АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наследование антигенов гистосовместимости

Читайте также:
  1. Брачно-семейное право. Наследование.
  2. В. Наследование по завещанию
  3. Г. Наследование по закону
  4. Генетика пола и наследование признаков, сцепленных с полом.
  5. Генетика пола.Наследование признаков сцепленных с полом.
  6. Гены иммунного ответа, связь с генами главного комплекса гистосовместимости.
  7. Глава 4 НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ
  8. Дарение и наследование
  9. Круг наследников по закону и наследование по праву представления
  10. Лекция № 11. Антигены, основные свойства. Антигены гистосовместимости. Процессинг антигенов.
  11. Налог на наследование или дарение
  12. Наследование

Молекулы главного комплекса гистосовместимости I класса (A, B, C) представляют пептиды из цитоплазмы на поверхности клетки (включая вирусные пептиды при их наличии). Эти пептиды представляют собой фрагменты белков, разрушенных впротеасомах. Длина пептидов в среднем около 9 аминокислот. Чужеродные антигены привлекают клетки Т-киллеры (также называемые CD8 положительные или цитотоксические Т-клетки), которые уничтожают клетку-носитель антигена. Молекулы этого класса присутствуют на поверхности всех типов клеток, кроме эритроцитов и клеток трохобласта.

Молекулы главного комплекса гистосовместимости II класса (DP, DM, DOA, DOB, DQ, DR) представляют антигены из пространства вне клетки в нее, в частности T-лимфоцитам. Некоторые антигены стимулируют деление клеток Т-хелперов, которые затем стимулируют B-клетки для производства антител к данному антигену. Молекулы этого класса находятся на поверхности антигенпредставляющих клеток: дендритных клеток, макрофагов, B-лимфоцитов.

Молекулы главного комплекса гистосовместимости III класса кодируют компоненты системы комплемента, белков, присутствующих в крови.

У HLA есть также и другие роли. Они важны в защите от болезней, могут быть причиной отторжения органов после пересадки, могут защищать от рака или увеличивать его вероятность (если разрегулированы из-за частых инфекций)[1]. Они могут влиять на развитие аутоиммунных заболеваний (например, сахарный диабет 1-го типа,целиакию). HLA могут быть связаны с некоторыми индивидуальными запахами, играющими роль при выборе половых партнеров[2].

Кроме генов, кодирующих 6 основных антигенов, существует много других генов, сильно вовлеченных в функционирование иммунной системы, которые также находятся в комплексе HLA. Разнообразие HLA в человеческой популяции является одним из аспектов обороны от болезней, и, следовательно, шансы совпадения всех генов HLA на всех локусах очень невелики. Изначально HLA гены были идентифицированы при успешных трансплантациях органов между людьми с похожими HLA.

 
29 Определение HLA-фенотипа

 

 

На мембране клеток организма присутствуют продукты генов всех локусов, размещенных на обеих нитях 6-й хромосомы. Это означает, что HLA-гены наследуются по кодоминантному типу, т. е. одну хромосому ребенок наследует от матери, а другую – от отца. Как уже упоминалось, совокупность генов, расположенных на одной хромосоме, составляет гаплотип. Таким образом, у человека два гаплотипа и каждая клетка организма несет на себе диплоидный набор антигенов системы HLA, один из которых кодируется HLA-генами матери, а другой – отца. Исключение составляют половые клетки (яйцеклетка и сперматозоид), каждая из которых содержит в своем ядре только по одному гаплотипу.

Антигены гистосовместимости, выявляемые на клетках конкретного человека, составляют HLA-фенотип. Для его определения необходимо произвести фенотипирование клеток индивида. Как правило, “типируются” лимфоциты периферической крови. В данном случае не известно, какие именно HLA-антигены каким из двух гаплотипов родителей кодируются. Чтобы это определить, необходимо произвести типирование родителей, после чего можно установить гаплотипы обследуемого и, соответственно, его генотип – последовательность расположения генов на хромосоме. На практике HLA-фенотип записывают, соблюдая числовой порядок HLA-антигенов, согласно номенклатуре. Например: HLA-фенотип субъекта— Al,2; B5,12; DR2,5; DQ3,4.

Гены HLA находятся на 6-й хромосоме. Совокупность генов HLA, лежащих на одной хромосоме, называют гаплотипом HLA а на обеих хромосомах - генотипом HLA.

Отдельный кластер генов MHC обозначается как "гаплотип" и обычно наследуется весь целиком как отдельный менделевский признак; гены, входящие в его состав, выявляются при кроссинговере. Гены HLA наследуются кодоминантно и передаются потомству двумя блоками - по одному от каждого родителя (рис. 17.1). Такой блок носит название гаплотипа HLA.

30 Основной серологический метод типирования антигенов HLA - лимфоцитотоксический тест. Метод заключается в следующем:

- К сывороткам против разных антигенов HLA добавляют по 2000 исследуемых лимфоцитов.

- После инкубации добавляют комплемент (его источником может служить кроличья сыворотка).

- Лимфоциты, несущие антиген, против которого направлена сыворотка, под действием комплемента разрушаются.

- Затем к лимфоцитам добавляют краситель, который окрашивает только живые клетки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)