АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Природно-ресурсный и экологический потенциалы национальной экономики Беларуси

Читайте также:
  1. I. Основы экономики и организации торговли
  2. I. Предмет и метод теоретической экономики
  3. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  4. IY.2. Современный экологический кризис
  5. S 4. Показатели развития мировой экономики
  6. Аграрный сектор экономики СССР в 1965-1985 гг. : достижения и противоречия в развитии.
  7. Аннотация на учебное пособие «Экологический менеджмент»
  8. Архитектура Беларуси в ХХ столетии. Эклектика, модерн, конструктивизм, неоклассицизм. Достижения современной белорусской архитектуры и градостроительства Беларуси.
  9. Архитектурные школы XII в. на территории Беларуси. Общая характеристика.
  10. Балансирование игровой экономики
  11. Белорусская модель социально ориентированной рыночной экономики – элемент идеологии белорусского государства
  12. Биоэлектрические потенциалы

Темпы экономического роста и эффективность производства во многом определяются природно-ресурсным потенциалом страны. Природно-ресурсный потенциал – это совокупность природных ресурсов данной территории, природных условий, явлений и процессов, которые используются или могут быть реально вовлечены в хозяйственную деятельность при данных технических и социально-экономических возможностях общества с условием сохранения среды обитания человека. Размер природно-ресурсного потенциала – это сумма потенциалов отдельных видов природных ресурсов – земельных, водных, лесных, минерально-сырьевых и др. Он зависит от ряда факторов, среди которых: • количество имеющихся в стране природных ресурсов; • их количественные и качественные характеристики (размер запасов, содержание полезного вещества, мощность пластов и т.д.); • возможность комплексного использования.

Земельные ресурсы – это часть земельного фонда страны, которая пригодна для хозяйственного использования.
Земельный фонд Республики Беларусь — это площадь страны, составляющая 20759,6 тыс. га

Наибольшие площади земельного фонда заняты сельскохозяйственными

Водные ресурсы включают все пригодные для хозяйственного использования запасы поверхностных и подземных вод. Основными потребителями воды являются: - жилищнокоммунальное хозяйство - 47,1 % общего потребления; - производс­твенное (промышленное) водоснабжение — 44,1 %; - сельскохозяйственное водоснабжение - 8,5 %;

Лесные ресурсы включают стволовые запасы древесины, разнообразные недревесные ресурсы: технические (живицу, пробку и др.), кормовые, охотничье-промысловые, пищевые (грибы, плоды, ягоды, орехи и др.), лекарственные растения, и выполняют общественно полезные и защитно-ресурсоохранные функции (водоохранные, климаторегулирующие, полезащитные, противоэрозионные и др.), в том числе рекреационные и эстетические.
Общая площадь лесного фонда составила 9,2 млн га. Лесистость территории Беларуси составила 39 %, что в целом для нашей страны можно считать оптимальным.

Минерально-сырьевые ресурсы — это природные вещества минерального происхождения, используемые для получения энергии, сырья и материалов. В настоящее время в ее недрах выявлено и разведано почти 5 тыс. месторождений, представляющих около 30 видов минерального сырья. Важнейшими полезными ископаемыми, добыча которых наиболее существенно воздействует на экономику страны, являются калийные и каменные соли, нефть, торф, строительные материалы и сырье для их производства, подземные пресные и минеральные воды.
Топливные минеральные ресурсы Беларуси включают нефть, нефтяные газы, торф, бурый уголь и горючие сланцы. Перспективными в отношении нефти и природного газа являются Оршанская и Брестская впадины.
Беларусь имеет довольно мощную минерально-сырьевую базу для производства строительных материалов. Наиболее значительны запасы цементного сырья, доломита, мела, строительного и облицовочного камня, глин для производства грубой керамики и легких заполнителей, силикатных и строительных песков, песчано-гравийных и других материалов. Вместе с тем ощущается дефицит в стекольных песках, глинах для производства качественного кирпича.
Экологический потенциал характеризует возможность сохранения и функционирования природных систем, рационального использования всех компонентов биосферы в интересах человека.

Географическое положение в центре Европы обеспечивает Беларуси особое место на континенте как страны, где высока доля сохранившихся сплошных массивов ненарушенных или слабо нарушенных экосистем. К ним в первую очередь следует отнести лесные и болотные массивы, особо охраняемые природные территории, которые соединены экологическими коридорами и образуют национальную экологическую сеть.
Показатель эффективности функционирования экологического потенциала – экологическая емкость:

1) экологическая емкость в ВВП – удельный вес экологически чистой продукции в ВВП;

2) коэффициент удельных загрязнений – удельные загрязнения на единицу ВВП.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)