АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТРЕБОВАНИЯ К ОБЪЕМУ, СТРУКТУРЕ И СОДЕРЖАНИЮ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. Общие требования безопасности.
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  10. II. Выполнение дипломной работы
  11. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  12. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Выпускная квалификационная работа должна характеризоваться:

- четкой целевой направленностью;

- логической последовательностью изложения материала;

- краткостью и точностью формулировок;

- конкретностью изложения результатов работы;

- доказательностью выводов и обоснованностью рекомендаций;

- грамотным оформлением.

Объем выпускной квалификационной работы (без приложений) составляет 80–90 страниц.

Структура ВКР должна быть следующей:

-титульный лист;

- задание на выполнение выпускной квалификационной работы;

- содержание работы;

- введение;

- основная часть (глава 1, глава 2, глава 3, которые разбиты на параграфы);

- заключение;

- список использованной литературы;

- приложения.

Содержание включает в себя заголовки всех разделов (полное наименование глав, параграфов и т.д.) выпускной квалификационной работы. Названия глав не должны дублировать название темы, а названия параграфов – названия глав. Название глав и параграфов, приведенное в содержании, должно полностью соответствовать названиям, приведенным в тексте выпускной квалификационной работы.

Во введении кратко характеризуется проблема, решению которой посвящена дипломная работа, обосновывается актуальность выбранной темы со ссылками на специальную литературу, зарубежный и отечественный опыт; определяется цель работы и совокупность задач, которые следует решить для раскрытия выбранной темы; указывается объект исследования (предприятие, его цех, иное структурное подразделение, организация, фирма, учреждение, банк и т.п.); описывается информация, на базе которой выполнена ВКР, методы ее сбора и обработки. Объем введения – 5–6 страниц.

Основная часть выпускной квалификационной работы, как правило, состоит из трех глав, каждая из которых, в свою очередь, включает 2–4 параграфа.

Первая глава. Поскольку глубокое знание и понимание теоретических проблем позволяет правильно оценить действующую практику, в первой главе работы рассматриваются теоретические аспекты проблемы, ее особенности в современных условиях хозяйствования, исторические аспекты, дискуссионные вопросы. При написании главы недостаточно ограничиться только описанием точек зрения разных авторов. Задача заключается в том, чтобы на основе их изучения сформировать авторскую позицию по исследуемой проблеме.

Во второй главе работы на основе изучения финансовой и бухгалтерской отчетности конкретного предприятия (или нескольких предприятий) с использованием различных методологических приемов и подходов производится оценка состояния проблемы за анализируемый период. Анализ должен производиться за период длительностью несколько лет. Такой ретроспективный анализ позволяет изучить динамику исследуемых процессов, выявить тенденции и закономерности развития, дать им объективную оценку. Выявляются причины сложившегося положения, пути устранения недостатков. Практическая часть работы должна содержать расчеты автора и самостоятельно составленный автором иллюстративный материал: графики, диаграммы, схемы, таблицы. Весь иллюстрированный материал должен быть проанализирован и использован для подтверждения выводов по исследуемой проблеме.

В третьей главе работы на основе обработанного практического материала предлагаются конкретные пути решения проблемы, обосновывается эффективность предлагаемых мер и финансовые последствия их практической реализации. Данная глава должна содержать выводы не только по практической части работы, но и предлагать теоретические аспекты путей решения проблемы для всех хозяйствующих субъектов.

С учетом изложенного основная часть выпускной квалификационной работы экономистов может быть структурирована по главам следующим образом:

- теоретическая глава;

- аналитическая глава;

- проектная глава.

Главы и параграфы выпускной квалификационной работы должны иметь заголовки, которые четко и кратко отражают их содержание.

Следует рекомендовать всем студентам акцентировать внимание на примерах использования современной компьютерной и другой техники, особенно на выполненных при помощи такой техники оптимизационных и других расчетах.

В заключении (объемом 5–7 страниц), логически последовательно излагаются основные теоретические и практические выводы и предложения, полученные в ходе проведенного исследования. Выводы и предложения (которые часто пишут в форме тезисов с нумерацией отдельных пунктов) должны быть краткими и четкими, давать полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности полученных студентом результатов.

Список сокращений, если он окажется необходимым в работе, должен включать в себя расшифровку наиболее часто упоминаемых в сокращенных наименованиях документов, научно-исследовательских институтов, предприятий, акционерных обществ, понятий, слов и т.д.

Список использованной литературы должен содержать не менее 30 наименований литературных источников.

В приложении можно привести копии бухгалтерских балансов и статистических отчетов организации, по материалам которых выполнена дипломная работа, другие вспомогательные документы (выдержки из официальных и справочных документов, вспомогательные расчеты, формы отчетности, распечатки ЭВМ и т.п.). С одной стороны, они призваны дополнять и иллюстрировать основной текст, с другой – разгружать его от второстепенной информации. Все материалы, помещаемые в приложениях, должны быть связаны с основным текстом, в котором обязательно делаются ссылки на соответствующие приложения.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)