АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные субъекты глобализации мировой экономики

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I. Основы экономики и организации торговли
  4. I. Предмет и метод теоретической экономики
  5. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  6. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  7. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  8. II. Основные задачи и функции
  9. II. Основные задачи и функции
  10. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  11. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  12. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы

Если в национальной экономике основными субъектами рынка были предприятия и корпорации, то в глобальной экономике основными субъектами являются транснациональные корпорации (ТНК) и различного рода транснациональные же финансовые образования. Глобализация приводит к умалению и к потере сначала экономического, а зате

м и политического суверенитета вовлекаемых в этот процесс государств. Созданные в ходе глобализации такие международные учреждения, как Организация Объединенных Наций (ООН), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный банк (ВБ), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Всемирное торговое объединение (ВТО) и др. диктуют свои условия правительствам национальных государств.

На микро уровне глобальной экономики действуют транснациональные корпорации (ТНК), возникающие в результате слияния и поглощения национальных корпораций. ТНК представляют собой гигантские финансово-промышленные объединения, национальные или интернациональные по капиталу, построенные по принципу централизованного планирования и управления в Мировом масштабе, участвующие в международном разделении труда и использующие преимущества от интернационализации хозяйственной жизни для расширения позиций на мировом рынке и максимизации прибыли. Они функционируют в стратегически важных сферах, таких, как финансовая, трудовая, технологическая, поставки сырья и комплектующих, услуги и сбыт. В рамках ТНК осуществляется движение значительной части ресурсов. В силу своей транснациональной структуры эти субъекты глобализации могут извлекать выгоду из международных различий в деловом цикле, экономической политике, уровне налогов и таможенных пошлин, темпах инфляции, ставках заработной платы, производительности, технических стандартах, структуре спроса и т. д.

ТНК возникли в 50-х—60-х годах XX века из американских, затем японских, немецких, английских, голландских и французских компаний. В 80-е годы к ним присоединились компании Южной Кореи и некоторых других индустриально развитых стран. В 90-е годы экспансия ТНК существенно усилилась вследствие следующих обстоятельств:

открытия новых сегментов рынка на постсоветском экономическом пространстве;

ускорения глобализации финансового сектора, интеграции финансовых рынков;

возникновения новых рынков и отраслей, в первую очередь в сфере информационных технологий;

увеличения значимости региональных интеграционных процессов и зон сотрудничества;

растущей взаимозависимости национальных экономик на межрегиональном и межстрановом уровнях.

Субъектами глобализации мировой экономики являются действующие на межстрановом уровне финансово-кредитные организации, перечисленные в предыдущей главе. Основные цели этих организаций заключаются в том, чтобы осуществлять финансовую помощь государствам в проведении экономических реформ и, в частности, финансировании программ приватизации, поощрении «частной инициативы» и «духа предпринимательства».

Самая крупная, универсальная международная организация, призванная заниматься главными мировыми политическими проблемами, - Организация Объединенных Наций. Политическая деятельность ООН находится в неразрывной связи с экономическими и социальными задачами, непосредственно связанными с мировой политикой.

Центральная задача Всемирной торговой организации (ВТО) — либерализация мировой торговли путем последовательного сокращения уровня импортных пошлин, а также устранение различных нетарифных барьеров.

Особое место по масштабам и многообразию деятельности в системе международного хозяйственного механизма занимает Организация экономического сотрудничества и развития, в которую входят практически все промышленно развитые страны Запада. Главным в ее работе является разработка вопросов внутренней экономической политики промышленно развитых стран и их координация. При этом особый упор делается на разработку валютной и бюджетной политики, поскольку с их помощью регулируется спрос и можно оказывать воздействие на долгосрочные тенденции развития.

 

Список используемой литературы:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)