АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды страхового обеспечения

Читайте также:
  1. VI. Меры обеспечения безопасности детей на воде
  2. Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения
  3. Актуальность изучения дисциплины. Режимы обеспечения безопасности жизнедеятельности
  4. Анализ обеспечения производства материальными ресурсами
  5. Балансовые схемы водообеспечения
  6. Банковская гарантия как способ обеспечения исполнения обязательств
  7. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности
  8. Борьба с биологическим обрастанием, коррозией и отложениями в системах оборотного водообеспечения
  9. В системе лечебно-эвакуационного обеспечения пораженных. Силы МС ГО, предназначенные для оказания этих видов помощи
  10. Виды и размеры страхового обеспечения
  11. Виды морских буксировок. Выполнение требований морской практики для обеспечения безопасности.

Для лиц, пострадавших на производстве, статьей 8 Закона № 125-ФЗ установлены следующие виды страхового обеспечения:пособие по временной нетрудоспособности;единовременные и ежемесячные страховые выплаты;оплата дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Все выплаты и гарантии, предоставляемые по этому закону, осуществляются за счет средств ФСС России, который является страховщиком. Исключение — моральный вред. Обязанность по его возмещению лежит непосредственно на причинителе вреда.

Пособие по временной нетрудоспособности

Размер и порядок выплаты пособия по временной нетрудоспособности установлены статьей 9 Закона № 125-ФЗ. Пособие выплачивается за весь период, подтвержденный больничным листом, с момента получения травмы (начала заболевания, признанного впоследствии профессиональным) и до выздоровления либо до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности.

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем или профзаболеванием выплачивается по тем же правилам, что и пособие при общем заболевании1. Правда, есть два исключения.

Во-первых, пособие по временной нетрудоспособности вследствие несчастного случая на производстве или профзаболевания всегда выплачивается в размере 100% среднего заработка независимо от продолжительности трудового стажа работника.

Во-вторых, в отличие от пособия при общем заболевании, при несчастном случае или профзаболевании пособие не ограничивается максимальным размером2.

С 2004 года порядок расчета среднего заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности изменился. В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 08.12.2003 № 166-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год» (далее — Закон № 166-ФЗ) пособие исчисляется исходя из среднего заработка работника за 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности3.

Пособие назначается и выплачивается пострадавшему непосредственно по месту работы. Страхователь выплачивает пособие в счет начисленных страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Произведенные расходы отражаются в расчетной ведомости по форме 4-ФСС РФ4, которая ежеквартально представляется в исполнительные органы ФСС России. Региональное отделение фонда имеет право проверить правильность и обоснованность выплаты пособия.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)