АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные феномены межличностного общения и общения в группе, их природа

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I. ПРИРОДА СНОВ И ИХ РАЗНОВИДНОСТИ
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. II. Психологические аспекты делового общения
  11. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  12. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.

Идентификация понимается как отождествление 1) себя с другим человеком и уподобление тем или иным его характеристикам и 2) другого с собой, проекция своих характеристик на него.

Рефлексия как самопознание в процессе общения – «я, мои представления и отношения глазами других».

Стереотипизация – приписывание сходных характеристик всем членам социальной группы без достаточного осознания различий между ними. Стереотип – относительно устойчивый упрощенный образ социального объекта (себя, другого, группы, события), принятый в данной культуре или обобщающий в себе личный опыт субъекта, проявляющийся при нехватке информации. Обобщенность стереотипа позволяет ускорить ориентировку в окружающем, информационная ограниченность же может искажать восприятие и оценку окружающего.

Каузальная атрибуция – интерпретация поступков, чувств и мыслей другого человека, приписывание им определенных причин и мотив на основе своего прошлого опыта.

Аттракция – процесс возникновения эмоциональной привлекательности одного субъекта для другого. Закономерности формирования аттракции основываются на принципах сходства и дополнения характеристик субъектов, пространственно-временной «близости» субъектов и др.

Эмпатия – постижение эмоционального состояния другого человека, «эмоциональная идентификация», разделение его эмоционального состояния.

Эффект ореола – распространение общего оценочного впечатления о человеке на восприятие его поступков и качеств личностных (в условиях дефицита информации).

Эффект «первичности» и «новизны». Оба они касаются значимости определенного порядка предъявления информации о человеке для составления представления о нем. «Эффект первичности» срабатывает в отношении незнакомых людей. В ситуациях восприятия знакомого человека действует «эффект новизны», который заключается в том, что последняя, т. е. более новая, информация оказывается наиболее значимой.

Конформность (от лат. conformis – подобный, сообразный) – податливость человека реальному или воображаемому давлению группы, проявляющаяся в изменении его поведения и установок в соответствии с первоначально не разделявшейся им позицией большинства. Конформность констатируется, когда существующий конфликт между мнением индивида и мнением группы преодолевается в пользу группы.

Различают:

а) внешнюю конформность, когда мнение группы принимается индивидом лишь внешне, а на деле он продолжает ему сопротивляться;

б) внутреннюю (подлинный конформизм) – индивид действительно принимает мнение большинства.

Слабое влияние группового давления определяется как нонконформизм. Нонконформизм не имеет ничего общего с негативизмом (конформностью наоборот). Негативизм проявляется в стремлении человека обязательно поступить вопреки правилам, и в этом смысле он зависит от групповых норм. Нонконформист же имеет свой, независимый взгляд на явления окружающего мира и доверяет своему мнению. При этом он относится с уважением и к мнениям других людей. Но поступать он будет в соответствии со своими представлениями о действительности.

Впервые модель конформности была продемонстрирована в 1951 году в экспериментах С. Аша, которые считаются классическими. Группе студентов предлагалось определить длину предъявляемой линии. Каждому испытуемому в правую и левую руки давали две карточки. На карточке в левой руке был изображён один прямой отрезок, на карточке в правой руке – три отрезка (только один из них был равен по длине отрезку на карточке в левой руке). Испытуемые должны были решить, какой из отрезков на карточке в правой руке равен по длине отрезку, изображённому на левой карточке. Когда задание выполнялось индивидуально, все решали задачу верно. Когда же задание решали группой, экспериментатор заранее вступал в сговор со всеми участниками эксперимента кроме одного («наивного субъекта»). Все члены «подставной группы» заведомо давали неправильный ответ. Последним спрашивали «наивного субъекта». Важно было выяснить, устоит ли он в собственном мнении или поддастся давлению группы. В эксперименте Аша более одной трети (37%) «наивных субъектов» продемонстрировали конформное поведение. Впоследствии все испытуемые говорили, что мнение большинства давит очень сильно, и даже «независимые» признавались, что противостоять группе тяжело: всякий раз кажется, что ошибаешься именно ты.

Существуют многочисленные модификации классической методики С.Аша, но суть её остаётся неизменной – это метод «подставной группы».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)