АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Становление японской культуры. Образование родо-племенных союзов на островах Кюсю и Кинай

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. IV. Заочная форма обучения (среднепрофессиональное образование)
  3. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »
  4. VI этап – Образование молекул
  5. VI. ГНОМОНИЧЕСКОЕ РАСШИРЕНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ СПИРАЛЕЙ
  6. XVIII Преобразование те карст в созерцанием
  7. Административно-территориальные единицы субъектов РФ. Образование и преобразование административно-территориальных единиц.
  8. Административное приостановление деятельности и конфискация как меры административного наказания.
  9. Аксиологический статус науки в системе культуры. Критерии разграничения научного и вненаучного знания.
  10. Анализ случаев нарушения безопасности движения с установлением виновных и конкретных нарушений правил и порядка работы
  11. Аналого-цифровое и цифро-аналоговое преобразование
  12. Ацтеки имели очень хорошо поставленное образование, преподавались такие дисциплины, как: религия, астрономия, история законов, медицина, музыка и искусство войны.

Даже весьма схематичный, беглый обзор лишь са­мых необходимых археологических данных, а также данных из китайских источников и японской мифологии, касающих-

5 Здесь умышленно обойден вопрос о многочисленных глиняных фигур­ках периода Дзёмон, хотя блестящее мастерство, с которым они выпол­нены, само по себе удивительно. Типично неолитическая по характеру, эта в этническом отношении пестрая пластика сопровождает сосуды почти всех археологических памятников Среднего, Позднего и Позднейшего Дзёмон.

Небольших размеров, как правило, плоские, фигурки служили, видимо, личными или родовыми оберегами и не получили в дальнейшем ни иконо­графического, ни семантического развития в представлениях синто. Синто­истская скульптура ханива наследует символику сосудов дзёмон, а пря­мые традиции фигурок дзёмон, скорее, стилистически прослеживаются в древнем искусстве племен Центральной Америки. В отличие от повсеме­стно распространенных неолитических фигурок, наделенных, как правило, подчеркнуто женскими признаками, японские фигурки вовсе не обяза­тельно изображают символ плодородия, как то принято считать в литера­туре,— среди них немало мужских фигурок и еще больше фигурок, вовсе лишенных признаков пола, хотя и они тоже являются icons (см. рис. 3), т. е. знаками в прямом смысле этого слова. Причудливые и странные, они ни зооморфны, ни антропоморфны. И это, видимо, не случайно: здесь, должно быть, воплотились представления неолитического человека об ином, незнаемом мире. Показательным является то, что большинство фигурок ук­рашено тем же орнаментом, что и сосуды. Но здесь, вероятно, он служит просто указанием на принадлежность фигурок к миру духов.

 

ся этого периода, позволяет наметить основные черты про-тояпонской культуры. Прежде всего бросается в глаза, что.уже в этот очень ранний период протояпонская культура представляла собой весьма сложный конгломерат отдельных культурных комплексов. Во II в. н. э. было уже по крайней мере два таких этнически и территориально сложившихся культурных комплекса: на острове Кюсю (за исключением юга острова, населенного племенами кумасо).и в районе Кинай (Центральная Япония),— которые, в свою очередь, сформировались из весьма разнородных элементов. Причем процесс этот начался задолго до рассматриваемого периода. В результате неоднократных сдвигов в эпоху позднего энео­лита, связанных с продолжительными инфильтрациями пле­мен с материка, на Кюсю распространилась так называемая культура яёй, основы которой принесли пришельцы из Юж­ной Кореи. Культура яёй, как явствует из ее названия6, про­никла далеко на север, однако расцвета весь культурный комплекс яёй достигает только на Кюсю. На северо-востоке, в Центральной Японии, превалируют элементы местной куль­туры.

Согласно периодизации японских археологов [31; 52], в период Средний Яёй, совпадающий с эпохой бронзы (при­мерно II—I в. до н. э.— II в. н. э.), культурный ареал Север­ного Кюсю и Нагато, населенных племенами ва, демонстри­рует тесную связь с племенами Трех Хань в Южной Корее. Культура же района Кинай, имеющая множество паралле­лей в культуре айнов, с одной стороны, и в аустронезийской культуре — с другой, весьма слабо связана с материком. В эпоху бронзы культурный комплекс Кинай, опирающийся на.земледелие, которым занималось со времени энеолита главным образом аборигенное население преимущественно айнского происхождения, достигает весьма устойчивого рав­новесия.

Оба культурных ареала отличаются друг от друга не только характером хозяйства, но и культовым комплексом. Истоки этого явления следует искать в глубокой древности. Население Северного Кюсю еще до наступления эпохи брон­зы было тесно связано с Южной Кореей. В эпоху бронзы связи и взаимодействие двух культур сохраняются. Оживлен­ные сношения благодаря мореходству между Кюсю и мате-

6 Термин «яёй» происходит от названия улицы в Токио, где впервые была найдена керамика этого типа.

 

риком приводят к попытке вождей племенного союза объе­динить под своей властью не только Северный Кюсю, но и часть территории Кореи. Завоевание Кореи нашло отражение в IX и X свитках «Нихонги», повествующих о царствова­нии легендарных правителей Дзинго и Одзин. Как сооб­щается в «Нихонги», императрица Дзинго-кого в 200 г. н. э. выступила во главе войск для завоевания Синра (Сираги), угрожавшего японской колонии в Мимана (южная оконеч­ность Корейского полуострова). С помощью божества моря Сумиёси японский флот достиг берегов Кореи. Войско Синра потерпело поражение, и государь Синра должен был еже­годно платить дань в виде 80 кораблей, груженных золотом, серебром, платьем и пр. Государи Корай (Кома) и Хакусай (Кудара) признали суверенитет Японии.

Достоверность датировки событий в «Нихонги» была по­ставлена под сомнение рядом ученых — они предложили да­тировать корейский поход не 200, а 346 г. Но так или иначе, а предание, зафиксированное в «Нихонги», несомненно отра­жает какие-то реальные события, связанные с завоеватель­ными походами вождей племенного союза ва в Корее. Инте­ресно, что наследовавший Дзинго «император» Одзин, при котором продолжался обмен посольствами и подарками, квалифицировавшимися зачастую обеими сторонами как дань, был впоследствии отождествлен с синтоистским богом войны Хатиманом. В этом героическом мифе отражен харак­тер общества III -в. и. э.

Во главе союза племен ва на Северном Кюсю стояли во­енные вожди. Об этом свидетельствуют данные археологии и китайские источники, такие, как, например, «Вэйчжи» или «Хоу Ханьшу»7. Религиозный ритуал племен Северного Кюсю носит ярко выраженный военный характер.

В эпоху бронзы на Кюсю сложился тройной ритуальный комплекс, который, по-видимому, в эпоху энеолита был за­несен с материка, а затем вобрал в себя черты местного культа. Религиозные верования, сформировавшиеся в ре­зультате этого процесса, весьма близки к религиозным ваз-зрениям айнских племен. Три предмета, являющиеся объек­том поклонения,— меч, зеркало и магатама (яшмовые под­вески) — почти полностью совпадают с ритуальным комп-

7 Эти и некоторые другие источники сообщают сведения о торговле рабами под видом дани или подарков. Понятно, что для захвата рабов и дани вожди племенного союза вели частые войны.

 

лексом айнов: палицей вождя (сэкибо), дискообразными символами солнца (причем в обоих случаях солнце — женское божество) и той же магатама (изогнутой яшмой — символом плодородия). Центральное место в верованиях ва на Кюсю занимает культ оружия. На это указывает, напри­мер, хотя бы то обстоятельство, что мечи находят не только в погребениях, но и в местах — и в большом количестве,— где совершались религиозные обряды: на вершинах холмов, в ограде святилища. Этот обряд перешел затем в синтоизм. Например, за оградой синтоистского храма Идзу-мо Тайся было найдено множество бронзовых ритуальных мечей. Миф о волшебных мечах Аматэрасу и С ус а но о — один из цент­ральных синтоистских мифов. А легендарный император «Северного Кюсю» Одзин не случайно превратился в син­тоистском пантеоне в бога войны Хатимана. Но многочис­ленные находки литейных форм, в которых отливались ри­туальные широколезвийные мечи8, служившие объектом культа, а также видимо, предметом обмена с другими пле­менами, приходятся исключительно на Северный Кюсю и примыкающий к нему непосредственно крайний запад Тюго-ку. В районе Кинай ритуальное оружие не было обнаружено вовсе. Зато сельскохозяйственные орудия из раскопок в Се­верном Кюсю демонстрируют весьма низкий по сравнению с обнаруженными в районе Кинай технический уровень. Все указанные здесь обстоятельства лишний раз подчеркивают преимущественно военный характер общества на Кюсю в эпоху бронзы. Отсюда понятно, почему именно союз племен Северного Кюсю завоевал и подчинил себе примерно в III в. племена, населявшие Центральную Японию, а не наоборот9.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)