АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Санитарные потери населения в эпидемическом очаге

Читайте также:
  1. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  2. I.2.4.Ситуация «потери Пути»
  3. Автомобилизация населения стран мира
  4. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  5. Активные потери энергии в аппаратах
  6. Анализ факторов, влияющих на распределение доходов населения
  7. Анемии вследствие кровопотери (постгеморрагические)
  8. Баланс доходов и расходов населения
  9. Безработица, ее виды и социально-экономические последствия. Государственная политика занятости населения
  10. В 90-е годы XX века (на 100 тыс. населения соответствующего возраста)
  11. В каком случае в соответствии НРБУ-97 при радиационном загрязнении местности мерой защиты населения является ограничение пребывания на открытой местности?
  12. Взаимосвязь социальной политики и социальной защиты населения

Исходя из характеристики эпид.очага в зонах ЧС,санитарные потери среди населения в очаге инфекционных заболеваний будут зависеть от своевременности и полноты проведения комплекса санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Под санитарными потерями в эпид.очаге понимается число заболевших людей вследствие распространения инфекции на этапе развития эпидемического процесса.

При оперативных расчетах потери населения в районах стихийных бедствий и катастроф можно определить по следующей формуле:

Сп = К х И х (1-Н) х (1-Р) х Е

где Сп - санитарные потери населения (чел.)

К - численность зараженного и контактировавшего населения,чел.

И - контагиозный индекс

Н - коэффициент неспецифической защиты

Р - коэффициент специфической защиты (коэффициент иммунности)

Е - коэффициент экстренной профилактики (антибиотикопрофилактики).

Величина "К" определяется в зависимости от установления инфекционной формы эпид. чага. принимается, что при высоконтагиозных инфекциях 50% населения,оказавшегося в зоне катастрофы, подвергается заражению.

При контагиозных и малоконтагиозных инфекциях заражение людей может составить 10-20% от общего количества населения.

Контагиозный индекс "И" - это численное выражение готовности к заболеванию при первичном инфицировании каким-либо определенным возбудителем. Этот индекс показывает степень вероятности заболевания человека после инфицирования (контакта с больным).

Коэффициент неспецифической защиты "Н"зависит от своевременности проведения сан.-гиг. и противоэпидемических мероприятий, защищенности питьевой воды и продуктов питания от заражения возбудителями, разобщения населения на мелкие группы при воздушно-капельных инфекциях, индивидуальных средств защиты от насекомых и др. Он может составлять при отличной санитарно-противоэпидемической подготовке населения 0,9; при хорошей - 0,7; удовлетворительной - 0,5; неудовлетворительной - 0,2. Если население попало в зону катастрофы биологически опасного объекта, то в любом случае коэффициент "Н" будет равен 0,1.

Коэффициент специфической защиты "Р" учитывает эффективность различных видов вакцин, рекомендуемых в настоящее время для специфической профилактики инфекционных заболеваний.

Например - Если тип эпид.вспышки не установлен и не проводилась

иммунизация населению в эпид.очаге, то коэффициент иммуности

с некоторым приближением можно считать равным 0,5.

Коэффициент экстренной профилактики (антибиотикозащищенности) "Е" соответствует защите антибиотиками от данного возбудителя болезни.

Содержание и порядок осуществления санитарно-гигиенических мероприятий при ЧС.

Санитарно-гигиенические мероприятия проводятся с целью - сохранения и укрепления здоровья населения путем строго выполнения установленных гигиенических норм и правил при организации размещения, питания, водоснабжения, банно-прачечного обслуживания, обеспечения безопасных условий труда спасателей и захоронение павших в ЧС (умерших), а также путем соблюдения правил личной и общественной гигиены.

Проведение данных мероприятий является обязанностью всех руководителей в зоне ЧС.

На СМК возлагается:

Медицинский контроль за состоянием здоровья военнослужащих.

Санитарный надзор за условиями труда, за размещением, питанием, водоснабжением, банно-прачечным обслуживанием пострадавших, захоронением павших в СЧ пострадавших.

Оценка санитарно-гигиенического состояния района ЧС, прогнозирование влияния неблагоприятных факторов внешней среды на состояние здоровья населения и разработка предложений по сохранению и укреплению здоровья людей, в том числе спасателей.

Гигиеническое воспитание население.

Медицинский контроль за состоянием здоровья населения осуществляется путем медицинских осмотров, повседневного медицинского наблюдения и анализа заболеваемости.

Медицинские осмотры и повседневное наблюдение организуются и проводятся врачами и имеют целью раннее выявления больных острыми и хроническими заболеваниями, лиц с пониженным питанием, слабым физическим развитием.

Лица, подвергшиеся воздействию (или, по своим служебным обязанностям, могущие подвергнуться) ионизирующих и неионизирующих излучений, сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ) и других вредных факторов, а также с хроническими заболеванием, с физическими дефектами и кроме того категорированные работники (питание, аптеки, и пр.) берутся на учёт и должны находится под медицинским наблюдением, им проводятся соответствующие лечебно-профилактические мероприятия.

Данные медицинского контроля за состоянием здоровья используются при оценке санитарно-гигиенического состояния части и разработке необходимых мероприятий по сохранению и укреплению здоровья личного состава.

Санитарный надзор является функцией медицинской службы и заключается в изучении влияния условий труда, быта, природной среды на здоровье (работоспособность) населения, а также в мониторинге гомеостазиса, гигиенической диагностики и нормировании. Различают предупредительный (на этапе разработки и утверждения норм снабжения и обитаемости, проектирования и строительства военных объектов) и текущий (в процессе повседневной деятельности) санитарный надзор. Должностные лица службы медицины катастроф осуществляют в основном текущий санитарный надзор по следующим направлениям.

Санитарный надзор за условиями труда спасателей.

Санитарный надзор за размещением населения.

наблюдение за районом ЧС с целью своевременного выявления условий, отрицательно влияющих на санитарно-гигиеническое состояние района и населения:

контроль за выполнением гигиенических требований при строительство и содержании инженерных сооружении, пунктов обогрева, полевых жилищ и укрытий;

контроль за своевременной очисткой территории, обеззараживанием и удалением нечистот и отбросов;

разработку предложений, направленных на предупреждение или ослабление влияния неблагоприятных факторов внешней среды на здоровье и трудоспособность населения и контроль за их выполнением.

Санитарный надзор за организацией питания.

включает:

контроль за количеством и качеством, полноценностью питания, оценку фактического состояния питания населения;

контроль за доброкачественностью пищевых продуктов,технологией приготовления и качеством готовой пищи;

медицинское наблюдение за состоянием здоровья работников питания и контроль за выполнением ими правил личной гигиены;

организацию мероприятий по профилактике пищевых отравлений;

разработку рекомендаций по улучшению питания пострадавших;

Санитарный надзор за водоснабжением

включает:

участие в разведке источников воды;

контроль за санитарным состоянием пунктов водоснабжения, водозаборных пунктов, средств подвоза и хранение воды;

организацию систематического лабораторного контроля качества воды, за обеспечением личного состава индивидуальными средствами обеззараживания воды и обучения правилами их применения;

организацию и проведения регулярного медицинского наблюдения за состоянием здоровья работников, осуществляющих добычу, хранение и отпуск воды.

Санитарный надзор за банно-прачечным обслуживанием.

включает:

контроль за организаций и проведением помывок населения;

контроль за качеством стирки, дезинфекций, дезинсекций постельного и нательного белья, верхней одежды;

медицинское наблюдение за состоянием здоровья персонала, обслуживающего полевые бани и прачечные.

Санитарный надзор за захоронением умерших при ЧС граждан

включает:

контроль за соблюдением санитарно-гигиенических требований при выборе мест для захоронения;

контроль за соблюдением правил захоронения павших и умерших;

уничтожение опасных в санитарном отношений материалов;

обеспечение подразделений (команд), выделенных для захоронения и очистки зоны ЧС, дезинфекционными средствами;

контроль за организаций помывки работников по окончаний работ по очистке поля боя и захоронения.

Гигиеническое воспитание проводится с целью формирования у граждан сознательного отношения к выполнению правил личной и общественной гигиены, оно предусматривает проведение лекций, бесед и т.д..

Содержание и объём санитарно-гигиенических мероприятий проводимых при ЧС определяется условиями обстановки, а так же санитарно-гигиеническим состоянием зоны ЧС.

 

Содержание и порядок проведения противоэпидемических мероприятий при ЧС.

Исходя из сути П/Э обеспечения выделяют следующие комплексные группы противоэпидемических мероприятий:

1) мероприятия по предупреждению заноса инфекционных заболевании с пребывающим контингентом, а также предупреждением заражения населения в природных очагах инфекционных заболевании;

2) активное, раннее выявления, изоляцию инфекционных больных, их эвакуацию в инфекционные стационары;

3) выявление, учёт и лечение лиц с хроническими формами инфекционных заболевании и бактерионосителей;

4) соблюдение противоэпидемиологического режима на этапах медицинской эвакуаций;

5) выявление лиц подвергшихся риску заражения, организация за ними медицинского наблюдения;

6) изоляционно-ограничительные мероприятия;

7) дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию;

8) профилактические прививки и экстренную профилактику;

9) санитарно - просветительную работу.

Мероприятия по предупреждению заноса инфекционных заболевании с перемещаемым населением включают:

опрос и проверку санитарного состояния прибывшего контингена, контроль за сан. обработкой;

медицинский осмотр с целью выявления инфекционных больных и подозрительных на инфекционных заболевание, их обследование и лечение;

проведение профилактических прививок раннее не иммунизированным лицам.

Мероприятия по профилактике заражения населения в природных очагах инфекционных заболевании включают:

оценку степени эпидемического опасности очага и риск заражения людей;

представление руководству предложений по защите населения от заражения и контроль за их выполнением;

обеспечение населения средствами защиты от кровососущих переносчиков инфекции (репеллентами, инсектицидами);

организацию и проведение дератизации и дезинсекции на наиболее опасных участках местности;

профилактические прививки (по эпид. показаниям).

Во время ликвидации ЧС выявление инфекционных больных, лиц с хроническими формами инфекционных заболевании осуществляется:

при приёме раненых и больных поступающих на ЭМЭ, при проведении мед. осмотров и опрос, а бактерионосителей - путём лабораторного обследования. Лица, подвергшиеся риску заражения, выявляются в процессе проведения эпидемиологического обследования эпидемических очагов.

Для изоляции инфекционных больных (подозрительных на инфекционные заболевание) и оказание им медицинской помощи в ЭМЭ развёртываются изоляторы на две инфекции.

Инфекционные больные из изолятора ЭМЭ эвакуируются на специально выделенном транспорте в выделенном транспорте в инфекционные больницы (отделения) или специально выделенный для этого инфекционный ЭМЭ.

5. Определение понятия, содержание, и порядок выполнения режимных мероприятий (обсервация, карантин).

Под режимом обсервации понимается проведение в очаге инфекционных заболеваний ряда изоляционно-ограничительных и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение распространения инфекционных заболеваний. Цель ее - предупредить распространение инфекционных заболеваний.

Изоляционно-ограничительные мероприятия запрещают выезд без предварительного проведения экстренной профилактики, ограничивают въезд и транспортный проезд через район обсервации. Между населенными пунктами и группами населения ограничивается контакт, а население выполняет установленные правила поведения.

Противоэпидемические и лечебно-профилактические мероприятия при обсервации предусматривают:

* выявление инфекционных больных и их изоляция

* проведение опроса и осмотра населения в зонах обсервации с целью активного выявления среди них инфекционных больных и контактных лиц

* оказание медицинской помощи, эвакуация выявленных больных в инфекционные больницы

* экстренная и специфическая профилактика по эпид.показаниям

* противоэпидемический режим работы этапов мед.эвакуации

* осуществление целенаправленного санитарно-эпидемиологического надзора за эпидемиологически значимыми объектами

* проведение текущей и заключительной дезинфекции, а по показаниям и санитарной обработки.

Карантином называется комплекс противоэпидемических, санитарно-гигиенических, лечебных и административно-хозяйственных мероприятий, направленных на предупреждение распространения инфекции как внутри очага, так и за его пределами и ликвидацию возникшего эпид.очага (очага биологического заражения).

Цель карантина - полная изоляция очага заражения и ликвидация в нем возникших инфекционных заболеваний. Карантин может объявляться с целью предупреждения инфекционных заболеваний, когда возбудитель не установлен, но имеются характерные признаки заболевания.

При установлении карантина проводимые при обсервации мероприятия усиливаются дополнительными режимными:

* на внешних границах зоны карантина устанавливается вооруженная охрана, организуется комендантская служба и патрулирование для обеспечения в районе карантина установленного порядка и режима в организации питания, охране водоисточников и др.

* в населенных пунктах и на объектах организуется внутренняя комендантская служба, организуется охрана инфекционных изоляторов и больниц, контрольно-передаточных пунктов и пр.

* из районов карантина выход людей, вывоз животных запрещен без особого разрешения, въезд на территорию карантина разрешается лишь специальным формированиям и транспорту

* транзитный проезд транспорта запрещается (исключение может быть составлено лишь для ж/дорожного транспорта)

* объекты народного хозяйства, продолжающие свою деятельность, переходят на особый режим работы со строгим выполнением противоэпидемических требований

* население в зоне карантина разобщается на мелкие группы. Продукты питания, вода, предметы первой необходимости доставляются специальными командами. При выполнении работ вне зданий люде должны быть в средствах индивидуальной защиты

Проводятся подворные обходы и обследования отдельных профессиональных групп с целью раннего и активного выявления больных.

Больные изолируются в специально выделенные для этого лечебные учреждения с соблюдением строгого противоэпидемического режима.

Контактные изолируются в специально выделенные помещения.

Проводятся дезинфекционные, дезинсекционные и дератизационные мероприятия на всей территории очага, экстренная профилактика.

Для общего руководства и контроля за проведением мероприятий в очаге создается Чрезвычайная противоэпидемическая комиссия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)