АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие мирового хозяйства

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I. Понятие и значение охраны труда
  3. I. Понятие общества.
  4. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  5. II. Понятие социального действования
  6. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  7. А. Понятие жилищного права
  8. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  9. А. Понятие и признаки подряда
  10. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг
  11. А. Понятие и элементы комиссии
  12. А. Понятие и элементы простого товарищества

Дисциплина «Мировая экономика и международные экономические отношения»

 

 

Тема:

Мировое хозяйство, мировые экономические отношения. Глобализация экономической жизни.

 

 

Выполнил(а): студентка

3 курса на базе С/П 33гр.

Направление «Экономика»

Профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Баранова А.А.

Проверил: ________________

Дата «____» ___________ 2015г.

 

 

Рязань 2015г.

Содержание:

Введение ………………………………………………………………..

1. Понятие мирового хозяйства……………………………………….

· Субъекты мирового хозяйства……………………………….

· Основные показатели развития мирового хозяйства……….

2. Мировые экономические отношения……………………………….

3. Глобализация экономической жизни……………………………….

· Процессы глобализации в мировой экономики……………..

· Основные субъекты глобализации мировой экономики……

 

Введение

Мировое хозяйство - это совокупность национальных хозяйств и экономических взаимосвязей между ними, или совокупность производственных отношений, которые функционируют на национальном и международном уровнях. Основой развития мирового хозяйства стало формирование в XVI в. в период больших географических открытий мирового рынка, являющегося совокупностью взаимодействующих между собой национальных рынков отдельных стран, связанных международными экономическими отношениями. На его основе в XVII в. начало формироваться международное разделение труда, формой реализации которого были торговые соглашения между отдельными странами. Эти процессы обусловили возникновение и развитие мирового хозяйства. Сегодня ни одна страна мира не может самостоятельно использовать все достижения современной науки и техники, поэтому необходимо объединение усилий в этой сфере. Это будет содействовать установлению тесных экономических и. научно-технических связей между странами, формированию устойчивых структур в мировом хозяйстве;в-третьих, с интернационализацией хозяйственной жизни, международным разделением труда. Сегодня страны мирового сообщества могут эффективно развивать производственные процессы на уровне мировых стандартов, выпускать высококачественную продукцию лишь. при условии использования различных форм специализации и кооперирования производства на международном уровне. Благодаря этому можно значительно снизить себестоимость продукции, повысить ее качество и надежность, сэкономить топливно-энергетические и сырьевые ресурсы, повысить производительность труда, более рационально использовать рабочую силу; в-четвертых, с необходимостью объединения усилий стран для решения глобальных проблем, потребностью во взаимной помощи в экстремальных ситуациях, целесообразностью объединения хозяйственных усилий стран-партнеров для освоения богатств мирового океана и космоса, сохранения приобретенных знаний и идей и их переработки, использования все более сложных информационных систем, создания международного информационного банка данных, каким могла бы пользоваться в соответствии со своими потребностями каждая страна мирового сообщества. Формированию целостности мирового хозяйства содействует развитие соответствующей инфраструктуры: строительство трансконтинентальных железных дорог, мировых систем связи и др.Процесс образования мирового хозяйства не завершился, он будет продолжаться еще определенное время. Это обстоятельство предопределяет характер действия экономических законов мирового хозяйства - все они развиваются и функционируют как законы-тенденции.

 

 

Понятие мирового хозяйства.

В экономической литературе нет единого понимания терминов «мировая экономика», «мировое хозяйство».Поскольку эти термины имеют широкую область применения, исследователи подчеркивают важные с их точки зрения аспекты. В отечественной литературе можно выде­лить несколько подходов.

1. Наиболее распространено понимание мирового хозяйства как совокупности национальных хозяйств, взаимосвязанных системой международного разделения труда, экономических и политических отношений.

В этом определении основными составными частями выступают национально обособленные страны вне зависимости от того, идет их производство на внутренний или внешний рынок. При таком подходе затушевываются причины, которые определяют взаимосвязи, состояние и перспективы развития мирового хозяйства.

2. Согласно другой точке зрения, мировая экономика трактуется как система международных экономических взаимоотношений, как общая, универсальная связь между национальными хозяйствами. Подобной концепции придерживаются многие западные исследователи, в частности, считая, что международная экономическая система включает и торговлю, и финансовые отношения, а также неравное распределение капитальных ресурсов и рабочей силы. В данном случае из поля зрения исследователей выпадает производство, которое во многом определяет международные экономические взаимосвязи.

3. Более полное толкование мирового хозяйства определяет его как глобальную экономическую систему, самовоспроизводящуюся на уровне производительных сил, производственных отношений и определенных аспектов правовых и политических отношений в той мере, в какой входящие, в него хозяйствующие субъекты обладают определенной совместимостью на каждом из трех названных уровней. В этом определении находят отражение, основные составные части хозяйства, включая материальную базу, реализацию различных форм собственности и определенный порядок функционирования воспроизводственных процессов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)