АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок разработки и оформления инструкций

Читайте также:
  1. B3.4. Правила оформления графиков
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  3. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. II. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  5. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  6. III. Порядок защиты дипломной работы
  7. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  8. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  9. Административные взыскания и порядок их наложения
  10. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  11. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  12. Алгоритм разработки урока

1. Инструкция по охране труда для работников разрабатывается исходя из его должности, профессии или вида выполняемой работы.

2. Руководитель структурного подразделения института совместно с отделом охраны труда разрабатывает Перечень действующих по данному подразделению инструкций по охране труда с учетом специфики проводимых работ. Форма Перечня (приложение 3)

3. В соответствии со статьей 212 ТК РФ ответственность за разработку инструкций по охране труда, согласно утвержденного Перечня, возлагается на руководителя структурного подразделения.

4. Руководитель подразделения (разработчик) и исполнитель (автор) несут ответственность за соответствие требований инструкции действующим нормативным актам, в развитие которых с учетом местных условий она разрабатывается.

5. Всем инструкциям присваивается номер (буквенная аббревиатура – название подразделения, арабскими цифрами – порядковый номер по Перечню)

6. Для вводимых в действие новых и реконструированных производств допускается разработка временных инструкций по охране труда, которые должны обеспечивать безопасное ведение технологических процессов (работ).Они разрабатываются на срок до приема таких производств в эксплуатацию.

13.Порядок расследования и оформления несчастных случаев на производстве

О каждом несчастном случае работодатель (его представитель) в течение суток обязан направить (в письменной форме) извещение в следующие организации, представители которых включаются в состав комиссии по расследованию: 1)в государственную инспекцию труда по субъекту Российской Федерации; 2)в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая; 3)в федеральный орган исполнительной власти по ведомственной принадлежности; 4)в организацию, направившую работника; 5)в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации;6) в территориальное объединение профсоюзов;; 6)страховщику по вопросам обязательного страхования. Расследование несчастных случаев проводится:в организациях и у работодателя – физического лица – комиссиями, которые формируются работодателем (его представителем) и возглавляются должностными лицами соответствующих органов федеральной инспекции труда (далее – государственные инспектора труда);


• при эксплуатации опасных производственных объектов, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), - комиссиями, состав которых формируется и утверждается руководителем и возглавляется должностными лицами соответствующего органа Ростехнадзора;
• с гражданами, привлекаемыми к мероприятиям по ликвидации последствий катастроф и других чрезвычайных ситуаций природного характера, - комиссиями, состав которых формируется и утверждается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или (по их поручению) органами местного самоуправления, и возглавляются должностными лицами территориальных органов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;
• в результате аварий (катастроф) транспортных средств (в том числе воздушных, железнодорожных, автомобильных, водных морских, речных и др.) – комиссиями, формируемыми и возглавляемыми работодателем (его представителем), с обязательным использованием материалов расследования данного происшествия, проведенного соответствующими государственными органами надзора и контроля или комиссиями и владельцем транспортного средства;
• с лицами, выполняющими работу на основе договора гражданско-правового характера, - государственными инспекторами труда на основании заявления пострадавшего, членов его семьи, а также иных лиц, уполномоченных пострадавшим.
Расследование указанных несчастных случаев проводится в течение 15 дней. Сроки расследования несчастных случаев исчисляются в календарных днях, начиная со дня издания работодателем приказа об образовании комиссии.
Работодатель обязан обеспечить привлечение специалистов ипредоставление всех средств, необходимых для расследования. В целях разработки и реализации мер по ох предупреждению результаты расследования каждого несчастного случая рассматриваются работодателем с участием профсоюзного комитета.
На основании собранных документов и материалов комиссия:
устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая; определяет, был ли пострадавший в момент несчастного случая связан с производственной деятельностью работодателя, объяснялось ли его пребывание на месте происшествия исполнением им трудовых обязанностей; квалифицирует несчастный случай как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством; определяет лиц, допустивших нарушения требований охраны труда;
• определяет меры по предупреждению несчастных случаев;
• составляет акт расследования.
Если комиссией установлено, что грубая неосторожность работника содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, то комиссия определяет степень его вины в процентах

 

14.Особенности расследования тяжёлых,групповых, и смертельных несчастных случаев на производстве.

Если несчастный случай связан с производством, то указывается организация, где он подлежит учету и регистрации. Если между членами комиссии возникли разногласия, решение о квалификации несчастного случая принимается большинством голосов, но при этом члены комиссии, не согласные с принятым решением, излагают свое аргументированное особое мнение, которое прилагается к делу.
Расследованию подлежат и квалифицируются как несчастные случаи, не связанные с производством:
• смерть вследствие общего заболевания или самоубийства, подтвержденная учреждением здравоохранения и следственными органами;
• смерть или повреждение здоровья, единственной причиной которых явилось (по заключению учреждения здравоохранения) алкогольное, наркотическое или токсическое опьянение (отравление) работника, не связанное с нарушениями технического процесса, где используются технические спирты, ароматические, наркотические и другие аналогичные вещества;
• несчастный случай, происшедший при совершении пострадавшим проступка, содержащего, по заключению правоохранительных органов, признаки уголовно наказуемого деяния.
Акты о расследовании группового несчастного случая на производстве, тяжелого несчастного случая на производстве, несчастного случая со смертельным исходом вместе с прилагаемыми к ним документами, материалами расследования и копиями актов о несчастном случае на производстве на каждого пострадавшего направляются в прокуратуру председателем комиссии в трехдневный срок после их утверждения, а при страховом случае - также в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации страхователя).
В соответствии с Положением Акт расследования имеет право составить и государственный инспектор труда, если при осуществлении им надзорно-контрольной деятельности будет установлено, что утвержденный работодателем Акт формы Н-1 составлен с нарушениями или не соответствует обстоятельствам и материалам расследования. Дополнительное расследование государственный инспектор труда может проводить с участием: пострадавшего, его доверенного лица, профсоюзного инспектора. Результатом расследования, проведенного государственным инспектором труда, является Заключение государственного инспектора труда, обязательное для работодателя.
В материалах расследования должны быть: Протокол осмотра мета происшествия несчастного случая, Протоколы опроса пострадавшего, очевидцев несчастного случая и должностных лиц.
В протоколе осмотра необходимо отразить, сохранилась ли обстановка на месте происшествия, и если нет, определить причину ее искажения. Работодателю и членам комиссии при оценке данного факта следует руководствоваться ст. 228 Трудового кодекса РФ, а также установить, проводилась ли аттестация данного рабочего места.
При описании рабочего места (транспортных средств и другого оборудования) указывается перечень всех технических средств, имеющих какое либо отношение к расследуемому несчастному случаю. На все технические средства составляется акт об их исправном, либо неисправном состоянии, который подписывается членами комиссии.
Производится описание части оборудования, имеющего отношение к происшедшему несчастному случаю.
Устанавливается наличие и состояние:
• защитных ограждений и других мер безопасности;
• средств индивидуальной и коллективной защиты;
• общеобменной вентиляции в цехе и на рабочем месте;
• освещенности рабочего места (цеха, участка).
Заключительные положения о последствиях несчастного случая.
На основании результатов расследования комиссии определяет мероприятия по устранению причин несчастных случаев на производстве.
Мероприятия должны соответствовать обстоятельствам и причинам несчастного случая, иметь свои сроки и ответственных за их исполнение должностных лиц.
Мероприятия могут быть:
• техническими, выраженными в устранении недостатков в содержании рабочего места, оборудования, механизмов и т.д.;
• организационно-техническими, когда речь идет об изменении или совершении технологических процессов, переработке нормативных документов (инструкций, стандартов и т.д.);
• организационными, предполагающими проведение внеплановых инструктажей, обучения, проверок состояния охраны труда на рабочих местах, обеспечение рабочих средствами индивидуальной защиты и др.
Каждый оформленный в установленном порядке несчастный случай на производстве регистрируется работодателем (юридическим или физическим лицом), осуществляющим в соответствии с решением комиссии его учет в журнале регистрации несчастных случаев на производстве.
По окончании временной нетрудоспособности пострадавшего (по несчастным случаям со смертельным исходом - в течение месяца по завершении расследования) работодатель (его представитель) направляет в соответствующую государственную инспекцию труда, а в необходимых случаях - в соответствующий территориальный орган федерального надзора, сообщение о последствиях несчастного случая на производстве и принятых мерах.
О несчастных случаях на производстве, которые по прошествии времени перешли в категорию тяжелых или несчастных случаев со смертельным исходом, работодатель (уполномоченный им представитель) сообщает в:
• соответствующую государственную инспекцию труда;
• исполнительный орган страховщика по месту регистрации страхователя;
• в соответствующий профсоюзный орган, а если произошли на объектах, подконтрольных территориальным органам соответствующего федерального надзора, - то и в эти органы.
Материалы расследования всех несчастных случаев, независимо от их квалификации, хранятся на предприятии 45 лет.
В случае ликвидации организации или прекращения работодателем - физическим лицом предпринимательской деятельности до истечения установленного срока хранения актов о происшедших несчастных случаях на производстве, оригиналы указанных актов подлежат передаче на хранение правопреемнику, а при его отсутствии - соответствующему государственному органу, осуществляющему данные функции, с последующим информированием об этом государственной инспекции труда.

 

В соответствии с законодательством Российской Федерации, ответственность за своевременное и надлежащее расследование, оформление, регистрацию и учет несчастных случаев на производстве, а также реализацию мероприятий по устранению причин несчастных случаев на производстве возлагается на работодателя (его представителя). Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве, непризнание работодателем несчастного случая, отказ в проведении расследования несчастного случая и составления соответствующего акта, несогласия пострадавшего или его доверенного лица с содержанием этого акта рассматриваются соответствующими органами государственной инспекции труда или судом.

 

15. Использование и регулирование труда работников в возрасте до 18 лет, согласно ТК РФ.

Применение труда лиц моложе 18 лет на тяжелых работах или работах с вредными или опасными условиями труда и подземных работах запрещается (ст. 265 ТК РФ). Также запрещаются переноска и передвижение несовершеннолетними тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.
При прохождении производственной практики лица, не достигшие 18-летнего возраста, обучающиеся в средних профессиональных технических училищах, техникумах, колледжах, и учащиеся старших классов общеобразовательных школ могут находиться на производстве и выполнять работы не свыше 4 ч в день при условии строгого соблюдения на этих производствах и работах соответствующих санитарно-гигиенических норм.
Помимо работ с тяжелыми, вредными или опасными условиями труда лица моложе 18 лет не могут привлекаться к работам, выполняемым вахтовым методом; по совместительству, связанным с производством, хранением и торговлей спиртными напитками.Запрещается заключение письменного договора о полной материальной ответственности с несовершеннолетними, занимающими должности или выполняющими работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей, перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей. Действуют нормы, утвержденные постановлением Минтруда РФ от 7 апреля 1999 г.
Предельно допустимые нагрузки для лиц моложе 18 лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную приведены в табл. 1.

блица 1.

 

Характер работы, показатели тяжести труда Предельно допустимая масса груза, кг
для юношей в возрасте, лет для девушек в возрасте, лет
               
Подъем и перемещение вручную груза постоянно в течение рабочей смены                
Подъем и перемещение груза вручную в течение не более 1/3 рабочей смены: постоянно более 2 раз в час при чередовании с другой работой (до 2 раз в час)                                
Суммарная масса груза, перемещаемая в течение смены: - подъем с рабочей поверхности - подъем с пола                                

Работника моложе 18 лет нельзя привлекать к ночным, сверхурочным работам и работам в выходные дни.
Продолжительность рабочего времени подростков зависит от возраста: от 16 до 18 лет — не более 36 ч в неделю, от 15 до 16 лет — до 24 ч в неделю.
Статьей 269 ТК РФ предусмотрено, что расторжение трудового договора (контракта) с работником моложе 18 лет допускается только с согласия Государственной инспекции труда субъекта РФ и районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних (зa исключением случаев ликвидации организации).
Работникам моложе 18 лет предоставляют удлиненные отпуска — не менее 31 календарного дня. Отпуск может быть использован в любое удобное для них время. Если в период отпуска были праздничные нерабочие дни, отпуск должен быть продлен.
Выпускников общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего специального профессионального образования, а также лиц моложе 18 лет, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, трудоустраивают организации службы занятости в счет киоты, устанавливаемой органами государственной власти субъектами РФ, органами местного самоуправления. Отказ в приеме на работу в счет установленной квоты лицам, указанным выше, запрещается и может быть обжалован ими в суде.
И совершеннолетние работники (моложе 18 лет) находятся под особой защитой законодательства в сфере занятости и труда; их права строго охраняет закон. Если работник моложе 18 лет заявляет о своем желании оставить работу, предприятие информирует об этом комиссию по делам несовершеннолетних. Это позволяет комиссии обеспечить контроль за судьбой несовершеннолетних работников.

 

16. Порядок и особенности расторжения трудового договора по инициатива работодателя и работника.

Расторжение договора работодателем разрешается сразу, не дожидаясь окончания испытательного срока, с предупреждением работника за три дня в письменной форме и указанием причин, послуживших причиной для признания этого работника не выдержавшим испытание.Если сотрудник прошёл испытательный срок, то трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя, в частности, в следующих случаях:ликвидации организации;сокращения штата;неоднократного неисполнения работником трудовых обязанностей;разглашения коммерческой тайны.Срочный трудовой договор расторгается обычно по окончании срока его заключения, если не произошли иные обстоятельства, приведшие к расторжению договора.

 

Статья 80 ТК РФ закрепляет безусловное право работника прекратить трудовое отношение с работодателем в одностороннем порядке. Это право не зависит ни от вида трудового договора, ни от характера выполняемой работником трудовой функции, ни от правового статуса работодателя.Приняв решение расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, работник не обязан указывать в своем заявлении причину увольнения.Вместе с тем следует иметь в виду: в случае, если от причины увольнения в соответствии с законодательством РФ зависит предоставление работнику тех или иных льгот или гарантий, то такую причину следует указать в заявлении. одна обязанность – предупредить работодателя об увольнении письменно не менее чем за две недели.

 

Решение работника об увольнении по собственному желанию должно быть актом свободного волеизъявления и выражать действительное его желание прекратить трудовые отношения. В связи с этим Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 17.03.04 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее – Постановление от 17.03.04 № 2) специально разъяснил: расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо только в случае, когда подача заявления об увольнении являлась его добровольным волеизъявлением.

Если при рассмотрении дела в суде истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке, и обязанность доказать его возлагается на работника (подп. «а» п. 22 Постановления от 17.03.04 № 2). При этом как принуждение работника к увольнению по собственному желанию может рассматриваться любое давление со стороны работодателя, в т. ч. и угроза уволить по своей инициативе в случаях, когда на это имеются какие-либо причины.

В противном случае (если заявление не было подано добровольно) нельзя говорить о прекращении трудового договора по инициативе работника.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)