АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стакан воды

Читайте также:
  1. Анализируя результаты анкетирования можно сделать выводы.
  2. Выводы.
  3. Выводы.
  4. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ.
  5. Гидросфера Земли. Физико-химические свойства воды.
  6. Жиры. Углеводы. Белки. Вода
  7. Задача 3.6. Расставьте недостающие данные. Сделайте выводы.
  8. Занятие 32. Диссоциация воды. Понятие о водородном
  9. Ионное произведение воды. Водородный показатель. Шкала рН и рОН.
  10. Коэффициент отражения солнечной радиации снегом значительно выше, чем у льда и, тем более, у воды.
  11. Методы, основанные на использовании воды.
  12. Минеральные воды. Состав. Назначение. Основные типы

НЕПРОСТЫЕ СВОЙСТВА ПРОСТОЙ ВОДЫ.

Лекция Рузова В.О.

Прочитана 2002-09-27, Академгородок, Новосибирск.

Введение.

В Риг-веде упоминаются медицинские свой­ства воды: " В водах - Амрита, в водах - целебные свойства”.

В этом же произведении приводится специальная мантра для поклонения воде: “О, Воды, пожертвуйте щедро целебное средст­во как защиту для тела моего, и чтобы я долго видел солнце". (Р.В.1.23.21.).

 

Великий мудрец Чанакья в своих наставления пишет: «На Земле есть три драгоценности: пища, вода и добрые слова. Глупцы же считают драгоценностями камни».

Итак, знание, аскетические подвиги, огонь, освященная пища, земля, обуздание души, вода, очищение коровьим навозом, ветер, священные обряды, солнце и время способны очистить наше тело.

 

В Ману-самхите говорится, что водой очищается только тело человека, сердце же очищается истиной, душа — священным учением и аскетическими подвигами, а ум очищается познанием.

Качеств, которые должен развить в себе человек.

В Шримад Бхагаватам (7.11.8-12) сказано: Существуют основные принципы, которым должны следовать все живые существа: правдивость, аскетизм (соблюдение постов в определенные дни месяца); омовение дважды в день; терпимость; различение между правдой и ложью; контроль ума, контроль чувств; отказ от насилия; целомудрие; раздача милостыни; чтение писаний; простота, удовлетворение, воздаяние служения святым личностям; постепенное оставление праздных занятий; наблюдение тщетности праздной деятельности человеческого общества; молчаливость, серьезность, избежание бесполезных речей; размышление над телом и душой; раздача пищи одинаково всем живым существам (как людям, так и животным); взгляд на каждую душу (а особенно в человеческой форме) как на частицу Верховного Господа; слушание о деятельности и наставлениях, данных Верховной Личностью Бога (который является пристанищем всех святых личностей); воспевание этой деятельности и наставлений; постоянное памятование этих наставлений и деятельности; попытка осуществлять служение, совершение богослужения, предложение поклонов, становление слугой, становление другом и полное вручение себя Господу. О, Царь Йудхиштхира, эти тридцать качеств должны быть достигнуты в человеческой форме жизни. Просто с помощью приобретения этих квалификаций каждый может удовлетворить Верховную Личность Бога.

Стакан воды.

Как ни странно, но общение с водой рано утром начинается не с принятия омовения, а со стакана прохладной воды.

Выпитая сразу после подъёма, она естественным образом день за днём выводит шлаки из организма человека.

Осторожно: тёплая вода растворяет шлаки и впитывается вместе с ними в организм, чем вызывает отравление. По этой причине самой грубой ошибкой в нашей культуре является стакан горячего чая рано утром.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)