АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Права на чужие вещи. Сервитуты: понятие, виды, содержание сервитутов

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. Теория естественного права
  3. I.2. Система римского права
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. I.4. Источники римского права
  6. II. Историческая школа права
  7. II.3. Закон как категория публичного права
  8. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  9. III. ПРАВА СТОРОН
  10. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛУБА
  11. IX. Меры безопасности при пользовании ледовыми переправами
  12. Kрок М Лікувальна справа

Сервитуты: понятие, виды, содержание сервитутов. Приобретение и утрата. Защита сервитутного права. Самой важной категорией прав на чужую вещь являлись так называемые сервитутные права. Сервитут можно определить как вещное право пользоваться чужой вещью в том или ином отношении. Сервитуты возникли на почве соседских поземельных отношений и носили вещный характер (предметом сервитутного права являлся сам земельный участок, а не действие определенного лица). Позднее появилась другая категория сервитутных прав – на любое имущество и в пользу любого лица, не обязательно соседа. Отсюда деление сервитутов на две категории: предиальные (земельные) и личные. Это различие проводилось по субъекту права: личный сервитут принадлежал определенному лицу персонально; предиальный сервитут принадлежал лицу как собственнику господствующего земельного участка, и смена собственника этого участка автоматически вызывала и смену субъекта предиального сервитута.

Среди предиальных сервитутов различались сельские и городские (в зависимости от характера господствующего участка). Важнейшим личным сервитутом был узуфрукт – право пользования чужой вещью и получения от неё плодов с сохранением в целости субстанции (сущности вещи); другим личным сервитутом был usus, т.е. право пользоваться вещью, но без права пользования её плодами (свыше пределов личных потребностей).

Сервитут мог быть установлен:

- по воле собственника служащей вещи (или односторонним актом, или договором);

- судебным решением;

- в силу закона;

- по давности.

Сервитут утрачивался:

- с гибелью вещи, пользование которой служило предметом сервитута. К физической гибели приравнивалась юридическая (превращение вещи во внеоборотную);

- со смертью его субъекта;

- при соединении с правом собственности на ту же вещь;

- вследствие отказа от него субъекта права;

- в случае неосуществления в течение 10 (inter praesentes) или 20 (inter absentes) лет.

Сервитутное право защищалось абсолютным иском, называемым actio confessoria, противоположным собственническому иску, actio negatoria, в том смысле, что с помощью этого последнего иска собственник вещи, которой другое лицо неправомерно пытается пользоваться, отрицает за этим лицом право пользования, actio confessoria же служила для защиты права пользования чужой вещью.

Эмфитевзис и суперфиций. К числу прав на отчуждаемые вещи принадлежали также вещные, отчуждаемые, передаваемые по наследству права долгосрочного пользования чужой землей: сельскохозяйственной – для её обработки (emphyteusis), городской – для возведения на ней строения (superficies). Эти права сходны с сервитутами, так как являются правами пользования чужой вещью, но отличаются от них широтой содержания и долгосрочностью действия. Установление одного из этих двух прав на земельный участок делает право собственности на эту землю почти номинальным; лишь после прекращения эмфитевзиса или суперфиция право собственности на данный участок получает реальное выражение.

В содержание эмфитевзиса входит право пользоваться земельным участком (с правом изменения характера участка, но без ухудшения его), собирать с него урожаи (плоды), право закладывать эмфитевзис, отчуждать и передавать его по наследству. Право отчуждения эмфитевзиса ограничено обязанностью субъекта эмфитевзиса предупреждать собственника земли о предполагаемом отчуждении эмфитевзиса, причем за собственником признавалось право преимущественной покупки (которым он мог воспользоваться в течение двух месяцев). При отчуждении эмфитевзиса собственник имел право на получение двух процентов покупной цены. Субъект эмфитевзиса был обязан уплачивать собственнику арендную плату, а также вносить государственный земельный налог. Невзнос арендной платы в течение трех лет приводил к прекращению эмфитевзиса.

Суперфиций представлял собой аналогичное право возведения строения на чужом городском участке и право пользования этим строением. Право собственности на строение принадлежало собственнику земельного участка по правилу superficies solo cedit – строение следует за землей (связано с землей).

Залог и его формы. Hypotheca. Залоговое право является разновидностью прав на чужие вещи. Его назначение – обеспечение исполнения обязательств. Залоговым правом называется право обращения взыскания (в случае неисполнения обязательств) на определенную заранее вещь:

- независимо от того, продолжает ли она принадлежать должнику или нет;

- предпочтительно перед всеми другими требованиями.

Вещь, заложенная собственником, продолжает оставаться предметом залога и тогда, когда она перешла в собственность другого лица (абсолютная защита, т.е. защита против всякого, у кого окажется заложенная вещь).

Залоговое право, предназначенное для того, чтобы обеспечивать какое-то обязательство, являлось правом придаточным (акцессорным) и существовало лишь постольку, поскольку существовало обеспечиваемое залогом обязательство.

Первоначальной формой залога была сделка fiducia cum creditore, состоявшая в том, что посредством манципации должник передавал в обеспечение долга вещь на праве собственности с оговоркой, что в случае удовлетворения по обязательству, обеспеченному залогом, заложенная вещь должна быть передана обратно в собственность должника. Должнику, исполнившему обязательство, давали иск к кредитору о возврате вещи. Другой формой залога служил pignus, называемый нередко “ручным закладом”. При этой форме залога вещь передавалась не в собственность, а только во владение (точнее, в держание, однако пользовавшееся в виде исключения владельческой защитой); при этой передаче добавлялось условие, что в случае удовлетворения по обязательству вещь должна быть возвращена обратно.

С развитием торгового оборота ни fiducia, ни pignus не могли удовлетворить потребностей жизни. В классический период в преторском эдикте сложилась третья, наиболее развитая форма римского залога – ипотека (hypotheca), при которой предмет залога оставался и в собственности, и во владении должника, а субъекту залогового права давалось право в случае неисполнения обязательства истребовать заложенную вещь, у кого бы она к тому времени ни оказалась, продать её и из вырученной суммы покрыть своё требование к должнику. Ипотека развилась на почве найма сельскохозяйственных участков. С введением ипотеки в практику стало возможно установление на одну и ту же вещь нескольких последовательных залоговых прав. Соотношение нескольких залоговых прав на одну и ту же вещь определялось их старшинством, т.е. временем установления залога (так называемый ранг залоговых прав). Право требовать продажи заложенной вещи признавалось только за первым залогопринимателем; второй, третий и т.д. удовлетворялись в порядке очереди из остатка суммы, вырученной от продажи заложенной вещи. Каждый из нижестоящих залогопринимателй имел право предложить первому удовлетворение по его требованию, с тем чтобы занять его место (ипотечное преемство). Если суммы, вырученной от продажи заложенной вещи, не хватало на удовлетворение залогопринимателй, недополучившие имели обязательственный иск к должнику в общем порядке. В период абсолютной монархии был издан рескрипт, в силу которого ипотека, установленная письменно в присутственном месте или перед тремя достоверными свидетелями, должна иметь предпочтение перед непублично установленной ипотекой.

Залоговое право прекращалось в случае:

- гибели предмета залога;

- слияния в одном лице залогового права и права собственности на заложенную вещь;

- прекращения обязательства, в обеспечение которого установлен залог.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)