АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Химическая и нефтехимическая промышленность Республики Беларусь

Читайте также:
  1. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  2. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  3. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  4. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  5. Администрация. Президента Республики Беларусь
  6. Акты Президента Республики Беларусь
  7. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
  8. БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
  9. Бюджетная система Республики Беларусь и принципы ее построения
  10. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика: цели, виды, инструменты, эффективность. Особенности бюджетно-налоговой политики в Республике Беларусь.
  11. БЮДЖЕТНОЕ ПРАВО РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
  12. Бюджетное устройство и бюджетная система Республики Беларусь. Доходы и расходы бюджета.

Химическая и нефтехимическая промышленность явл одной из важнейших отраслей промышленного комплекса РБ. Ее роль возрастает в связи с тем, что она пополняет сырье­вую базу промышленности и строительства, обеспечивая их но­выми эффективными материалами

Богатство ресурсов калийных и каменной солей, древесины, фосфоритов, мела и известняков, природных красителей, отходов сельскохозяйственного производства и др отраслей промышленности, наличие трудовых ресурсов и большой спрос на продукты химической отрасли способствовали ее развитию в РБ. Важную роль сыграло и выгодное эконо­мико-географическое положение республики.

Химическая и нефтехимическая промышленность всегда отличалась высокой рентабельностью производства. Одной из осн проблем отрасли, как и в целом про­мышленного комплекса, явл износ активной части осн производственных фондов (в целом 71 %, а по некоторым производствам — 80 %). Темпы же его обновления недостаточ­ны. Для отрасли в целом характерна также высокая энергоем­кость продукции.

Основной отраслью химической и нефтехимической про­мышленности РБ явл производство минеральных удобрений. Выделяется производство калийных удобрений.

Химическая и нефтехимическая промышленность является одной из важнейших отраслей промышленности Беларуси. Она насчитывает 75 предприятий, которые характеризуются высоким уровнем рентабельности. Около 70 % производимой продукции поставляется на внешний рынок. В данной отрасли создается 12 % стоимости произведенной промышленной продукции, занято 9,6 % общей численности промышленно-производственного персонала страны.
Крупнейшие предприятия отрасли - РУП «ПО «Беларуськалий», ОАО «ГродноАзот», ОАО «Гомельский химический завод».
Химической и нефтехимической промышленностью республики выпускаются:
- минеральные удобрения (азотные, калийные и фосфорные), при этом обеспечивается 15,7 % мирового производства хлористого калия;
- свыше 200 типоразмеров шин в количестве более 3 млн штук для легковых и большегрузных автомобилей, строительно-дорожных, подъемно-транспортных, сельскохозяйственных машин и тракторов;
- полиэфирные волокна и нити, основные объемы которых поставляются в Российскую Федерацию и страны СНГ;
- полиэтилен высокого давления как базовых марок, так и композиций на его основе, а также широкий спектр полиакрилонитрильных волокон, которые имеют стабильный спрос в Иране, Индии, Китае, Турции;
- стекловолокно и изделия на его основе;
- полиамидные волокна и нити, кордные ткани, а также первичный полиамид-6 и композиционные материалы на его основе.
Республика Беларусь имеет развитую промышленность химических волокон и нитей. Основным представителем является ОАО «Полимир» в Новополоцке.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)