развитие из дорсальной эктодермы нервной системы (ткани). Нейруляция — процесс закладки нервной системы и осевых структур. Нейруляция начинается с 16-х суток развития (первые признаки формирования нервной пластинки) и в основном завершается к 23-м суткам. Почти одновременно из мезодермы формируются сомиты и нефротом.НейруляцияСтадии нейруляции (рис. 3-13) — индукция (первичная эмбриональная индукция) нервной пласти

Билет.

Северцев изобрел учение о архаллаксисе-изменение в самом начале развития сис-мы,девиации-развив. Сис-ма по предковому пути и в середине пошла развив. По своему пути.Анаболии-в конце развития пошло развиваться по своему пути.теория филэмбриогенеза-важные изминения затрагивающие эмбриогенез те изменения к-ые происходят в постэмб. Периоде.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)