АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципытехнологического проектирования

Читайте также:
  1. Алгоритм проектирования индивидуальной образовательной программы
  2. Базовые положения процесса проектирования.
  3. Виды организационных структур управления и принципы проектирования структуры управления организацией
  4. Выбор модели проектирования работы
  5. Глава 13. Современный этап развития инженерной деятельности и проектированияи необходимость социальной оценки техники
  6. График выполнения курсового проектирования
  7. Задание для курсового проектирования
  8. Значение курсового проектирования для студентов
  9. Информационные технологии автоматизированного проектирования
  10. Использование PowerDesigner для проектирования OLAP-кубов.
  11. Использование SCADА-системы Trace Mode для проектирования автоматизированных систем управления, документирования, контроля и управления сложными производствами отрасли (часть 1).
  12. Исходные данные для проектирования

1 Принцип технологичности конструкции изделия, который заключается в том, что при разработке конструкции детали учитываются как условия её эксплуатации в машине, так и технические требования при её производстве.

На предприятиях существует тесная связь конструктора и технолога. После разработки изделия технологами производится анализ технологичности конструкции деталей, входящих в изделие.

Учитываются некоторые критерии технологичности машины в целом:

- отношение количества стандартных деталей к общему количеству;

- наличие в машине унифицированных узлов;

- преемственность конструкции;

- возможность сборки машины из отдельных узлов;

- соответствие применяемых методов изготовления заготовки условиям данного производства (выбор метода сборки для данного объёма выпуска и типа производства должен производится на основании расчёта и анализа размерных цепей, расчёт которых следует производить используя методы максимума-минимума или вероятностный (при количестве звеньев менее 5 – метод максимума-минимума, при более 5 – вероятностный);

- конструкция детали должна обеспечивать возможность применения типовых и стандартных технологических процессов её изготовления.

2 Принцип деления обработки на стадии. При черновой обработке основной задачей является быстрое удаление максимально возможного припуска (70%), при этом деталь подвергается значительным силовым и тепловым деформациям.

На стадии чистовой обработки закладывается, в основном, требуемая точность детали.

Отделочная обработка обеспечивает получение требуемой шероховатости и физико-механических свойств поверхностного слоя.

В настоящее время отступают от этого принципа на основе использования жёсткого и точного оборудования, жёстких и точных заготовок, позволяющих за один проход получать высокую точность.

3 Принцип независимости обработки, требующий такого построения технологического процесса, при котором исключается необходимость дополнительной обработки при сборке. Это не всегда выполнимо. Бывает, что полная взамозаменяемость неэкономична и тогда прибегают к неполной взаимозаменяемости: обработке деталей в процессе сборки подгонкой её по месту дополнительной обработкой (притиркой).

4 Принципы концентрации и дифференциации технологических операций механической обработки.

Разработка технологических процессов механической обработки для массового и крупносерийного производства ведется двумя методами: концентрацией и дифференциацией операций.

Концентрацией операций называется соединение нескольких операций в одну, более сложную, а дифференциацией – расчленение операций на несколько более простых.

Обработка заготовок набором резцов в одной державке или фрез (свёрл), обработка на многошпиндельных станках, токарных автоматах и полуавтоматах, агрегатных станках выполняется по методу концентрации операций.

При конструировании машин следует уделять внимание технологичности конструкции изделия (ТКИ).

Под технологичностью конструкции понимают ее свойства, обеспечивающие в конкретных производственных условиях минимальные затраты на подготовку производства и на изготовление машин без ущерба для их качества.

Технологичность конструкции машины обеспечивается при выполнении следующих основных требований: применении деталей несложных форм, стандартных и нормализованных деталей, правильном выборе материала и заготовок, возможности расчленения машины на отдельные сборочные единицы, собираемые, и разбираемые независимо друг от друга и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)