АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация медицинской разведки

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. II. Организация и этапы статистического исследования
  3. II. Организация учета
  4. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  5. III. Организация и руководство практикой
  6. III. Организация проведения технического освидетельствования
  7. III. Разрешение споров в международных организациях.
  8. III.1. Организация уголовной юстиции
  9. IV. Организация деятельности
  10. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  11. А) организация деятельности студента по видам учебных занятий
  12. А.3. Организация научных и экспериментальных исследований

Сбор данных о природных и социально-экономических условиях территории ЧС осуществляется различными путями. Основными из них нужно считать следующие:

а) непосредственное обследование соответствующей территории;

б) забор проб воздуха, почвы, воды, продовольствия, отлов животных (возможных хранителей возбудителей болезней, их переносчиков), последующее лабораторное исследование;

в) сбор и проверка данных, имеющихся у местных медицинских работников и населения;

К медицинской разведке, как и ко всем другим видам разведки, предъявляются следующие общие требования: непрерывность, активность, целеустремленность, своевременность, преемственность и достоверность.

Непрерывность достигается тем, что она ведется при всех видах деятельности по ликвидации ЧС, в любых условиях обстановки и местности. Для обеспечения непрерывности разведку необходимо тщательно планировать. Это дает возможность объединить усилия различных групп (отдельных медицинских работников), ведущих медицинскую разведку, согласовать их работу по времени и объектам. Требование непрерывности обусловлено тем, что только постоянная осведомленность об изменяющихся условиях в районе ЧС и санитарно-эпидемическом состоянии зоны ЧС позволяет принимать своевременные меры по защите населения и наиболее рационально организовывать его медицинское обеспечение.

Активность заключается в настойчивом стремлении всех руководителей СМК, а также лиц, ведущих МР, всеми средствами и способами (с использованием соответствующих приборов, комплектов, лабораторий) добыть необходимые сведения. Это достигается умелой организацией применения различных разведывательных сил и средств, широким проявлением инициативы лицами, ведущими медицинскую разведку, основанной на правильном понимании поставленных задач и обстановки.

В современных условиях при большой изменчивости обстановки в зоне ЧС нет возможности в короткие сроки собрать исчерпывающие сведения о всей территории, интересующей медицинскую службу. Поэтому медицинская служба должна вести разведкуцелеустремленно.

Целеустремленность — это строгое подчинение мероприятий медицинской разведки обеспечению выполнения главной задачи СМК в данной обстановке. Она достигается правильным определением объектов, районов и задач медицинской разведки; ведением ее по единому плану и сосредоточением основных усилий на выполнении главных задач; централизацией управления медицинской разведкой и сосредоточением всех добытых данных у начальников СМК (в органах управления СМК).

Медицинская разведка должна проводиться своевременно, чтобы полученные данные могли быть с наибольшей эффективностью использованы для наилучшего медицинского ликвидации ЧС. Запоздалые сведения не имеют практической ценности. Успешное выполнение этого требования достигается постоянным предвидением руководством СМК потребности в получении необходимых разведывательных данных к заранее определенному сроку и постановкой в соответствии с этим задач исполнителям, сокращением времени, затрачиваемого на организацию разведки, добывание и обработку разведывательных данных.

В целях своевременного получения необходимых данных медицинскую разведку, при возможности, следует вести впереди аварийно - спасательных сил, включая в некоторых случаях в состав формирований разведки ГО представителей СМК.

Для своевременного использования данных о территории и санитарно-эпидемическом состоянии района ЧС и обеспечения преемственности весьма важно четко организовать информацию заинтересованных должностных лиц. Все начальники СМК информируют о результатах медицинской разведки своих подчиненных, и докладывают старшему начальнику. В необходимых случаях результаты медицинской разведки докладываются Руководителю ликвидации ЧС.

Сведения, получаемые медицинской разведкой, должны быть достоверными. Получение недостоверных данных может ввести в заблуждение функционеров СМК и привести к проведению мероприятий, не соответствующих реальным условиям обстановки. Достоверность сведений, добываемых медицинской разведкой, обеспечивается правильным подбором и квалифицированным инструктажем лиц, привлекаемых к разведке, наличием у них необходимого оснащения; систематической проверкой поступающих сведений путем сопоставления их с данными, полученными из других источников, постановкой дополнительных задач по разведке для уточнения полученной ранее информации.

Медицинская разведка ведется всеми звеньями СМК. Медицинский состав формирований организует и проводит лично медицинскую разведку в районе расположения и действий своего формирования. Главными ее задачами являются выявление путем опроса населения (а при необходимости и осмотра) больных с подозрением на заразное заболевание, а также других возможных источников заражения населения и спасателей; определение санитарного состояния помещений в населенных пунктах, укрытий (убежищ) и водоисточников; выявление удобных путей выноса и вывоза пораженных раненых из очагов разрушения и их эвакуации из района ЧС; выявление мест, удобных для развертывания пунктов сбора пострадавших, и местных ресурсов, необходимых для работы формирования.

На конкретные формы организации медицинской разведки существенное влияние оказывают ее задачи, условия обстановки, состав привлекаемых сил и средств, время, которым располагает СМК для ведения медицинской разведки.

Должностному лицо ведущее МР предварительно изучает интересующий его район по карте и имеющимся в его распоряжении материалам (военные медико-географические описания, справки, медико-географические карты и другие источники, которые содержат необходимые медицинской службе сведения о данной территории), получает необходимую информацию в местных органах управления и организациях здравоохранения. На основе этого определяются районы (направления и объекты), подлежащие медицинской разведке, ее задачи, принимается решение по ее организации. В решении, оформляемом в виде плана медицинской разведки, определяются:

- ее задачи,

- состав разведывательных групп и их оснащение,

- маршруты и объекты разведки,

- сроки проведения,

- время, место и порядок представления донесений (устных докладов) о результатах разведки.

При длительном нахождении на одной территории сбор сведений о санитарно-эпидемической обстановке и их изучение осуществляются путем санитарно-эпидемиологического наблюдения, для проведения которого вся территория ЧС, делится на районы. Эти районы закрепляются за формированиями СМК, лечебными учреждениями, санитарно-эпидемиологическими и другими формированиями СМК, которые и ведут санитарно-эпидемиологическое наблюдение. Такое наблюдение позволяет своевременно выявить появление инфекционных заболеваний и другие изменения в санитарно-эпидемическом состоянии соответствующего района.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)