АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные положения по приему гражданской молодежи в военные образовательные учреждения профессионального образования

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  7. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  8. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  9. II. Основные задачи и функции
  10. II. Основные задачи и функции
  11. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  12. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия

В военно-учебные заведения в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» принимают граждан Российской Федерации, имеющих среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование, не проходивших военную службу, в возрасте от 16 до 22 лет, а военнослужащих — до достижения возраста 24 лет.

Прием в военно-учебное заведение проводят по личному заявлению желающего поступить в него, которое необходимо подать до 1 мая года поступления в районный (городской) военный комиссариат по месту прописки.

В заявлении должны быть указаны: фамилия, имя и отчество, год и месяц рождения, адрес места жительства, наименование военно-учебного заведения (факультета), в которое желает поступить заявитель. К заявлению нужно приложить следующие документы: автобиография, характеристика с места учебы (работы), копия документа об образовании (справка о текущей успеваемости), фото 4,5 х 6 см — 3 шт.

Районные (городские) призывные комиссии до 15 мая года поступления проводят предварительный профессиональный отбор. О времени и месте прибытия кандидатов для поступления начальники военно-учебных заведений сообщают кандидату до 30 июня года поступления на учебу через военные комиссариаты. К вступительным экзаменам поступающие готовятся самостоятельно или на подготовительных курсах, которые организованы при большинстве военно-учебных заведений. Прибывшие в военно-учебные заведения кандидаты представляют паспорт, военный билет (удостоверение о приписке) и подлинный документ об образовании.

Они проходят профессиональный отбор, который проводят приемные комиссии военных образовательных учреждений профессионального образования с 5 до 25 июля года поступления на учебу.

В ходе профессионального отбора у кандидатов проверяют:

• состояние здоровья;

• военно-профессиональную направленность и физическую подготовленность;

• индивидуальные психологические качества;

• общеобразовательную подготовку.

Состояние здоровья проверяют военно-врачебные комиссии на основании Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 1995 г. (№ 390).

Военно-профессиональную направленность и индивидуальные психологические качества проверяют при собеседовании кандидата со специалистами профессионального отбора и при тестировании.

Физическую подготовленность оценивают по результатам выполнения упражнений (бег на 3 км, подтягивание на перекладине, бег на 100 м, плавание на 100 м). Общеобразовательную подготовку кандидатов проверяют на вступительных экзаменах по утвержденному перечню предметов с целью определения возможности поступающих осваивать соответствующие профессиональные образовательные программы.

Выпускникам подготовительных курсов, организованных при военно-учебных заведениях, по решению приемной комиссии оценка по общеобразовательной подготовке может быть определена по результатам выпускных экзаменов на этих курсах.

Кандидаты, успешно прошедшие профессиональный отбор, приказом по военно-учебному заведению зачисляются на учебу.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)