АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мировые экономические отношения

Читайте также:
  1. I.Диагностика самоотношения.
  2. II. Экономические институты и системы
  3. А. Тойнби: мировые цивилизации
  4. Аграрные отношения и формы землевладения. Усиление эксплуатации общинников.
  5. Аграрные отношения феодальной Индии. Крестьянская община
  6. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  7. Административно-правовые нормы. Административно-правовые отношения.
  8. Административно-правовые отношения. Особенности административно-правовых отношений.
  9. Административно-процессуальные нормы и отношения
  10. Англия в позднем средневековье. Социально – экономические процессы. Огораживание.
  11. Асимптотические классы и отношения
  12. Баланс предприятия, его агрегированная форма. Основные балансовые соотношения.

Одной из отличительных особенностей мирового хозяйства второй половины XX века является интенсивное развитие мировых экономических отношений (МЭО). Происходит расширение и углубление экономических отношений странами, группами стран, экономическими группировками, отдельными фирмами и организациями. Совершенствуется и перестраивается механизм реализации МЭО. Эти процессы проявляются углублении международном разделении труда, интернационализации финансово-экономических связей, глобализации мирового хозяйства, увеличение открытости национальных экономик, их взаимодополнения и сближением, развитии и укреплении региональных международных структур.

Характерно, что все эти процессы взаимодействия, сближения, сотрудничества носят противоречивый диалектический характер.

Диалектика МЭО состоит в том, что стремление к экономической независимости, укрепление национальных хозяйств отдельных стран приводит в итоге к всеобщей интернационализации мирового хозяйства, открытости национальных экономик, углублению международного разделения труда.

В мировых экономических отношений входит изучение двух важнейших составляющих: собственно мировые экономические отношения и механизм их реализации.

Мировые экономические отношения включают многоуровневый комплекс экономических отношений между отдельными странами, их региональными объединениями и субъектами, а также отдельными предприятиями (транснациональными, многонациональными) корпорациями в системе мирового хозяйства. Мировые экономические отношения как наука изучают не экономику зарубежных стран, а особенности их экономических отношений. Причем не любые экономические отношения, а только наиболее часто повторяющиеся, типические, характерные, определяющие отношения.

Механизм мировых экономических отношений включает в себя правовые нормы и инструменты по их реализации (мировые экономические договоры, соглашения, "кодексы", хартии и т. д.), соответствующую деятельность мировых экономических организаций, направленную на реализацию целей по развитию мироых экономических отношений.

Субъекты мировых экономических отношений

К ним относятся на макроэкономическом уровне: отдельные страны и их субъекты (в том числе непризнанные государства, например, Абхазия, Приднестровская Молдавская Республика и др.), мировые экономические интеграционные группировки, крупные города, ТНК и глобальные корпорации, и др.:

на микроэкономическом уровне: мелкие и средние предприятия, кооперативы и т.п., а также физические лица (в частности, так называемые "челноки", или "коробейники") и др.;

на наднациональном уровне: мировые экономические организации и наднациональные институты.

Все более значимыми субъектами:МЭО наряду с государствами и ТНК становятся мировые диаспоры, крупные трансрегиональные объединения и стратегические альянсы стран, мировые города, коммуны, провинции и т.п.

Особую роль в системе. МЭО начинают играть антропоструктуры, т. е. сплоченные группы и ассоциации, использующие сетевые формы организации деятельности и культурную политику для активного участия в мировых процессах. Наиболее заметными среди них являются, в частности, экологическая организация "Гринпис", организации антиглобалистов. В начале XXI века в мире насчитывается до полумиллиона такого рода общественных организаций.

Изучая теорию и практику МЭО, мы сталкиваемся с таким понятием, как мировое хозяйство (MX). Мировое хозяйство, будучи объективной основой МЭО, не является специальным объектом изучения теории и практики МЭО. Однако оно не может не служить важным компонентом при рассмотрении проблем МЭО.

Мировые экономические отношения (в основном торговые) существовали и до возникновения мирового хозяйства, например, мировые экономические отношения между отдельными европейскими государствами в рамках отдельных регионов (Европа – Северная Африка; Европа – Ближний Восток и др.). Эти отношения носили межстрановый, узкорегиональный характер. С возникновением и развитием мирового хозяйства МЭО расширяют и углубляют сферу своего существования, приобретают глобальный характер. Основываясь на специализации экономике отдельных государств или мировой экономике, МЭО в большой степени зависимы от них. Однако, реализуясь, МЭО становятся самостоятельным явлением, подчиняющимся собственным законам. Мировые экономические отношения являются формой существования и развития мирового хозяйства, его внутренним механизмом.

Современное мировое хозяйство – это глобальный экономический организм, совокупность национальных экономик, находящихся в тесном взаимодействии и взаимозависимости, подчиняющихся объективным законам рыночной экономики.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)