АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура дипломной работы. Методические рекомендации

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II. Выполнение дипломной работы
  10. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  11. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  12. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Методические рекомендации

По оформлению дипломных работ

Для студентов специальности

Связи с общественностью»

Уфа

РИЦ БашГУ


СОДЕРЖАНИЕ

1. Структура дипломной работы ………………………………  
2. Нормативные требования к оформлению текста ………….  
3. Правила оформления текста, таблиц, рисунков, формул …  
4. Оформление сносок………………………………………….  
5. Оформление списка использованной литературы ………...  
6. Оформление приложений …………………………………...    
Литература в помощь выпускнику ……………………………  
Приложения …………………………………………………….  

 


Структура дипломной работы

Дипломная работа включает:

- титульный лист (см. Приложение 3);

- содержание (см. Приложение 4);

- введение;

- основную часть работы, состоящую из 2–3 глав (теоретическая часть с обзором литературы и отражением вопросов нормативно-правового регулирования исследуемой темы; аналитическая часть; предложения и рекомендации);

- заключение;

- список использованной литературы (см. п. 5);

- приложения (если есть).

В содержание включаются названия всех разделов (глав и параграфов) в той же последовательности, которая принята в тексте, при этом не допускается их видоизменять или сокращать слова. Номера параграфов должны быть смещены вправо относительно номеров глав. Над колонкой номеров страниц слово «стр.» не пишется (см. Приложение 4).

Во введении (объем – до 5 страниц) дается постановка проблемы; обосновывается актуальность выбранной темы исследования (подтверждается ссылками на законы, указы органов власти РФ и РБ); освещается степень разработанности проблемы; определяется объект и предмет исследования, теоретико-методологические основы; формулируются цели и задачи исследования; определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы и эмпирическая база исследования.

Важнейшей частью введения является определение объекта и предмета исследования. Объектом исследования будет выступать какая-либо социальная общность или общественное явление; предметом – противоречие в объекте, которое требует своего разрешения. Например, если целью ВКР является изменение репутации фирмы (тема «Механизмы сохранения репутации фирмы “N” в условиях кризиса»), то репутация фирмы является объектом, а конкретные способы, механизмы, средства изменения репутации являются предметом исследования.

Далее определяется цель проекта, а также конкретные задачи для ее достижения, которые формулируются с помощью следующих глаголов и глагольно-именных сочетаний: «разработать…», «представить сравнительную оценку…», «дать характеристику с теоретических позиций …» и т.д.

При проведении исследования студент должен опираться на определенные представления, исходить из посылок и идей, которые позволяют раскрыть сущность исследуемых процессов и явлений. Совокупность этих посылок и идей составляет теорию научного познания. Кроме того, при проведении исследования студент должен опираться на определенные принципы, пути и способы познания общественной жизни. Эти принципы, пути и способы, разработанные на их основе правила, процедуры исследования и техника образуют метод исследования. Основные принципы и пути, способы и приемы познания, которые являются теорией метода, называются методологией. Для ее практической реализации необходимы соответствующие правила и процедуры, которые составляют методику исследования. Для проведения любого исследования требуются определенные орудия и инструментынаучного исследования.

Основная часть работы состоит из нескольких глав. Каждая глава является цельной, законченной по смыслу, она раскрывает одну из сторон темы в целом и заканчивается определенным выводом. Все главы должны быть примерно одинаковыми по объему, иметь тесную смысловую связь и дополнять друг друга. При необходимости главы делятся на параграфы.

Количество параграфов основной части должно соответствовать количеству задач, обозначенных во введении. Каждый из разделов, имеющих самостоятельный заголовок, должен раскрывать определенную сторону поставленной проблемы и служить решению поставленных задач.

Названия глав и параграфов должны соответствовать их содержанию. При формулировании названия главы важно избегать ошибок, среди которых:

· отсутствие логической связи между названием главы работы и названием параграфов, между темой и названиями глав работы – главы должны раскрывать часть обозначенной темы;

· несоответствие названия главы специфике специальности. Каждая глава должна соответствовать профилю направления подготовки «Реклама и связи с общественностью». Например, если тема называется «Место PR в системе интегрированных маркетинговых коммуникаций (на примере торговой сети “Мега-матрица”)», то название первой главы «Роль маркетинговых коммуникаций в рыночной экономике» будет неправильным, поскольку не обозначена проблематика PR. В этом случае лучше назвать главу «Тенденции использования PR-инструментов в системе маркетинговых коммуникаций в современной рыночной экономике»;

· несоответствие названия главы ее содержанию. Причинами такого несоответствия могут быть тенденциозность (название претендует на глубокое или полное раскрытие вопроса, а содержание главы раскрывает проблему более узко), логическое расхождение (название главы ориентирует на один вопрос, а содержание – на другой), излишняя абстрактность (название главы носит слишком общий, неопределенный характер).

При раскрытии темы необходимо соблюдение двух важных условий:

1. Каждое положение, выдвинутое автором, должно быть подтверждено фактами. Подбор фактов осуществляется не произвольно, а в совокупности типических явлений, относящихся к проблеме. Отбираются только достоверные факты, с этой целью их проверяют путем сравнения различных источников. Факты должны соответствовать теме, служить основной идее работы, раскрывать главное, а не в частности.

2. В системе доказательств используются цитаты – ссылки на авторитетные источники, книги, статьи. Цитата необходима и оправданна лишь для доказательного раскрытия того или иного положения. Пользоваться цитатами нужно «экономно», изобилие цитат – признак несамостоятельности. Недопустимо присвоение, заимствование мыслей и фактов из любых источников (использование чужих текстов без сносок).

В конце каждой главы автор обобщает вышесказанное и делает выводы, вытекающие из содержания, причем собственные выводы не могут быть подменены цитатами из каких-либо авторитетных источников.

Заключение должно быть кратким (2–3 страницы) и представлять собой обобщающие выводы, характеризующие итоги работы выпускника. Здесь дается решение поставленной проблемы или показывается ее неразрешимость в рамках данной работы с указанием дальнейшей перспективы разработки темы.

Выводы составляются так, чтобы читатель, не имеющий возможности ознакомиться со всей работой, мог сразу представить его содержание. При этом необходимо избегать общих, неконкретных предложений типа «активизировать работу», «добиться улучшения» и т.д. Желательно также, чтобы выводы присутствовали в конце каждой главы диплома.

Список использованной литературы должен отличаться от библиографии по данной проблематике. В работу рекомендуется включить перечень тех научных и иных источников, которые реально были использованы студентом в процессе исследования.

Приложение включает тот материал, который помогает составить наиболее полное представление о содержании дипломной работы. Это, как правило, значимые для проведенного исследования тексты (например, PR-тексты) и иллюстративный материал (таблицы, схемы, рисунки, фотографии и т.д.).

К дипломной работе прилагаются следующие документы:

- отзыв научного руководителя с подписью и указанием ученой степени, звания, должности (см. Приложение 5). Если руководителем работы является сотрудник сторонней организации, его подпись заверяется уполномоченным организации, в которой он работает;

- рецензия на дипломную работу с подписью рецензента и указанием должности, звания, места работы (см. Приложение 6).

2. Нормативные требования к оформлению текста:

· шрифт – Times New Roman, кегль – 14, межстрочный интервал – 1,5;

· поля: левое – 3 см, правое – 1,5 см, верхнее – 2,5 см, нижнее – 2,5 см;

· абзацный отступ – 1,25;

· масштаб – 100 %, интервал – обычный;

· общий объем (без приложений) – не менее 65 и не более 80 страниц;

· названия глав и параграфов даются полужирным с выравниванием по центру, названия глав – прописными (заглавными) буквами, названия параграфов – строчными (кроме первой заглавной);

· названия параграфов отделяются сверху 2 интервалами, снизу 1 интервалом;

· точка после заголовка любого уровня не ставится;

· в заголовках переносы слов не допускаются;

· каждая глава должна начинаться с новой страницы;

· все заголовки в содержании и тексте должны совпадать;

· главы и параграфы работы нумеруются арабскими цифрами с точкой в конце, номера параграфов состоят из номера главы и порядкового номера параграфа, разделенных точкой (1.1, 1.2);

· нумерация страниц автоматическая, внизу страницы, с выравниванием от центра, арабскими цифрами, начиная с 3-й страницы – «Введения» (титульный лист и лист содержания не нумеруются, но считаются); нумерация страниц должна быть без пропусков, повторений и литерных добавлений;

· список использованной литературы нумеруется и составляется строго в алфавитном порядке внутри каждого раздела.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)