АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Антигены HLA и заболевания человека

Читайте также:
  1. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  2. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  3. IV. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА
  4. SALVATOR - это переход физического явления в семантико-нейронный алгоритм (инструкцию) освобождения человека от негативных последствий этого явления.
  5. XI. Описание заболевания
  6. XI. ЦЕЛЬ МИРА И ЦЕЛЬ ЖИЗНИ (НАЗНАЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА)
  7. YI.3. Сознание и самосознание человека
  8. А) Инвазионные болезни рыб, опасные для человека
  9. Абсолютная и относительная масса мозга у человека и антропоидных обезьян (Рогинский, 1978)
  10. Агрессивность человека
  11. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  12. Анализ взаимодействия общества и природы, человека и среды его обитания является давней традицией в истории научной и философской мысли.

Человеческие лейкоцитарные антигены, Система генов тканевой совместимости человека (англ. HLA, Human Leucocyte Antigens) — группа антигенов гистосовместимости, главный комплекс гистосовместимости (далее MHC) у людей. Представлены более, чем 150 антигенами. Локус, расположенный на 6-й хромосоме содержит большое количество генов, связанных с иммунной системой человека. Этими генами кодируются в том числе и антигенпредставляющие белки, расположенные на поверхности клетки. Гены HLA являются человеческой версией генов MHC многих позвоночных (на них проводилось множество исследований MHC генов).

При появлении симптомов возможно проведение ранней диагностики заболеваний.
Ниже перечислены серьезные заболевания, для которых обнаружены ассоциированные с ними различные гены системы HLA: анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), синдром Рейтера, ревматоидный артрит, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, сахарный диабет первого типа, системная красная волчанка, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, атрофический гастрит, псориаз, гипертериоз, болезнь Аддисона, рассеянный склероз, склеродермия, хронический аутоиммунный гепатит, экзема, бронхиальная астма.

 

33 Главный комплекс гистосовместимости - ГКГС (англ. МНС – MajorHistocompatibilityComplex)представляет собой систему генов, контролирующих синтез антигенов, которые определяютгистосовместимость тканей при пересадках органов и индуцируют реакции, вызывающие отторжениетрансплантатов. Поверхностные структуры цитомембраны клеток, индуцирующие реакцииотторжения, получили название антигенов гистосовместимости, а кодирующие их гены были названыгенами гистосовместимости – Н-генами (Histocompatibility). Открытие антигенов гистосовместимостипослужило основой развития трансплантационной иммунологии.

34 Трансплантаты могут быть разделены на 4 группы:

1) аутологичные (взятые у того же самого индивидуума), что при почечной трансплантации не осуществляется;

2) сингенные (взятые от иммуногенетически идентичного индивидуума, например от однояйцового близнеца);

3) аллогенные (от особи того же вида, иммунологически отличного от реципиента);

4) ксеногенные (от особи другого биологического вида, иммунологически отличного от реципиента).

При проведении аутотрансплантации от монозиготного близнеца не происходит иммунологически обусловленного отторжения трансплантата. За трудности, возникающие при пересадке органа в условиях аллогенной и ксеногенной трансплантации, ответственны антигены совместимости тканей различных живых организмов. Сумма всех трансплантационных антигенов, контролируемых определенным генетическим локусом, представляет систему тканевой совместимости.

35 Факторами, ограничивающими трансплантацию тканей, являются иммунологические реакции против пересаженных клеток и наличие соответствующих донорских органов. Не вызывает иммунологических реакций отторжения аутотрасплантация — трансплантация собственных тканей хозяина из одной части организма в другую (например, кожи, костей, вен), а также обмен тканями между генетически идентичными (монозиготными) близнецами (изотрансплантат), так как ткань воспринимается как “своя”.
При пересадке бессосудистых трансплантатов (например, роговицы) реакция иммунологического отторжения не появляется, так как отсутствие кровообращения в трансплантате предотвращает контакт иммунных клеток с антигенами, а для развития иммунного ответа необходимо соприкосновение антигена с клетками иммунной системы.
37. Реакция "трансплантат против хозяина", меры профилактики. Реакция «трансплантат против хозяина» — угрожающее жизни состояние, которое развивается после трансплантации аллогенного костного мозга и может приводить к тяжелому поражению внутренних органов. Чаще всего она возникает у больных с иммунодефицитом. Распознавание лимфоцитами донора антигенов реципиента запускает иммунный ответ, в процессе которого клетки реципиента подвергаются атаке цитотоксическими T-лимфоцитами донора. Характерное проявление реакции «трансплантат против хозяина» — тяжелая панцитопения. Профилактика и лечение. К факторам риска относятся химиотерапия и лучевая терапия при злокачественных новообразованиях, первичные иммунодефициты, предшествующая трансплантация органов, переливание компонентов крови от близких родственников, внутриутробное переливание компонентов крови. При наличии факторов риска для профилактики реакции «трансплантат против хозяина» переливают только облученную эритроцитарную массу (30 Гр). Следует избегать переливания компонентов крови от родных братьев и сестер больным с иммунодефицитом. Если такого переливания избежать не удается, компоненты крови облучают. Лечение реакции «трансплантат против хозяина» малоэффективно, в большинстве случаев она заканчивается смертью: 84% больных умирают в течение первых 3 нед болезни.

38. Условия, определяющие успешную трансплантацию в клинике. Материальным субстратом несовместимости считают внутривидовые различия тканевых или гистолейкоцитарных антигенов (антигенов системы НLА). Таким образом, важнейшим в определении судьбы трансплантата фактором является подбор совместимой по НLА пары донор — реципиент. При пересадке трупного материала подбор совместимого по антигену НLА-А и В донора улучшает выживаемость трансплантата на 10—15 %. При этом большее значение имеет совместимость по НLА-В локусу, чем по НLА-А локусу. Подбор по НLА-С локусу несуществен для трансплантации. Показано, что НLА-011-совместимость увеличивает одногодичную выживаемость трансплантата на 15—20 % по сравнению с несовместимостью по двум ОЯ-антигенам. Наилучший эффект трансплантации наблюдается при отсутствии несовместимости по НLА-А, -В, -ОЯ или только по НLА-В и -ЭЯ. Иммунологическое обеспечение реципиента и донора подразумевает выполнение обязательных иммунологических исследований. 1. Тканевое типирование при аллогенной трансплантации как донора, так и реципиента, включающее серологическое типирование и постановку смешанной культуры лимфоцитов (для определения антигенов II класса). 2. Исследование иммунного статуса проводят как у донора, так и у реципиента. Обязательным для донора является контроль на носительство вируса СПИД или антител к нему, выявление антител к цитомегаловирусу и вирусу Эпстайна—Барра.

39. Роль иммунологического мониторинга в профилактике кризов отторжения трансплантата. Иммунологический мониторинг после пересадки аллогенного органа заключается в наблюдении за иммунной реактивностью реципиента с целью прогнозирования криза отторжения. Одним из наиболее эффективных методов решения этой задачи является тонкоигольная аспирационная биопсия, позволяющая достоверно судить о процессах in sity, т. е. в самом аллотрансплантате. Этот метод, по сравнению с обычной пункционной биопсией, малотравматичный и высокоинформативный. Метод тонкоигольной аспирационной биопсии с дальнейшим исследованием клеточного аспирата с помощью гистохимических либо иммунофлюоресцентного методов позволяет проследить в динамике за изменением клеточного инфильтрата согласно механизму развития криза отторжения. При этом представительство клеток может меняться от CD4, CD8(Т-лимфоциты)и CD 19, CD 21(В-лимфоциты)до инфильтрации аллотрансплантата макрофагами (CD 80) и сегментоядерными лейкоцитами, что свидетельствует о развитии необратимого острого криза отторжения.

40. понятия о вакцин и вакцинопрофилактике. Вакци́на (от лат. vacca — корова) — медицинский или ветеринарный препарат, предназначенный для создания иммунитета к инфекционным болезням. Вакцина изготавливается из ослабленных или убитых микроорганизмов, продуктов их жизнедеятельности, или из их антигенов, полученных генно-инженерным или химическим путём. Вакцинация признана ВОЗ идеальным методом профилактики инфекционных заболеваний человека. Высокая эффективность, простота, возможность широкого охвата вакцинируемых лиц с целью массового предупреждения заболевания вывели активную иммунопрофилактику в большинстве стран мира в разряд государственных приоритетов. Комплекс мероприятий по вакцинации включает отбор лиц, подлежащих вакцинации, выбор вакцинного препарата и определение схемы его использования, а также (при необходимости) контроль эффективности, купирование возможных патологических реакций и осложнений. Основными принципами вакцинопрофилактики являются: соблюдение конституционных прав и обязанностей граждан при проведении вакцинации; доступность, бесплатность и широкая информированность населения о профилактических прививках; ответственность органов государственной власти, организаций, предприятий, учреждений, должностных лиц и граждан за осуществление вакцинации; социальная защита граждан в случае утраты здоровья в результате вакцинации; своевременность, эффективность и безопасность при проведении вакцинации населения; достоверность информации о прививках и их побочных действиях; личная ответственность граждан за сохранение своего здоровья; управление иммунопрофилактикой как мероприятием.

41. история развития вакцин; Первая вакцина получила свое название от слова vaccinia (коровья оспа) — вирусная болезнь крупного рогатого скота. Английский врач Эдвард Дженнер впервые применил на мальчике Джеймсе Фиппсе вакцину против натуральной оспы, полученную из пузырьков на руке больного коровьей оспой, в 1796 г.[1] Лишь спустя почти 100 лет (1876—1881) Луи Пастер сформулировал главный принцип вакцинации — применение ослабленных препаратов микроорганизмов для формирования иммунитета против вирулентных штаммов. Некоторые из живых вакцин были созданы советскими учеными, например, П. Ф. Здродовский создал вакцину против сыпного тифа в 1957—59 годах. Вакцину противгриппа создала группа ученых: А. А. Смородинцев, В. Д. Соловьев, В. М. Жданов в 1960 году. П. А. Вершилова в 1947—51 годах создала живую вакцину от бруцеллёза[1].

42. основные виды вакцин. Различают живые, корпускулярные (убитые), химические и рекомбинантные вакцины. Живые вакцины изготовляют на основе ослабленных штаммов микроорганизма со стойко закрепленной авирулентностью (безвредностью). Вакцинный штамм после введения размножается в организме привитого и вызывает вакцинальный инфекционный процесс. орпускулярные вакцины содержат ослабленные или убитые компоненты вириона (вирионы). Для умерщвления обычно используют тепловую обработку или химические вещества (фенол, формалин, ацетон).Рекомбинантные вакциныДля производства этих вакцин применяют методы генной инженерии, встраивая генетический материал микроорганизма в дрожжевые клетки, продуцирующие антиген. После культивирования дрожжей из них выделяют нужный антиген, очищают и готовят вакцину. Примером таких вакцин может служить вакцина против гепатита В, а также вакцина против вируса папилломы человека.

43. принцип создание современных вакцин. Говоря о перспективах разработки новых вакцинных препаратов, следует подчеркнуть, что идеальной вакциной может считаться та, которая при однократном введении непарентеральным методом формировала бы пожизненный протективный иммунитет к большинству актуальных инфекционных болезней, не давая при этом побочных эффектов. В настоящее время не существует препарата, который полностью соответствовал бы указанным требованиям, однако к решению такой задачи стремятся все создатели вакцин. Разработка новых вакцин ведется по следующим основным направлениям:-- создание ассоциированных вакцин на основе существующих монопрепаратов; -- расширение номенклатуры вакцин; -- использование новых технологий. Разработка новых комплексных вакцин имеет важное значение для решения медицинских, социальных и экономических аспектов проблемы вакцинопрофилактики [3]. Использование ассоциированных вакцин уменьшает количество визитов к врачу, необходимых при раздельной иммунизации, обеспечивая тем самым более высокий (на 20 %) охват детей прививками в декретированные сроки. Помимо этого, при использовании ассоциированных препаратов в значительной степени снижается травматизация ребенка, а также нагрузка на медицинский персонал [

44. осложнение при вакцинации. Осложнения вакцинации — это нежелательные и достаточно тяжелые состояния, возникающие после прививки, препятствующие повторному введению той же вакцины. Поствакцинальные осложнения встречаются крайне редко, каждый случай регистрируется и придается огласке. Отсюда многочисленные мнения противников вакцинации о смертельной опасности, грозящей детям.

Причины поствакцинальных осложнений в большинстве случаев связаны не с составом вакцины, а с нарушением правил вакцинации:
- несоблюдение противопоказаний;
- нарушение правил и техники проведения прививок (неправильный выбор места введения вакцины, обенно актуально для БЦЖ, которая должна вводиться строго внутрикожно);- плохое качество вакцины;
- нарушение условий транспортировки и хранения вакцины (перегревание, переохлаждение и замораживание вакцин, которые нельзя замораживать);
- индивидуальные реакции, обусловленные вакциной (неожиданно сильная аллергическая реакция на повторное введение вакцины).

Большинства осложнений можно легко избежать, выбрав высококвалифицированного педиатра и качественную вакцину. Даже если проведение прививки планируется на дому, у врача есть все возможности, для того, чтобы соблюсти температурный режим хранения и транспортировки. Постарайтесь уточнить сроки годности препарата. Врач обязан записать сведения о вакцине (название, номер серии, сроки годности) в прививочную карту ребенка.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)