АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поэтому при подготовке к отчетному занятию необходимо самостоятельно изучать заданную тему по лекциям и основной литературе

Читайте также:
  1. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. II. Основной ход событий:
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

ЗАДАНИЕ 1. ПОВТОРИТЬ ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ТЕМЫ ГИДРОДИНАМИКА. ГЕМОДИНАМИКА:

1. Стационарное течение. Условие неразрывности струи. Уравнение Бернулли.

2. Вязкость жидкости. Уравнение Ньютона. Ньютоновские и неньютоновские жидкости. Динамическая, кинематическая и относительная вязкости.

3. Течение вязкой жидкости по трубам. Формула Пуазейля. Гидравлическое сопротивление.

4. Методы определения вязкости жидкости.

5. Ламинарное и турбулентное течения. Число Рейнольдса.

6. Пульсовая волна. Работа и мощность сердца.

7. Физические основы клинического метода измерения давления крови. Определение скорости кровотока.

8. Предмет изучения реологии. Кровь, как неньютоновская жидкость.

ЗАДАНИЕ 2. РЕШИТЬ ЗАДАЧИ:

1. Из горизонтально расположенного медицинского шприца диаметром 15 см выдавливается физиологический раствор силой . Найдите скорость вытекания жидкости из иглы шприца. Плотность физиологического раствора принять равной . Сечение поршня значительно больше сечения иглы.

2. Какой объем крови проходит через капилляр диаметром 8 мкм и длиной 0,5 мм в течение часа, если давление на артериальном конце капилляра 40, а на венозном 13,3 гПа? Вязкость крови 5000 мкПа с.

3. Определить массу крови, проходящую через аорту в 1 с так, чтобы течение сохранялось ламинарным. Диаметр аорты 2 см. Критическое число Рейнольдса принять равным 2300.

4. Определить работу сердца человека в покое при одном сокращении и его мощность, если среднее давление, при котором кровь выбрасывается в аорту левым желудочком, равно 133,3 гПа, ударный объем 60 мл, скорость крови в аорте 0,5 м/с. Работа правого желудочка составляет примерно 0,2 работы левого желудочка, а время их сокращения 0,3 с. (1гПа = 100 Па).

ЗАДАНИЕ 3. ПОДГОТОВИТЬСЯ К ОТЧЕТУ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ (Примечание: данное задание выполняется, если студент не отчитался по теоретическим вопросам лабораторной работы на предыдущем занятии и имеет задолженность по лабораторному практикуму).

к занятиям по физике

20.04.15-25.04.15 «Утверждаю»

27.04.15-02.05.15 Зав. каф. физики ВолгГМУ С.А. Коробкова


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)