АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок работы с МАЭС и программой АТОМ

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  9. II. Выполнение дипломной работы
  10. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  11. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  12. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Программа АТОМ представляет собой инструмент для получения и обработки спектральной информации полученной с фотоприемника. Помимо обработки спектров с помощью программы осуществляется управление и установка параметров работы источника возбуждения и регистрирующего устройства.

После запуска программы в режиме инженер программа будет представлена на экране тремя окнами: окном спектр, окном градуировочного графика и таблицей данных (рис.2). Каждое из окон можно расширить или увеличить на весь экран. Каждое окно имеет свои параметры изображения, изменить которые можно, нажав на кнопку , расположенную над верхним левым углом соответствующего окна. Текущее содержимое любого окна может быть распечатано (кнопка ). Все основные и наиболее часто выполняемые действия, относящиеся к окнам, производятся с помощью кнопок, расположенных непосредственно над соответствующим окном.

 

 


 

Рис.4. Окна программы АТОМ

 

Работа с программой начинается через главное меню, выведенное в верхней строке программного окна:

 

 

Часть пунктов главного меню являются общими для всех режимов программы, часть относится к конкретному режиму.

Непосредственно ниже главного меню расположено меню быстрого выбора, которое содержит пиктограммы (кнопки с картинками) наиболее часто используемых директив, окно выбора текущего элемента и текущей аналитической линии, имя текущего файла данных, например:

В меню быстрого выбора находятся следующие кнопки и окна:

Установка параметров МАЭС (ручка регулировки)

Выполнение одного измерения (зеленая стрелка)

Измерение темнового сигнала (синяя стрелка)

Непрерывные измерения (зеленая стрелка, замкнутая в кольцо)

Выбор текущего элемента таблицы Менделеева(в данном случае W - вольфрам)

В этом окне выведено значение длины волны текущей линии теку­щего элемента.

 


4.1. Снятие спектров

 

Для того чтобы начать обработку информации в программе, необходимо предварительно получить спектры образцов и занести их в компьютер. Установку параметров снятия спектров на данном спектроаналитическом оборудовании можно осуществлять непосредственно из программы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)