АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Информационный блок. Одной из ключевых проблем здравоохранения является обеспечение конституционного права личности на охрану его здоровья и получение гарантированной медицинской

Читайте также:
  1. Информатизация как информационный процесс
  2. Информатизация общества. Информационный потенциал общества.
  3. Информационный аудит и медиапортрет
  4. Информационный бизнес и информационная экономика
  5. Информационный блок
  6. Информационный блок для самостоятельной подготовки студента к практическому занятию.
  7. Информационный блок.
  8. Информационный блок.
  9. Информационный блок.
  10. Информационный блок.
  11. Информационный блок.

Одной из ключевых проблем здравоохранения является обеспечение конституционного права личности на охрану его здоровья и получение гарантированной медицинской помощи в нужном объёме и качестве. Хозяйственный механизм современного общества должен создавать такую модель функционирования и развития здравоохранения, в которой гармонично сочетались бы экономические интересы государства, отрасли и потребности отдельно взятого человека.

Важнейшими рычагами государственного регулирования являются прогнозирование и планирование социально-экономического развития в целом и здравоохранения в частности.

План – надлежаще оформленное управленческое решение, включающее точно сформулированные цели, задачи, пути и средства их достижения, а также показатели конечных результатов. По существу, план – это программа деятельности отдельных организаций, системы здравоохранения в целом. Он обязателен для выполнения и должен быть обеспечен необходимыми ресурсами.
Таким образом, планирование в здравоохранении – это процесс определения необходимых ресурсов и механизма эффективного их использования для решения задач повышения качества и доступности медицинской помощи, достижения конкретных показателей здоровья населения и деятельности здравоохранения.

Основные принципы планирования в здравоохранении:

- системный подход;

- сочетание отраслевого и территориального планирования;

- выделение приоритетных направлений;

- директивность планов;

- единство методических подходов к планированию на всех уровнях управления системой здравоохранения;

- обеспечение сбалансированности в развитии всех секторов здравоохранения: государственного, муниципального и частного.

1) Системный подход в управлении здравоохранением – это подход, при котором система здравоохранения рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов, имеющая вход (ресурсы), выход (результаты) и взаимосвязь с внешней средой (коммуникации).

2)Суть принципа сочетания отраслевого и территориального планирования состоит в том, что план развития здравоохранения (как отрасли) является частью общего плана социально-экономического развития субъекта РФ, муниципальных образований. Он должен быть связан с общим планом единством целей и задач.

3) Принцип выделения приоритетных направлений. Реализация этого принципа позволяет достигать максимальных результатов с наименьшими затратами. Используется для разработки целевых медикосоциальных программ, касающихся, например, охраны здоровья матери и ребёнка, профилактики, диагностики, лечения социально-значимых заболеваний, снижения смертности населения трудоспособного возраста и др.

4) Директивность планов предполагает, что план, утверждённый на вышестоящем уровне, является обязательным для исполнения на нижестоящих уровнях управления. Дополнения могут только добавлять (но не уменьшать) показатели, утверждённые на федеральном уровне.

5) Принцип единства методических подходов к планированию на всех уровнях управления системой здравоохранения реализуется прежде всего в разработке единых методических подходов для установления нормативов материальных, финансовых, трудовых ресурсов для возмещения затрат на оказание медицинской помощи с учётом региональных особенностей здоровья населения и функционирующей системы здравоохранения.

6) О беспечение сбалансированности в развитии всех секторов здравоохранения: государственного, муниципального и частного. Работа по развитию этих секторов должна идти параллельно, сбалансированно, но с приоритетом обеспечения конституционных прав граждан на получение гарантированной (бесплатной) медицинской помощи.

 

С учётом политической и социально-экономической ситуации в стране, приоритетов и поставленных задач в области охраны здоровья населения выделяют следующие виды планирования в здравоохранении:

- стратегическое;

- перспективное;

- текущее.

Стратегическое планирование осуществляется на двух уровнях управления: федеральном и субъекта РФ на перспективу 10 лет и более.

Минздрав РФ разрабатывает и утверждает:

- стратегические цели, задачи и приоритеты развития здравоохранения РФ;

- прогнозируемые показатели состояния здоровья населения и деятельности системы здравоохранения;

- федеральные нормативы, стандарты и методику их разработки с учётом региональных особенностей субъектов РФ;

- федеральные целевые медикосоциальные программы.

Разработка стратегических планов на уровне субъектов РФ предполагает следующие этапы:

- анализ и прогноз состояния здоровья населения субъекта РФ на расчётный период;

- определение цели, задач и приоритетов развития здравоохранения региона:

- расчёт прогнозируемых показателей деятельности системы здравоохранения субъекта РФ;

- разработка и утверждение региональных нормативов для планирования развития системы здравоохранения субъекта РФ;

- определение необходимых для достижения поставленных целей и задач ресурсов, источников их получения;

- разработка и утверждение планов и целевых медикосоциальных программ развития системы здравоохранения субъекта РФ.

Перспективное планирование – это разработка планов и программ развития здравоохранения субъектов РФ и муниципальных образований в рамках стратегических планов на 3 – 5 лет с учётом имеющихся особенностей социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов.

Текущее планирование – разработка ежегодных планов и программ деятельности системы здравоохранения субъектов РФ, муниципальных образований и конкретных организаций здравоохранения в соответствии с перспективными планами и программами, утверждёнными вышестоящими органами.

В теории управления здравоохранением используются многие методы планирования: аналитический, нормативный, балансовый, экономико-математический, организационного эксперимента и др. На практике применяют 3 метода:

2016) Аналитический метод используется для планирования сети амбулаторно-поликлинических и больничных учреждений на основе анализа показателей здоровья населения и результатов деятельности медицинских учреждений. Рассчитываются необходимые объёмы амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи, обеспеченность населения медицинскими кадрами, нагрузка медицинского персонала и др. показатели с учётом реальной потребности населения в видах медицинской помощи. Для расчёта необходимого числа врачей амбулаторно-поликлинических учреждений используют формулу:

, где

В – необходимое количество врачебных должностей;

Л – норматив посещений на 1 человека в год;

Н – численность населения территории;

Ф – функция врачебной должности.

Функция врачебной должности, ведущего только амбулаторный приём в поликлинике, определяется числом посещений, обслуживаемых одной врачебной должностью в течение года. Рассчитывается по формуле:

, где:

Ф – функция одной врачебной должности данной специальности;

Б – нагрузка врача данной специальности на 1 час в поликлинике и на дому;

С – число часов работы раздельно на приеме в поликлинике и по оказанию помощи на дому;

Г – число рабочих дней в году врача.

Определение функций врачебной должности производится отдельно для врачей разных специальностей, имеющих различные нормы нагрузки на 1 час приема и оказания медицинской помощи на дому. Например, годовая нагрузка терапевта рассчитывается так:

Ф = ((5 3) + (2 3)) 285 = 5985 посещений, где:

5 и 2 – нормы нагрузки врача терапевта на 1 час работы в поликлинике и по помощи на дому; 3 и 3 – число часов работы терапевтов в поликлинике и на дому; 285 – число рабочих дней в году.

Таким образом, величина потребности в коечном фонде пропорциональна количеству населения, уровню госпитализации, среднему числу дней пребывания больного на койке и обратно пропорциональна среднему числу дней занятости койки в году.

В связи с определением для учреждения планируемого объема медицинской помощи, исходя из нормативов потребности согласно Программе госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению, определяется количество койко-дней и коек по отдельным специальностям (терапия, хирургия, акушерство-гинекология, неврология и т.д.).

 

2) Нормативный метод применяется в стратегическом, перспективном и текущем планировании, и в его основе лежит использование утверждённых нормативов – расчётная количественная величина затрат материальных, финансовых, временных и других ресурсов. Нормативы разрабатываются и утверждаются Минздравом РФ или другими уполномоченными органами исполнительной власти.

В здравоохранении используется следующая классификация нормативов (по видам ресурсов):

- материальные (уровень затрат в натуральном выражении: расход энергоносителя на 1м3 отапливаемых помещений; количество комплектов белья на 1 больного; расход продуктов питания на 1 койко-день и др.);

- финансовые (уровень затрат в денежном выражении: расход финансов на лекарства на 1 койко-день; подушевое финансирование и др.);

- временные (уровень затрат во времени: норматив времени выезда бригады скорой медицинской помощи и т.д.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)