АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подбор донора и реципиента по антигенам гистосовместимости

Читайте также:
  1. База данных - это воплощенные на материальном носителе совокупности данных, подбор и расположение которых представляют результат творческого труда.
  2. Вопрос №1. Индивидуальные средства защиты органов дыхания и кожи, из назначение, устройство и подбор по размеру.
  3. Гены иммунного ответа, связь с генами главного комплекса гистосовместимости.
  4. Иммуноблоттинг (выявление антител в сыворотках больных к определенным антигенам возбудителя).
  5. Контрагенты на мировом рынке и принципы их подбора
  6. Критерии подбора ассортимента
  7. Лекция № 11. Антигены, основные свойства. Антигены гистосовместимости. Процессинг антигенов.
  8. Мягкая подбородочная праща Померанцевой-Урбанской.
  9. Наследование антигенов гистосовместимости
  10. Основные критерии подбора персонала
  11. Особенности подбора и оценки профессиональной пригодности специалистов — маркетологов
  12. Персонал организации. Подбор Персонала

Для оценки степени гистосовместимости был предложен индекс гистосовместимости. При одном идентичном у реципиента и донора антигене системы HLA индекс гистосовместимости составляет 25%, при двух 50%, при трех – 75%, при четырех – 100%. При этом оценивают степень гистосовместимости по антигенам так называемых классических локусов HLA.

Некоторые антигены системы HLA подобны по строению (последовательность аминокислотных остатков имеет определенную степень гомологии). Наличие таких подобных антигенов у донора может повысить степень гистосовместимости.

Существует несколько групп, подобных по строению HLA-антигенов, которые получили название перекрестно реагирующих:

по локусу А – А1, 3, 11; А2, 28; А23, 24; А25, 26; АЗО, 31;

о локусу В – BS, 35; В7, 22, 27; В8, 14; В13,40; В15, 17; В38, 39; В12, 21.

Основываясь на этих особенностях HLA, можно улучшить результаты подбора донорского трансплантата по HLA. Установлено, что наличие у донора антигенов системы HLA с сильными перекрестными реакциями повышает индекс гистосовместимости на 20%, с менее сильными – на 10%.

Собственно селекция преследует подбор такой пары донор – реципиент, в которой донор наименьшим образом отличается от реципиента по антигенам системы HLA.

19. Трансплантат против хозяина.

 

Даже при полной совместимости донора и реципиента по антигенам HLA обычно остаются различия по антигенам малых комплексов гистосовместимости.

 

Донорские лимфоциты распознают чужеродные им антигены реципиента и запускают против них иммунный ответ, в котором участвуют лимфоциты CD4, лимфоциты CD8 и NK-лимфоциты. Полагают, что при острой реакции "трансплантат против хозяина" активированные лимфоциты разрушают ткани, секретируя цитокины, в частности интерферон гамма и ФНОальфа. Болезнь проявляется поражением кожи, изменением биохимических показателей функции печени и поносом. При гистологическом исследовании выявляют холангит, разрушение кишечных крипт, воспаление и слущивание слизистой на всем протяжении ЖКТ. Поражение кожи представлено пятнисто-папулезной сыпью, эритродермией, пузырями. Обычно болезнь начинается в первые 2 мес после трансплантации. Ее тяжесть оценивается по степени дисфункции органов. По неясным причинам некоторые органы не страдают, несмотря на системный характер иммунного ответа.

Тяжелая острая реакция "трансплантат против хозяина" сопровождается иммунодефицитом и склонностью к инфекциям.

При соблюдении всех мер профилактики острая реакция "трансплантат против хозяина" II-IV степени возникает менее чем у 40% больных. Ее риск выше, если реципиент - мужчина, а донор - аллоиммунизированная (например, при родах) женщина.

Частота развития и тяжесть острой реакции "трансплантат против хозяина" существенно возрастают, если донор и реципиент несовместимы по двум и более антигенам HLA или если в смешанной культуре среди донорских лимфоцитов были выявлены предшественники цитотоксических лимфоцитов.

Болезнь обычно лечится высокими дозами метилпреднизолона. Препаратом второго ряда служит антитимоцитарный иммуноглобулин. Эффективность препаратов, подавляющих действие цитокинов (пентоксифиллин, талидомид), пока не доказана.

Легкая острая реакция "трансплантат против хозяина", как ни странно, приносит пользу - за счет реакции "трансплантат против опухоли".

Снижение частоты и тяжести реакции "трансплантат против хозяина" сопровождается увеличением частоты рецидивов онкологических заболевани


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)