АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международная (миротворческая) деятельность Вооруженных Сил Российской Федерации

Читайте также:
  1. I и II ополчения на Руси. Деятельность К. Минина и Д. Пожарского. Окончание Смуты.
  2. I Таможенное право Российской Федерации
  3. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  4. II региональный тур Всероссийской студенческой олимпиады
  5. II. Финансирование из бюджетов субъектов Федерации и муниципальных бюджетов
  6. III. ОИВ субъектов федерации
  7. IV Деятельность в области таможенного дела
  8. V2: Культура Российской империи второй половины XIX – начала ХХ вв.
  9. V3: Распад СССР и формирование новой российской государственности
  10. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации
  11. А. Органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации
  12. Административно-правовой статус государственной службы в Российской Федерации

Международная деятельность Вооруженных Сил Российской Феде­рации сегодня неразрывно связана с проведением военной рефор­мы в нашей стране и реформированием Вооруженных Сил.

Как известно, отправной точкой начала реформирования Воору­женных Сил РФ стал Указ Президента РФ от 16 июля 1997 г. «О пер­воочередных мерах по реформированию Вооруженных Сил Российской Федерации и совершенствовании их структуры». 31 июля 1997 г. Пре­зидент утвердил Концепцию строительства Вооруженных Сил на пе­риод до 2000 г.

Военная реформа опирается на прочную теоретическую базу, результаты проведенных расчетов, учет изменений, прошедших в на­чале 90-х гг. в геополитической ситуации в мире, характер междуна­родных отношений и изменений, которые произошли в самой России. Основная цель военной реформы — обеспечение национальных интересов России, которые в оборонной сфере заключаются в обес­печении безопасности личности, общества и государства от военной агрессии со стороны других государств.

В настоящее время для предотвращения войны и вооруженных конфликтов в РФ отдается предпочтение политическим, экономиче­ским и другим невоенным средствам. В то же время учитывается, что, пока еще неприменение силы не стало нормой международных отношений, национальные интересы Российской Федерации требуют достаточной для ее обороны военной мощи.

В этой связи важнейшей задачей Вооруженных Сил Российской Федерации является обеспечение ядерного сдерживания в интере­сах предотвращения как ядерной, так и обычной крупномасштабной или региональной войны.

Защита национальных интересов государства предполагает, что Вооруженные Силы РФ должны обеспечивать надежную защиту стра­ны. Одновременно Вооруженные Силы должны обеспечивать осуще­ствление Российской федерацией миротворческой деятельности как самостоятельно, так и в составе международных организаций. Инте­ресы обеспечения национальной безопасности России предопреде­ляют необходимость военного присутствия России в некоторых стратегически важных регионах мира.

Долгосрочные цели обеспечения национальной безопасности Рос­сии определяют также необходимость широкого участия России в миротворческих операциях. Осуществление таких операций имеет целью предотвращение либо ликвидацию кризисных ситуаций на ста­дии их зарождения.

Таким образом, в настоящее время Вооруженные Силы руковод­ством страны рассматриваются как фактор сдерживания, как крайнее средство, применяемое в случаях, когда использование мирных средств не привело к ликвидации военной угрозы интересам стра­ны. Выполнение международных обязательств России по участию в миротворческих операциях рассматривается как новая задача Воору­женных Сил по поддержанию мира.

Главным документом, определившим создание миротворческих сил России, принципы их применения и порядок использования, являет­ся Закон РФ «О порядке предоставления Российской Федерации во­енного и гражданского персонала для участия в деятельности по

поддержанию или восстановлению международного мира и безопас­ности» (принят Государственной Думой 26 мая 1995 г.).

Для реализации этого закона в мае 1996 г. Президентом РФ был подписан Указ № 637 «О формировании специального воинского контингента Вооруженных Сил Российской Федерации для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности».

В соответствии с данным указом в Вооруженных Силах России был сформирован специальный воинский контингент общей числен­ностью 22 тыс. человек, состоящий из 17 мотострелковых и 4 парашютно-десантных батальонов.

Всего до апреля 2002 г. одна тысяча военнослужащих из миротворческих подразделений Вооруженных Сил РФ выполняли задачи по поддержанию мира и безопасности в двух регионах — Приднестровском регионе Республики Молдова, Абхазии.

Воинский контингент в зону конфликта в Приднестровском регионе Ре­спублики Молдова был введен 23 июня 1992 г. на основании Соглашения между Республикой Молдова и Российской Федерацией о принципах мир­ного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова. Общая численность миротворческого контингента со­ставляла около 500 человек.

20 марта 1998 г. в Одессе прошли переговоры по урегулированию при­днестровского конфликта при участии российской, украинской, молдавской и приднестровской делегаций.

Воинский контингент в зону конфликта в Южной Осетии (Грузия) был вве­ден 9 июля 1992 г. на основании Дагомысского соглашения между Россий­ской Федерацией и Грузией по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Общая численность этого контингента составляла более 500 человек.

В зону конфликта в Абхазии воинский контингент был введен 23 июня 1994 г. на основании Соглашения о прекращении огня и разъединении сил. Общая численность данного контингента составляла около 1600 человек.

В составе Коллективных миротворческих сил в Республике Таджикистан с октября 1993 г. находилась 201-я мотострелковая дивизия Вооруженных Сил РФ в соответствии с Договором между Российской федерацией и Респуб­ликой Таджикистан. Общая численность данного контингента составляла более 6 тыс. человек (вклейка, фото 36).

С 11 июня 1999 г. российские миротворцы находились на территории автономного края Косово (Югославия), где в конце 90-х гг. возникло серьезное вооруженное противостояние между сербами и албанцами. Численность российского контингента составляла 3600 человек. Отдельный сектор, занимаемый россиянами в Косово, уравнивал Российскую Федерацию в правах при решении данного межнационального конфликта с пятью ведущими странами НАТО (США, Великобританией, Германией, Францией, Италией).

Комплектование органов управления, воинских частей и подраз­делений специального воинского контингента осуществляется на до­бровольной основе по предварительному (конкурсному) отбору военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Подго-

товка и оснащение миротворческих сил производятся за счет средств федерального бюджета, выделяемых на оборону.

В период прохождения службы в составе специального воинско­го контингента военнослужащие пользуются статусом, привилегиями и иммунитетом, которые предоставляются персоналу ООН при про­ведении операций по поддержанию мира в соответствии с Конвен­цией о привилегиях и иммунитетах Объединенных Наций, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 13 февраля 1996 г., Конвенцией о безо­пасности ООН от 9 декабря 1994 г., Протоколом о статусе Групп военных наблюдателей и Коллективных сил по поддержанию мира в СНГ от 15 мая 1992 г.

Личный состав специального воинского контингента оснащается легким стрелковым оружием. При выполнении задач на территории стран СНГ личный состав обеспечивается всеми видами довольст­вия по нормам, установленным в Вооруженных Силах РФ.

Подготовка и обучение военнослужащих миротворческого контин­гента осуществляются на базах ряда соединений Ленинградского и Приволжско-Уральского военных округов, а также на Высших офи­церских курсах «Выстрел» в городе Солнечногорске (Московская об­ласть).

Государствами-участниками СНГ заключено Соглашение о подго­товке и обучении военного и гражданского персонала для участия в коллективных миротворческих операциях, определен порядок подго­товки и обучения и утверждены программы подготовки всех катего­рий военного и гражданского персонала, выделяемого в состав коллективных сил по поддержанию мира.

Международная деятельность Вооруженных Сил РФ включает в себя проведение совместных учений, дружественные визиты и дру­гие мероприятия, направленные на упрочение общего мира и взаи­мопонимание.

7—11 августа 2000 г. было проведено совместное российско-молдавское учение миротворческих сил «Голубой щит».

Вопросы и задания

1. Значение и роль международной деятельности Во­оруженных Сил России в проведении военной рефор­мы.

2. Правовая база проведения миротворческой деятель­ности Вооруженных Сил России.

3. Статус военнослужащего контингента миротворчес­ких сил России.

Литература

Большой энциклопедический словарь.— М.: Научное издательство «Боль­шая Российская энциклопедия»; Спб.: Норинт, 1997.

Васнев В. А., Чинённый С. А. Основы подготовки к военной службе: Кн. для учителя. — М.: Просвещение, 2002.

Вестник военной информации.— Агентство «Военинформ» Министерства обороны РФ и Российское информационное агентство «Новости».— 1998— 2000.—№ 1—12.

Военная доктрина Российской Федерации // Вестник военной информа­ции. — 2000. — № 5.

Военная психология и педагогика: Учеб. пособие / Под общ. ред. гене­рал-полковника В. Ф. Кулакова.— М.: Совершенство, 1998.

Военное законодательство Российской империи (кодекс русского Воен­ного права).— М.: Военный университет, 1996.

Военный энциклопедический словарь.—М.: Военное издательство, 1983.

Здоровая семья / Пер. с англ. М. Г. Лунко, Д. А. Иванова.— М.: Крон-Пресс, 1994.

Конституция Российской Федерации.—Любое издание.

Концепция национальной безопасности Российской федерации // Вестник военной информации. — 2000. — № 2.

Краткая медицинская энциклопедия: В 2 т. / Главный ред. академик РАМН В. И. Покровский.— М.: Научно-практическое объединение «Медицинская эн­циклопедия», Крон-Пресс, 1994.

На службе Отечеству: Об истории Российского государства и его вооруженных силах, традициях, морально-психологических и правовых основах военной службы: Книга для чтения по общественно-государственной подготовке солдат (матросов), сержантов (старшин) ВС РФ / Под ред. В. А. Золотарева, В. В. Марущенко.—3-е изд.—М.: Русь—РКБ, 1999.

ОБЖ. Основы безопасности жизни: Учебно-методический журнал.— М.:

Издательство «Русский журнал».— 1998—2000.—№ 1—12,

Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации.— М.:

Военное издательство, 1994.

Петров С. В., Бубнов В. Г. Первая помощь в экстремальных ситуациях:

Практическое пособие. — М.: Издательство НЦ ЭИАС, 2000.

Семейный кодекс Российской Федерации.— Любое издание.

Смирнов А. Т., Мишин Б. И., Ижевский П. В. Основы медицинских знаний и здорового образа жизни. — 2-е изд. — М.: Просвещение, 2002.

Тупикин Е. И., Смирнов А. Т. Основы безопасности жизнедеятельности:

Тестовый контроль качества знаний старшеклассников. 10—11 классы. — М.: Просвещение, 2002.

Уголовный кодекс Российской Федерации.— Последнее издание.

Федеральные законы «О статусе военнослужащих», «О воинской обязанности и военной службе» // Собрание законодательства Российской Феде­рации: Официальное издание.— М., 1998.

Физическая культура: Учеб. для 10—11 кл. общеобразоват. учреждений.— 4-е изд. — М.: Просвещение, 2001.

Цвилюк Г. Е. Азы личной безопасности.— М.: Просвещение, 1997.

Учебное издание

Смирнов Анатолий Тихонович Мишин Борис Иванович Васнев Виктор Алексеевич


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)