АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел медицины, занимающийся определением различий в размерах и форме черепа

Читайте также:
  1. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  2. I РАЗДЕЛ.
  3. II РАЗДЕЛ.
  4. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  5. III РАЗДЕЛ.
  6. IV РАЗДЕЛ.
  7. V1: Раздел 1. Физические основы механики
  8. А выходные характеристики системы являются зависимыми (эндогенными) переменными и в векторной форме имеют вид
  9. Административно-хозяйственные подразделения.
  10. Антропогенез черепа.
  11. Аудит проведения международных расчетов в форме документарного аккредитива
  12. Аудит расчетов по форме безналичных расчетов

Краниометр'ия – совокупность приемов измерения черепа, предназначенных для изучения вариантов его строения. Основоположником краниометрия является французский ученый П. Брока. Краниометрия широко используется в антропологии, судебной медицине, анатомии и других областях практической медицины. Различают линейные, дуговые, угловые и объемные размеры.

Усиление функции защиты(от однослойного эпидермиса ланцетника к многорядному ороговевающему у позвоночных.

Активация функции(появление производных эпидермиса: слизистых, потовых, млечных желёз, придатков кожи: чешуи, ногтей, когтей, волос и сальных желёз.)

Расширение функции(дыхание,выделение, трофическая, регуляторная, рецепторная.)

Интеграция функции покровы тела с дыхательной, кровеносной, выделительной, нервными системами организма.

Динамические координации- это взаимное соответствие структур, связанных функционально. Связанны с эргонтическими корреляциями(обусловлены функциональной взаимозависимостью органов и частей организма)

Примеры: Между органами дыхательной и кровеносной сист.(Животные, дышащие легкими, имеют трех-или четырехкамерное сердце и два круга кровообращения)

4.1 висцеральный череп=лицевой. Изначально являлся опорой передней части пищеварит трубки. Впервые появился у низших позвоночных из мезенхимы энтодермального происхождения, кот формируется в виде дужек в промежутках между жаберными щелями глотки. Первые две жужки дают начало челюстной и подъязычным дугам. У костных рыб первичная челюсть замещается вторичной. Земноводные претерпели серьезные изменения: жаберные дуги входят в состав хрящевого аппарата гортани у пре

Билет 11

Б11.1.1.Австралопитеки- это Australopithecus, africanus. Возраст в интервале 3 мил лет. Прямохождение. Масса мозга 450-550г. При массе тела от 29 до 69кг. Зубы в виде широкой дуги, свидетельствует о всеядности.

Параллелизм- это одна из форм соотносительной эволюции, реализуется в двух или нескольких группах, связанных более или менее отдоленным родством, которое связано на дивергенции от обезьян предка. В связи с общностью части генофондов, унаследованных от предков у них возникают сходство адаптаций.

В сердце рептилий кровь поступает по

Полифиодонтия- это многократная смена зубов.

Гетерохронии- это отклонение времени закладки органов.

Зауропензный тип головного мозга- передний мозг. Наиболее крупный отдел по сравнению с остальными. В нем развиты полосатые тела. На поверхности крыши появляются островки коры очень примитивного строения, ее называют древней. Средний мозг имеет строение ведущего отдела и относительно его размеры сокращаются. Мозжечок сильно развит – многообразие движений (рептилии - пресмыкающие).

При симпатрическом видообразовании новый вид в образовании внутри ареала исходного вида. Симпатрический путь относительно быстрый и дает виды близкие к исходному по морфофизиологическим характеристикам. Образование характерно для растений. Примером может служить человек и обезьяна.

Так, человек относится к надцарству Эукариоты, или Ядерные организмы (Eucaryota), царству Животных (Animalia), типу Хордовые (Chordata), классу Млекопитающие (Mammalia), отряду Приматы (Primates), семейству Гоминиды (Hominides), роду Человек (Homo) и виду «разумный» (sapiens). Попросту говоря - Homo sapiens.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)