АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Топливно-энергетический комплекс Республики Беларусь

Читайте также:
  1. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  2. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  3. III. Создание и обработка комплексного информационного объекта в виде презентации с использованием шаблонов.
  4. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  5. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  6. IV. СХЕМА ПОСТРОЕНИЯ КОМПЛЕКСА ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ
  7. А. Признаки геосинклинальных комплексов и режимов.
  8. Администрация. Президента Республики Беларусь
  9. Акты Президента Республики Беларусь
  10. Алгебраїчна форма запису комплексних чисел та дії над комплексними числами, записаними у цій формі
  11. Алгебраїчна форма комплексного числа
  12. Аллергические реакции, развивающиеся по III (иммунокомплексному) типу гиперчувствительности

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) является важнейшей структурной составляющей национальной экономи­ки, которая обеспечивает функционирование всех ее звеньев и повышение уровня жизни населения. Топливно-энергетический комплекс Республики Беларусь включает системы добычи, транспорта, хранения, производства и распределения основных видов энергоносителей: природного газа, нефти и продуктов ее переработки, твердых видов топлива, электрической и тепловой энергии.

Роль комплекса в экономике страны определяется следующими параметрами: он производит 24 % промышленной продукции страны, осваивает четвертую часть всех инвестиций в основной капитал промышленности, в нем сосредоточено 22,8 % промышленно-производственных основных фондов, занято 5,3 % промышленно-производственного персонала.
В ТЭК Беларуси выделяют: 1) топливную промышленность (нефтяную, газовую, торфяную); 2) электроэнергетическую промышленность.

ТЭК имеет развитую производственную инфраструктуру, включая сеть нефтепроводов и газопроводов, в том числе магистральных, а также высоковольтные линии электропередач.
Нефтяная промышленность включает нефтедобывающую и нефтеперерабатывающую промышленность.
Газовая промышленность осуществляет добычу попутного газа, транспортировку, переработку природного и попутного газа, его использование.
Торфяная промышленность производит добычу торфа на топливо, для сельского хозяйства, химической переработки, занимается производством торфобрикетов.
В настоящее время торфяная промышленность представлена 37 предприятиями, на которых ведется добыча и переработка торфа, он используется прежде всего в коммунально-бытовом секторе. Основными видами продукции являются: торфяные брикеты, торф кусковой и сфагновый

Электроэнергетика осуществляет выработку, передачу и распределение электрической и тепловой энергии.». На территории Беларуси действует более 20 тепловых электростанций, самая крупная из которых – Лукомльская государственная районная электростанция (мощность 2,4 млн кВт) – дает около 40% всей электроэнергии.

22.Металлургическая отрасль Республики Беларусь.

Металлургическая промышленность включает черную и цветную металлургию — совокупность связанных между собой отраслей и стадий производственного процесса от добычи сырья до выпуска готовой продукции — черных и цветных металлов и их сплавов.

Продукция отрасли служит основой развития машинострои­тельной и металлообрабатывающей промышленности, строи­тельного комплекса, находит широкое применение в других от­раслях.

Черная металлургия РБ специализируется на выплав­ке стали, чугунного литья, производстве стальных и чугунных труб, металлического корда, метизных и др метал изделий. К отрасли относится также добыча и обогащение не­рудного сырья, используемого в черной металлургии.

В РБ получила развитие малая металлургия — про­изводство стали и проката на крупных машиностроительных за­водах Минска, Гомеля, Мозыря, Бобруйска, Орши; чугунного и стального литья — на предприятиях Барановичей, Березы, Новогрудка, Пинска, Полоцка и др. (всего более чем в 40 городах).

В Беларуси разрабатываются и внедряются в производство технологии порошковой металлургии, кот тесно связаны с развитием новой техники, выпуском современных машин и ме­ханизмов, повышением их эксплуатационных качеств.

23. Машиностроение и металлообработка в промышленном комплексе Республике Беларусь.

Машиностроительный комплекс рассматривается как сово­купность машиностроительных и металлообрабатывающих от­раслей промышленности, а также смежных и вспомогательных производств, проектных, конструкторских и научно-исследова­тельских организаций. В свою очередь машиностроение объе­диняет ряд специализированных отраслей и подотраслей, сход­ных по технологии и используемому сырью.

К металлообработ­ке относится производство металлических конструкций и изделий, ремонт машин и оборудования.

Машиностроительный комплекс отличается широким раз­витием межотраслевых и внутриотраслевых связей, основан­ных на производственной специализации и кооперировании, что усиливает интеграционные процессы в экономике РБ и стран СНГ. Выпуская орудия труда для разных отраслей хо­зяйства, комплекс способствует модернизации и реконструк­ции производственного потенциала страны в целом.

Машиностроение — ядро комплекса, имеет сложную и диф­ференцированную структуру (по международной классифика­ции, принятой ООН, в машиностроении выделяют около 200 про­изводств).

Под воздействием научно-техн прогресса создаются новые производства, новые специализации: предметная (про­изводство отдельных видов машин и оборудования, бытовой техники и др.); подетальная (производство запасных частей, подшипников, микросхем и др.); технологическая (производ­ство литья, заготовок и др.); производство ремонтных работ.

По масштабам строительства, особенностям организации и функционирования в РБ выделяются след отрасли:

- Автомобильная промышленность – представлено 38 предприятиями и организациями («МАЗ», «БелАЗ», «Мотовело»).

- Тракторное и сельскохозяйственное машиностроение – включает более 35 предприятий, кот обеспечивают техникой агропромышленный комплекс страны. (РУП «МТЗ», РУП «ММЗ»).

- Станкостроительная и инструментальная промышленность – подотрасль явл базой научно-технического прогресса в машиностроении и объединяет предприятия по производству автоматических линий, металлообрабатывающих станков и т.д. 32 предприятия, а также специальные конструкторские бюро и организациями.

- Приборостроительная, радиотехническая, электротехническая, электронная, оптико-механическая промышленность – наукоёмкое машиностроение явл ядром военно-промышленного комплекса.

- Строительное, дорожное и коммунальное машиностроение – специализируется на производстве строительно-дорожных, мелиоративных, сельскохозяйственных, лесных машин на базе гусеничных тракторов и автомобилей, строительно-отделочной техники, оборудования для строительно-отделочных материалов и коммунального хозяйства.

Данный комплекс является ведущим комплексом национальной экономики и служит одним из основных источников валового внутреннего продукта и валютных поступлений. Управление отраслью осуществляют Министерство промышленности Республики Беларусь.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)