АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания. При работе на лабо­раторной установке следует предварительно вы­яснить, как устроен люксметр и как пользовать­ся им при измерении освещенности

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. III. Выполните контрольную работу в соответствии с указаниями.
  7. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  8. Высказывания без указания конкретной ситуации или конкретного человека
  9. Географические указания.
  10. ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  11. Задания и методические указания для самостоятельной работы студентов по подготовке к практическим (семинарским) занятиям
  12. Задания к контрольной работе и методические указания к ее выполнению

При работе на лабо­раторной установке следует предварительно вы­яснить, как устроен люксметр и как пользовать­ся им при измерении освещенности. Ознакомить­ся с устройством, па котором закрепляется испы­туемая лампа. Изучить схему установки для про­ведения опыта. Записать паспорта электроизме­рительных приборов, аппаратуры управления и защиты.

Изучение конструкций и устройств ламп накаливания различ­ных типов производится по каждому типу ламп — нормальные, биспиральные, газонаполненные, лампы низкого напряжения для мест­ного освещения, автомобильные и тракторные, железнодорожные, прожекторные. Необходимо выяснить особенности конструкций и их отличие друг от друга. Записать характеристики ламп накали­вания и выяснить, чем обусловливается выбор той пли иной конст­рукции и типа лампы. Следует ознакомиться с каталожными дан­ными ламп накаливания.

Опыт по определению светоотдачи ламп накаливания различ­ных типов при различных значениях напряжения питания произ­водится в следующем порядке:

1) собирается электрическая схема, согласно рис. 1;

2) подбираются лампы накаливания двух-трех типов;

3) руководитель занятия проверяет собранную учащимися элек­трическую схему;

4) заготавливается таблица для занесения данных опыта, вы­ясняются (по каталогу) поминальные значения светового потока испытуемых ламп накаливания; эти данные заносятся в таблицу 1;

5) устанавливается испытуемая лампа накаливания, включает­ся схема и проводится опыт определения светоотдачи при различ­ных значениях напряжений: 0,9, 0,8 и 0,7 от номинального и при* значениях выше номинального от 1,1 и до 1,4.

При проведении опыта фиксируются показания амперметра, вольтметра, ваттметра и люксметра. Данные опыта и расчетов за­носятся в таблицу 1.

 

Таблица 1 – Данные опыта

№ п.п. U, в I, а P, вт E, лк F, лм H, лм/вт Тип лампы
               

В лабораторных условиях непосредственное измерение светового потока и световой отдачи невозможно, так как для этого потребовалось бы специальное оборудование. Известно, что световая отдача

H = F/Po. (3)

С некоторым приближением можно считать, что между световым пот жом F и освещенностью' Е существует прямая зависимость F = Е. При этом допущении световой поток при различных значе­ния ч напряжений определяется следующим выражением:

F = (E/E0)F0, (4)

где F — световой поток лампы при напряжении, не равном номи­нальному, лм; F0 —световой поток лампы при номинальном на­пряжении, лм; Е — освещенность, измеренная люксметром при на­пряжении, отличном от номинального, лк; Е0 — освещенность, из­меренная люксметром при номинальном напряжении, лк. Световая отдача при номинальном напряжении

H0 = Fo/Po; (5)

при напряжении, отличном от номинального,

Н = Н0(Е/Е0)(Р0/Р), (6)

где Н — светоотдача при испытуемом напряжении, лм/вт; Но — све­тоотдача при номинальном напряжении, лм/вт; Pq — мощность лампы при номинальном напряжении, вт; Р — мощность лампы при испытуемом напряжении, вт.

Отчет по работе составляется по форме, указанной в приложе­нии 1. В отчете необходимо привести паспорта всех аппаратов и приборов, вычертить электрическую схему соединений, привести заполненную таблицу наблюдений и расчетов, кратко описать со­держание работы и порядок ее проведения. Необходимо сделать выводы по работе и ответить на контрольные вопросы.

6 Контрольные вопросы

6.1 На каком принципе работают лампы накаливания?

6.2 Чем объясняется, что у более мощных ламп светоотдача выше?

6.3 Перечислите основные характеристики ламп накаливания.

6.4 Почему лампы накаливания работают при низком к. п. д.?

6.5 Какие материалы используются для нити накала лампы?


Федеральное агентство по образованию

ФГОУ СПО «Астраханский колледж вычислительной техники»

Специальность 140613


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)