АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы документов процесса контроля качества

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  3. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  4. II. Классификация документов
  5. II. Принципы процесса
  6. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  7. IV. Формы контроля
  8. IV. Формы контроля
  9. V. Формы контроля
  10. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  11. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  12. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса

Описание процессов в стандарте ISO/IEC 122G7 выполнено по единой схеме:

1. Назначение (Purposes) (цели) процесса;

2. Результаты (Outcomes) выполнения процесса (продукты, артефакты, существенное изменение состояния, достижение определенных целей и требований);

3. Перечень действий (Activities), составляющих процесс;

4. Описание каждого действия и выполняемых заданий (задач) (Tasks).

Описания не содержат каких-либо требований к составу входных и выходных рабочих продуктов (PH) процессов. Однако, для выполнения задач SQA по проверке рабочих продуктов процессов, а также для оценивания эффективности процессов и их совершенствования, состав рабочих продуктов должен быть определен.

В части 5 стандарта ГОСТ ISO/IEC 155G4-5 [3G], содержащей пример модели оценивания, совместимой с эталонной, все процессы ассоциированы с входными и выходными рабочими продуктами (приложение А стандарта) и дано краткое описание этих рабочих продуктов (приложение С стандарта). Pабочие продукты отнесены к следующим категориям: PП уровня организации, PП ведения проекта и вспомогательные PП (таблица 13.2).

Описание каждого PП касается его сути (содержания), но не формы представления. Форма, в которой могут существовать однотипные рабочие продукты в разных проектах, обычно определяется применяемыми методологиями и CASE-инструментами разработки (например, SSADM, CDM Oracle), а также требованиями и рекомендациями специализированных отраслевых стандартов и руководств (например, стандарта Министерства Обороны США MIL Std. 498 "Software Development and Documentation" разработка и документирование ПО) [3] или стандарта Министерства Обороны Великобритании DEF STAN GG55 "Requirements for Safety Related Software in Defence Equipment" (Требования к программному обеспечению обеспечения безопасности военного оборудования).

Входными рабочими продуктами для процессов контроля качества являются практически все выходные продукты основных и поддерживающих процессов жизненного цикла (документация проекта, планы и отчеты о выполнении процессов, данные проверок в контрольных точках проекта и др.). В ходе SQA проверяется их соответствие стандартам, собирается информация о "качестве" процесса программной инженерии (допущенных ошибках и причинах их появления) и контролируются темпы продвижения разработки (выполненные объемы работ, потраченное время, трудоемкость, затраты).

Таблица 13.2. Классификация рабочих продуктов по ISO/IEC 15504-5: 2006

Категория РП Класс РП Примеры рабочих продуктов
Организационные 1.1. Политика Цель процесса, кадровая политика
1.2. Процедура Методология разработки, описание процесса, про цедура поддержки потребителя, механизм связи
1.3. Стандарт Модель жизненного цикла, стандарт кодирования
1.4. Стратегия Стратегия повторного использования, стратегия поставки
Проектные 2.1. План План-график, план качества, план испытаний, план повторного использования
2.2. Требования Спецификация требований к продуктам, к услугам, к документам (внутренних или внешних)
2.3. Проект Технический проект, сценарий испытаний, кон трольный пример, проект базы данных
2.4. Реализация Перечень компоновки (особенности реализации)
2.13. Продукт Репозиторий повторного использования, комплект поставки, система, руководство по установке, эле мент конфигурации, документация пользователя
2.6. Промежу точная поставка Интегрированное ПО (компоненты в соответствии с перечнем компоновки)
Вспомогательные 3.1. Отчет Отчет о состоянии, отчет о проблеме
3.2. Протокол Протокол совещания, протокол анализа риска, про грамма обеспечения качества, протокол аудита, результаты испытаний, протокол приемки
3.3. Измерения Оценка размера, критерий качества, измерения проекта
3.4. Данные Результаты анализа, эталонные данные, данные об эффективности процесса

По результатам всестороннего анализа полученной информации готовятся выходные рабочие продукты процессов контроля качества - планы проверок, отчеты о состоянии разработки, данные об эффективности процессов жизненного цикла, рекомендации для руководителей проекта или организации. Некоторые образцы этих рабочих продуктов уже встречались ранее в этой книге (например, план измерения, план качества), остальные - будут представлены в последующих главах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)