АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Педагогические установки

Читайте также:
  1. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  2. VII. Педагогические технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала
  3. XII. Педагогические технологии авторских школ
  4. XIII. Наши педагогические проблемы в свете самоанских антитез
  5. Альтернативные педагогические системы в зарубежной педагогике.
  6. Брагоректифікаційні установки
  7. Виды светофоров и правило их установки
  8. Влияние архитектуры корпуса и надстроек, размеров руля и места его установки на управляемость судна.
  9. Влияют ли установки на поведение?
  10. Воздействует ли поведение на установки?
  11. Глава 4. Поведение и установки
  12. Глава 6.Научно – педагогические кадры в современных условиях

Под педагогической установкой понимается готовность преподавателя определенным образом реагировать в однотипной педагогической ситуации. Самому преподавателю собственные установки в большинстве случаев представляются абсолютно правильными, поэтому они чрезвычайно устойчивы и с трудом поддаются изменению. Консерватизм и ригидность установок усиливается с возрастом. Выделяются два типа доминирующих установок преподавателей по отношению к ученикам: позитивная и негативная.

О наличии негативной установки преподавателя в отношении определенного студента свидетельствуют обычно следующие признаки:

1) преподаватель дает «плохому» ученику меньше времени на ответ, чем «хорошему»;

2) преподаватель не задает наводящих вопросов и не дает подсказок;

3) при неверном ответе спешит переадресовать вопрос другому ученику или сам дает правильный ответ;

4) чаще порицает и меньше поощряет «плохого» ученика, чем «хорошего»;

5) старается не замечать успехов такого ученика;

6) иногда вообще не работает с ним на занятии.

О наличии позитивной установки преподавателя в отношении определенного студента свидетельствуют следующие признаки:

1) преподаватель дольше ждет ответа на поставленный вопрос;

2) при затруднении в ответе задает наводящие вопросы, делает подсказки;

3) поощряет улыбкой или взглядом;

4) при неверном ответе не спешит с оценкой, а старается подкорректировать его;

5) чаще обращается к такому ученику взглядом на занятии.

Проявляя свою установку по отношению к «хорошим» и «плохим» ученикам, преподаватель, без специального намерения, оказывает сильное влияние на учащихся.

Доброта и уважение преподавателя по отношению к ученикам. Теоретически необходимость проявления доброты и уважения к ученикам понимают все преподаватели. Однако проявления доброты и уважения могут быть разные. Они могут превратиться в имитацию доброты, в «заигрывание» с учениками, в попытки преподавателя психологии упростить свою миссию. Такой преподаватель становится:

1) либо «пересказчиком» учебников;

2) либо превращается в «артиста-очаровашку» или «весельчака-юмориста»;

3) либо вообще вырождается в «самодовольного жлоба», уверенного в своих «крепких знаниях» и «интеллектуальной непогрешимости».

Доброта и уважение могут превращаться также в жалость к ученику, вследствие чего снижается уровень требовательности. Умение понять ученика, «войти в его положение» очень важно. Однако такая доброта, доведенная до абсурда, лишает некоторых учеников всякого стимула к учению. В этом случае преподаватель делает вид, что учит, а ученики делают вид, что учат. Но реально учения не происходит.

Другую крайность представляют те преподаватели, которые в своей должности видят возможность самоутверждения за счет демонстрации своего превосходства над учениками. Это может проявляться в подчеркнутой директивности и демонстративности поведения преподавателя, отсутствии у него желания вступать в диалог или дискуссию с учениками. Такие преподаватели не проявляют уважения к собственному мнению учеников, считая, что только их точка зрения правильная. Собственных ошибок они не признают.

Оптимальный тип отношения преподавателя к ученику можно выразить известным педагогическим принципом, который А. С. Макаренко сформулировал следующим образом: «Максимум требования к личности и максимум уважения к ней». В то же время естественно полагать, что уровень требовательности должен быть оптимальным, т. е. должен сочетаться с реальными возможностями учеников. Уважение к ученику проявляется в том, что преподаватель относится к нему как к равноправному участнику образовательного процесса:

1) ему дается право выбора (в определенных пределах);

2) ему дается право высказаться (не обязательно здесь и теперь);

3) его мнение ценится (не обязательно принимается как правильное).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)