АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Указания по организации самостоятельной работы. Перед работой необходимо проработать теоретический материал по литературе [1,2] и конспект лекций, ознакомиться с принципами функционирования и возможностями

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I. Основы экономики и организации торговли
  9. II. Выполнение дипломной работы
  10. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  11. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  12. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Перед работой необходимо проработать теоретический материал по литературе [1,2] и конспект лекций, ознакомиться с принципами функционирования и возможностями программного управления выводом символов на экран 10 позиционного цифрового ЖК-индикатора LCM-10 с использованием микроконтроллера AVR АТMEGA128.

Принципы программного управления выводом символов на экран цифрового индикатора с помощью микроконтроллера AVR АТMEGA128. В лабораторной работе используется 10-ти позиционный жидкокристаллический (LED) цифровой индикатор на базе контроллера НТ1613 фирмы Holtek (см. рисунок 3.1), для подключения которого используется порт ввода/вывода B (адреса регистров порта приводятся в таблице 1.1). Выходной сигнал с 0-го бита порта B (PORTB.0) управляет тактовым входом SK цифрового индикатора, а сигнал с 1-го бита порта B (PORTB.1) – входом данных DI (см. рисунок 3.2).

 

Рисунок 3.1 – Схематическое изображение передней панели

10-позиционного цифрового индикатора

Рисунок 3.2 – Схема подключения информационных

входов цифрового индикатора к лабораторному макету

ЖК-индикатор позволяет осуществлять вывод цифровых и специальных символов, кодируемых 4-мя разрядами (см. таблицу 3.1). Код символа передается последовательно в виде пакета, состоящего из 4-х битов b3, b2, b1, b0 (первым – старший, последним – младший биты). Сигналы данных в пакете подаются на вход DI цифрового индикатора и защелкиваются по заднему фронту тактирующих импульсов на тактовом входе SK. При этом временной интервал Та с момента установки стабильного уровня сигнала данных до появления заднего фронта тактирующего сигнала не должен быть меньше 50 нс, временной интервал Тb между задним и передним фронтами тактирующих импульсов должен быть не менее 60 нс, а временной интервал Тс между пакетами данных – не менее 80 нс при длительности пакета порядка 500 нс (cм. рисунок 3.3).

Символы выводятся в крайнюю правую позицию экрана индикатора. При загрузке следующего символа остальные сдвигаются на одну позицию влево, при этом крайний слева символ стирается.

Таблица 3.1 – Кодировка символов, выводимых на экран

цифрового индикатора

 

Биты данных Символ
b3 b2 b1 b0
        табуляция
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
        F
       
       
        P
       

 

Рисунок 3.3 – Временные диаграммы пакетного цикла передачи

кода символа для вывода на экран цифрового индикатора

 

В качестве примера рассмотрим фрагмент программы вывода на экран цифрового индикатора символа 6, 4-х битовый код которого (0110) приведен в 7-й строке таблицы 3.1.

...

#asm

ldi R18,0xFF настроить порт В на вывод данных;


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)