АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исследование методом установившихся закачек в нагнетательных скважинах (индикаторная кривая)

Читайте также:
  1. V. Объективное исследование больного.
  2. Алгоритм решения ЗЛП графическим методом
  3. Алгоритм решения систем линейных уравнений методом Жордана-Гаусса
  4. Анализ движения денежных средств прямым и косвенным методом
  5. Анализ методом деревьев событий и отказов
  6. Аналитическое исследование системы
  7. Архивное исследование
  8. Б. Качественное исследование
  9. Бактериологическое исследование трупа
  10. Взятие крови из вены на биохимическое исследование Вакутайнером
  11. Взятие крови из вены на биохимическое исследование шприцем
  12. Вибір оптимального варіанта СМ методом мікровартостей

Исследование методом установившихся закачек проводят с целью определения коэффициента приемистости скважины и энергетического состояния продуктивного пласта. Исследование скважин методом установившихся закачек заключается в построении индикаторной диаграммы отражающей зависимость приемистости скважины от забойного давления. Для этого производится измерение расхода жидкости и забойного давления на нескольких (минимум 3) режимах эксплуатации.

Изменение режима эксплуатации производится сменой штуцера. Для упрощения работы
по смене режима эксплуатации возможно применение регулируемого штуцера. Время перехода скважины на другой режим эксплуатации зависит от проницаемости пласта и определяется для каждой скважины индивидуально.

Для качественного построения индикаторной диаграммы используется ручной замер расхода жидкости на установившемся режиме с применением ультразвуковых расходомеров
с накладными датчиками АКРОН, CONTROLOTRON и др. Замер устьевого давления производится устьевым электронным манометром-термометром типа МТУ-04 на технологическом отводе (в затрубном пространстве).

Результаты исследования – коэффициент приемистости, пластовое давление.

Исследование на неустановившихся режимах в нагнетательных скважинах (кривая падения давления)

Кривые падения давления (КПД) снимаются с целью определения гидродинамических параметров пласта и призабойной зоны скважины (коэффициент приемистости, проницаемость, скин-фактор).

При снятии КПД устьевым манометром в нагнетательных скважинах осуществляется запись изменения устьевого давления во времени в электронную память цифрового манометра после остановки скважины, в дальнейшем устьевые давления пересчитываются в забойные. В случае если скважина не оборудована пакером - замеряется затрубное давление, если скважина оборудована пакером - замеряется буферное давление.

Время работы скважины на установившемся режиме до проведения исследования должно быть больше ожидаемого времени падения забойного давления до давления на контуре нагнетания. Перед снятием КПД необходимо произвести замер приемистости скважины. Замер устьевого давления производится с применением современного электронного оборудования – устьевых манометров типа МТУ-04.

Результаты исследования – коэффициент продуктивности, пластовое давление, скин-фактор, проницаемость пласта, режим течения, расстояние до непроницаемых границ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)